Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Каримов займется возрождением прежних тесных торгово-экономических связей с Москвой

13.04.2004 08:23 msk, Виктория Панфилова

Завтра в российскую столицу с рабочим визитом прибывает президент Узбекистана Ислам Каримов. О переговорах на высшем уровне лидеры двух государств договорились еще в марте. Глава Узбекистана не раз подчеркивал заинтересованность своей страны в расширении сотрудничества с Москвой. Ведь отношения Ташкента с Вашингтоном давно уже миновали первоначальный романтический этап союзнической эйфории. Нынешний визит Ислама Каримова, по сути, является продолжением диалога с Владимиром Путиным, начатого летом прошлого года в Самарканде. В политической части переговоров, если опустить протокольные темы, особое внимание будет уделено антитеррористической проблематике.

Как известно, Узбекистан на прошлой неделе подвергся масштабной атаке международных террористов. О результатах расследования событий в Ташкенте и Бухаре сообщил 9 апреля генпрокурор Рашид Кадыров. По его словам, "к взрывам в столице причастна террористическая организация "Аль-Каида". Ислам Каримов намерен обсудить с Владимиром Путиным состояние безопасности как в Центральной Азии в целом, так и в Узбекистане в частности, а также рассказать о том, какие меры принимаются для стабилизации ситуации.

Еще в Самарканде лидеры двух стран достигли соглашения в газовой отрасли, по которому с 2005 г. поставки узбекского газа должны быть увеличены до 10 млрд. кубометров. Российские нефтегазовые компании проявляют при этом большой интерес к разведывательным работам и освоению новых ресурсов, и российская сторона намерена инвестировать в подобные проекты 300 млн. долл.

В прошлом году был также поднят вопрос о взаимодействии в авиапромышленной сфере. Как известно, на Ташкентском авиационном ПО им. Чкалова (ТАПОиЧ) при содействии КБ "Ильюшин" собирают "грузовики" Ил-76 и пассажирские лайнеры Ил-114. Продолжение сотрудничества даст Узбекистану возможность существенно пополнить свой бюджет, сохранить и развить собственный авиапром. Москва, в свою очередь, заинтересована в обновлении парка гражданской авиации. "Однако переговорный процесс затянулся. Есть мнение, что перевести производство в Воронеж в стратегическом плане для Москвы было бы предпочтительнее. Но, с другой стороны, это связано с серьезными затратами", - считает завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. По оценке экспертов, на это потребуется несколько миллиардов долларов. Между тем России уже сейчас остро необходимы самолеты класса Ил-114, отвечающие жестким требованиям ИКАО (Международная организация гражданской авиации - специализированное учреждение ООН) по уровню шума, вредным выбросам в атмосферу, оснащенности средствами навигации и т.д. Они должны заменить давно устаревшие Ан-24, Ту-134 и Як-40. Скорее всего, вопрос о взаимодействии в авиапромышленной сфере станет на встрече двух президентов одним из основных. Главы двух стран рассмотрят в том числе проект о создании совместного предприятия на территории Узбекистана по ремонту вертолетов типа Ми-8 и Ми-24 на базе дочернего предприятия Чирчикского авиаремонтного завода концерна "ТАПОиЧ".

Однако российско-узбекское сотрудничество может быть взаимовыгодным не только по этим направлениям. Узбекистан называют сердцем Центральной Азии не только из-за его географического положения, но и в силу ведущей роли республики в жизни региона. Страна занимает второе место после Казахстана по площади и лидирует по численности населения - около 25 млн. человек. Эксперты называют Узбекистан наиболее перспективным региональным государством: недаром именно его Америка выбрала в качестве одного из основных плацдармов в борьбе с терроризмом. Причем с усилением влияния США кардинально начала меняться ситуация в Центральной Азии в целом. На этой волне даже Казахстан, тесно связанный с Россией, неожиданно решил транспортировать свою нефть по трубопроводу Баку-Тбилиси - Джейхан (БТД). По мнению директора Института гуманитарно-политических исследований Вячеслава Игрунова, это свидетельствует о том, что "существуют непубличные контакты, которые ведут к развитию трубопроводной системы в обход России". Для России в сложившейся ситуации важно развивать отношения с Узбекистаном, считает Вячеслав Игрунов.

В недавнем докладе ЮНИСЕФ говорится, что "Узбекистан по ряду показателей по итогам 2003 г. занимает лидирующие позиции в СНГ и Центральной Азии". Проводимые в стране реформы позволили поднять уровень жизни населения и добиться заметного экономического роста. В докладе ЮНИСЕФ, в частности, отмечается, что рост ВВП по отношению к 1991 г. в Узбекистане составил 106,8%. Это наивысший показатель среди стран СНГ (для сравнения, в России - 64,3%, в Казахстане - 85,6%). Наряду с этим объем государственных расходов на здравоохранение и образование в республике также является наибольшим. По оценке международных экспертов, Узбекистан сегодня является наиболее промышленно развитым государством региона и представляет для России значительный интерес как партнер по производственной кооперации. Кроме того, Россия может поставлять в Узбекистан промышленное и медицинское оборудование, лес, изделия из черных металлов. В то же время Узбекистан всегда был одним из важных поставщиков сырья для текстильной и пищевой промышленности России. Тот факт, что сегодня прежние связи во многом утеряны, стали причиной нескрываемой досады Владимира Путина в ходе упомянутой самаркандской встречи. Впрочем, нельзя не отметить, что по итогам 2003 г. двусторонний товарооборот все же возрос на 26% и составил около 1200 млн. долл. США.

Несмотря на то что Узбекистан по-прежнему является главным поставщиком хлопка в Россию, Москву тем не менее не удовлетворяют существующие договоренности. "Российская текстильная промышленность закупает сейчас узбекский хлопок через третьи страны", - сказал в Самарканде Путин. А ведь хлопок кроме легкой промышленности закупает также и Министерство обороны России.

Договориться странам мешает то, что российский покупатель не всегда готов платить в твердой валюте. По словам президента Каримова, "Мы можем поставлять в Россию столько хлопка, за сколько вы сможете заплатить. Но мы готовы продавать хлопковолокно за валюту, а на эти доллары у вас же будем покупать все, что нас интересует". Столь осознанно-прагматичный подход позволяет надеяться, что предстоящий визит Ислама Каримова окажется плодотворным и взаимовыгодным для обеих сторон.