Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Вспышка тифа в Джизакской области Узбекистана

04.05.2002 00:00 msk, Мухаммад Ашурали–угли

ИНСТИТУТ ПО ОСВЕЩЕНИЮ ВОЙНЫ И МИРА, представительство в Узбекистане

Мухаммад Ашурали–угли для IWPR из Джизака.

Более 40 человек в возрасте от 7 до 35 лет из поселка Пахтакор Джизакской области были срочно госпитализированы в областную инфекционную больницу с диагнозом брюшной тиф, сообщил IWPR сотрудник больницы. Эта третья вспышка болезни в области за последние пять лет, и в очередной раз причиной заражения стала некачественная питьевая вода.

По словам Людмилы Кудашевой, начальника эпидемиологического отдела республиканской СЭС (санэпидемстанции), водопровод, из которого заболевшие люди потребляли воду, был построен в 60-е годы и в настоящее время пришел в полную негодность.

«Произошел разрыв трубопровода, в него начала попадать неочищенная вода из каналов, люди пили эту воду, что и стало причиной заражения», - сказала Людмила Кудашева. По данным республиканской СЭС число заразившихся брюшным тифом в Пахтакоре составляет 21 человек.

Власти Джизакской области поначалу пытались скрыть от народа обнаружение тифа в Пахтакоре, а предпринимаемые меры по недопущению распространения болезни, а именно закрытие всех точек продаж газированной воды, столовых, местного рынка, объяснили как профилактические меры.

«Разговоры о тифе – это слухи, а закрытие рынка – это просто профилактическое мероприятие», - сказал главный санитарный врач области Мухтор Раджабов.

Тем не менее информация о вспышке брюшного тифа быстро разошлась по всей области, ее подтвердил срочный приезд 30 апреля в поселок Пахтакор заместителя министра здравоохранения Узбекистана Бахтиера Ниязматова, сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики, врачей эпидемиологов, где они провели экстренное совещание.

Качество питьевой воды является наиболее острой проблемой для жителей Джизакской области на протяжении ряда лет. Построенная в 60-70-ые годы система водоснабжения практически вышла из строя.

По данным областной организации "Водоканал", в 1970 году в Пахтакорском районе было проложено 156 км водопроводной трубы, сегодня эти трубы пришли в негодность. В Пахтакоре действует только одна артезианская скважина из семи. Некоторые люди уже начали покупать воду по цене 200 сумов за 40 литров. Те же у кого нет денег платить за нее, вынуждены использовать в пищу воду из открытых водоемов.

«Проблемы с питьевой водой в Пахтакорском районе настоящая головная боль для чиновников области, – говорит начальник «Водоканала» Закир Мамарасулов – отсутствие воды вызывает справедливые недовольства населения».

В тоже время многие жители поселка Пахтакор, используя в домашнем хозяйстве и в пищу воду из каналов, не задумывались о том, то это может быть опасным для здоровья.

«Я не знал, что в открытых водоемах может быть инфекция, мы всегда использовали воду из канала», - сказал житель Пахтакора Наби Расулов.

Вспышка брюшного тифа этого года является не первым случаем для Джизакской области.

В 1985 году, еще при Союзе, обнаружили брюшной тиф в Пахтакорском районе области, тогда по словам врачей области погибли 3 человека. В 1997 году в горном Бахмальском районе области с диагнозом брюшной тиф были госпитализированы 13 человек, но тогда благодаря действиям врачей обошлось без летальных исходов. В 2000 году в тот же Бахмальском районе опят заговорили об эпидемии тифа. Но тогда руководство области, как и сейчас, не сочло нужным предать этот факт огласке.

Проблемы с питьевой водой в Джизакской области, периодические вспышки брюшного тифа заставили чиновников из Кабинета Министров республики принят постановление "Об улучшении обеспечения питьевой водой Джизакской, Сырдарьинской и Кашкадарьинской областях".

Согласно этому документу административный центр области Джизак получит от Азиатского банка развития на беспроцентной основе 11 млн.196 тысяч долларов США.

По словам Закира Мамарасулова, на эти деньги будет построено 12 очистительных сооружении, 6 насосных станции. Кроме того, планируется проложить 91 километров водопроводных труб и отремонтировать 37 км водопроводных линий.

Но это все будет в областном центре – городе Джизаке.

"А что будет с людьми которые проживают в районах?", - задаются вопросом сегодня многие. В Джизакской области сегодня проживает 1,5 миллиона населения. По данным полученным из областного управления водоснабжения, на сегодняшний день больше 50% населения области сегодня не имеют возможности использовать чистую питьевую воду.

А из местного бюджета для таких целей деньги выделяются только тогда, когда возникает черезвичайная ситуация. В местном хокимияте кто то в шутку сказал, что для того, чтобы получить чистую питьевую воду, жители остальных городов и кишлаков Джизакской области должны заболеть тифом или какой-нибудь другой опасной болезнью.

По данным медсестры областной инфекционной больницы, куда привезли всех заболевших брюшным тифом, 80% больных - это дети.

Возле больницы в настоящее время можно увидеть многочисленных родственников, переживающих за своих родных.

45-летняя Мубарек рассказала, что в больнице с диагнозом брюшной тиф находятся два ее сына – 17-летний Мухтар и 19-летний Рахим.

«Сначала заболел Мухтар, но ранее обследовавший его участковый врач сказал, что у сына грипп. Через две недели у Мухтара поднялось температура до 40 градусов. На груди и животе появилась сыпь, повторный анализ подтвердил, что у сына тиф, - рассказала Мубарек».

"Потом заболел и старший сын Рахим. Дети наших соседей тоже были обследованы, их также доставили в инфекционную больницу. Знакомые врачи сказали, что у них тоже обнаружили брюшной тиф", - продолжила Мубарек.

Мать заболевших очень надеется, что ее дети выздоровеют и, вернувшись домой, им не придется снова пить опасную для здоровья воду из арыков и каналов.

Мухаммад Ашурали-угли – корреспондент Института по освещению войны и мира (IWPR) в Узбекистане.

Материалы IWPR (Institute for war and peace reporting) из Узбекистана читайте на сайте в Интернете: www.iwpr.net