Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Ташкенте прошла конференция по случаю Международного дня свободы прессы

05.05.2004 14:00 msk, Сергей Ежков, независимый журналист

Свобода слова

3 мая текущего года в претенциозном зале столичного отеля "Интерконтиненталь" состоялась конференция по случаю Международного дня свободы прессы. Конференция, поначалу больше напоминающая торжественное собрание, посвященное очередной знаменательной дате, нежели деловую встречу журналистов республики.

Инициаторами профессиональных посиделок выступили представительства ООН ,ОБСЕ, фондов Эберта и Аденауэра в Узбекистане. Не легитимный с недавних пор Фонд Сороса, хотя и присутствовал физически в лице некоторых его активистов, однако не значился в списках устроителей конференции.

Пафосный тон, заданный иностранными посланниками, периодически специализирующимися на внедрении в Узбекистане свободы слова, равно как и их соратниками из числа граждан этой страны, выступившими с банальными докладами на тему независимых масс-медиа, вскоре был нарушен выступлениями с мест. И выступления эти отнюдь не вписывались в формат мягкой и лояльной критики узбекских властей, не допускающих инакомыслия или плюрализма в прессе.

Один за другим ораторы, преимущественно обслуживающие зарубежные информационные агентства или работающие на основе международных грантов, клеймили позором руководство Узбекистана, предпочитающее ручную прессу независимой и свободной. Попутно они стыдили коллег из проправительственных изданий, кои, на их взгляд, крайне далеки от народа, его нужд и чаяний.

За правительство ответил присутствующий на посиделках директор Агентства по печати и информации, легендарный Рустам Шагулямов. Апеллируя к аудитории и, вступив в полемику с некоторыми одиозными, по его мнению, писаками, он даже перешел с ними на "ты". Лейтмотивом эмоциональной речи г-на Шагулямова стал тезис о том, что власть "не трогает" журналистов, позволяя им иметь и свою точку зрения на происходящие в Узбекистане события. Журналисты хотели искренне поблагодарить директора агентства за столь трогательную заботу о них, однако, сделать этого не успели. Услыхав зов мобильного телефона и, подчеркнув, что его время - на вес золота, высокопоставленный правительственный чиновник по-английски ретировался из зала.

Весьма любопытными оказались данные о предпочтениях узбекского народа в контексте существующих в республике средств массовой информации, озвученные одним из подчиненных Рустаму Шагулямову ведомственных социологов. Например, всех поразил тот радостный факт, что подавляющее большинство граждан Узбекистана доверяют отечественным масс-медиа, а более всего любят смотреть узбекское телевидение, читать узбекские газеты и слушать узбекское радио. Выяснилось, в частности, что Би-Би-Си любят слушать всего 4,5 процента жителей страны. Правда, социолог не уточнил, что именно этот процент населения имеет радиоприемники с необходимым диапазоном частот. Но это так, детали, не имеющие к опросу никакого отношения.

В целом же конференция прошла удачно и по полной программе. Лучшим по мнению устроителей журналистам были розданы ценные подарки и свидетельства о том, что они лучшие. Небольшая заминка произошла только с наградами от Фонда Сороса. Зачитавший списки передовиков журналистского производства бывший главный редактор газеты "Ташкентская правда", нынешний главный редактор радио "Гранд" и активист указанного Фонда Ало Ходжаев, заметил, что сложившаяся ситуация в стране не позволила транспортировать подарочные ценности в отель, но все лауреаты непременно получат их позже.

Торжественное собрание по случаю международного дня свободы прессы завершилось, как и положено, званым ужином этажом ниже. Подавали салаты, шашлыки, парное мясо, сладости, соки и легкие спиртные напитки. Поскольку бесплатного ужина в программе конференции не было, он стал самым приятным сюрпризом для приглашенных...

Сергей Ежков, независимый журналист, Ташкент