Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Журналисты Центральной Азии объединились и издали спецгазету "Соседи"

10.05.2004 16:29 msk, Соб. инф.

Журналисты Центральной Азии объединились и издали спецгазету "Соседи"

5 мая 2004 года одновременно в Худжанде и в Бишкеке тиражом в 50 тысяч экземпляров вышла газета "Соседи". Над номером работали журналисты стран региона, России и Дании. Рассказывает редактор специального издания Хулькар Юсупов (Худжанд, Таджикистан):

Последний номер уникальной трансграничной газеты "Соседи" приурочен к Международному Дню свободы печати. Первоначально этот специальный номер газеты журналистов Центральной Азии решено было назвать «Пресс-Центр-Азия», приурочив его выпуск к международной конференции в честь Международного дня свободы печати в Оше (30 апреля - 1 мая текущего года).

Эта - своеобразная и, в своем роде, уникальная газета. Ведь впервые в ней одновременно выступили журналисты всех стран региона. Большинство публикаций было подготовлено прямо в номер.

Организаторам издания было ясно, что много времени и сил уйдет на регистрацию издания, на решение вопросов распространения. И инициаторы Программы поддержки СМИ в Центральной Азии, в частности, представитель британского журнала «Индекс на цензуру» г-н Майкл Андерсен, обратились к нам с предложением выпустить специальный номер вкладыша в рамках проекта «Соседи». Эту тоже своеобразную "газету в газете" журналисты редакций газет «Вароруд» из Таджикистана, «Икбол» из Узбекистана и «Фергана» из Кыргызстана стали издавать на родных языках при финансовой поддержке Фонда Евразия. Этот проект направлен на содействия в снижении напряженности в приграничных районах, на заполнение информационного вакуума в регионе. «Соседи» сразу стали желанным гостем в домах жителей приграничных регионов трех стран.

Попытки объединить журналистов региона совершались в Средней Азии не раз. К сожалению, во многих других публикациях непременно допускались обоюдные, да и трехсторонние упреки не только в адрес пограничников, таможенников и правительств. Зачастую затрагивались тонкие чувства, национальное достоинство того или иного народа. Мы же подходим к освещению любых вопросов с осторожностью, чувством такта и этики. И вовсе не из-за страха говорить правду. Да и сами читатели, уставшие от информационной войны региональных журналистов, поддерживают этот стиль работы.

Вот и в специальном выпуске «Соседи» право судить об освещении трагических событий в Ташкенте, о состоянии свободы слова в СМИ в странах Центральной Азии дано только журналистам именно этих стран. Мы умышленно не указали имена создателей этого спецвыпуска – это наш коллективный труд. И искренне хочется сказать спасибо за смелость и честность - всем авторам, за самоотверженность и отзывчивость - дизайнерам и полиграфистам.

Не сомневаюсь, что очень скоро пресса региона сможет иметь свой постоянный печатный орган.

Нам, журналистам, чуть ли не захлебнувшимся от избытка вседозволенной гласности, пережившим гражданскую войну в Таджикистане, трагические Ошские и Ферганские события, живым свидетелям конфронтации, конфликтности, происходящим на наших границах скорее всего из-за недостоверной информации о жизни и действиях соседей, нечего делить, кроме авторства на свои публикации.

* * *

Рассказывает журналист Алмаз Калет из Оша (Кыргызстан):

Распространение бесплатной газеты с таким добрым названием - «Соседи», да еще с громкими заголовками вроде «Да здравствует свободная и независимая пресса в Центральной Азии!» не осталось незамеченным в южной столице Кыргызстана.

Только в Оше мы распространили больше тысячи экземпляров специального номера газеты. Мы распространяли ее бесплатно, раздавали на улицах города. Некоторую часть тиража передали студентам отделения журналистики Ошского государственного университета. Даже рискнули раздать ее в мэрии и городском парламенте, чем вызвали немалое удивление чиновников. Они долго не верили, что газета бесплатная. Тем не менее, примечательно, что деньги за газету нам предлагали именно простые горожане, а не чиновники.

Но, откровенно говоря, бесплатная раздача газеты не у всех поначалу вызвала положительную реакцию, потому что часть предполагала, что это рекламная газетка или же чья та предвыборная агитка. Поэтому приходилось не просто раздавать газету, но и понемногу рассказывать о том, зачем мы ее выпустили. Также о том, где потом можно купить или найти другие выпуски «Соседей».

Мы терпеливо объясняли, что эта уникальная газета (так оно и есть!) выходит в качестве вкладыша к трем местным изданиям одновременно в Жалалабате (Кыргызстан), Андижане (Узбекистан) и Худжанде (Таджикистан). Честно говоря, многие не верили, что такое возможно в наше время, бывало, переспрашивали, на всякий случай, может, ослышались.

«Озбекистанда да чыга бы гезиттинер? Чын эле би?.. В Узбекистане тоже печатается эта газета? Это правда?» - недоверчиво спросил нас аксакал по-кыргызски. «Отличное дело делаете! Я полностью вас поддерживаю вас! Но вы будете поднимать также вопросы перехода границ?»- спросил у нас Ильдар Рузбахтин, житель города Ош.

Даже из этих двух высказываний горожан ясно, что мы очень мало знаем про наших соседей! Что мы гораздо больше владеем информацией о происходящем в Восточном Тиморе, чем в Андижане или Худжанде.

Вроде и договора «О вечной дружбе», подписанные правительствами наших стран, имеются, но реальность такова, что мы смотрим друг на друга через колючие заграждения и шлагбаумы.

По мнению независимого журналиста Сергея Ежкова (Ташкент, Узбекистан), принимавшего участие в распространении издания в Узбекистане, газета удалась. "Те, кому посчастливилось получить ее, - сообщил Сергей, - прочитали все от корки до корки. Есть мнение, что аналогичные выпуски стоит сделать регулярными. Хотя бы с периодичностью раз в месяц."

* * *

В Москве газета "Соседи" появится только через несколько дней и в очень ограниченном количестве. Однако, если журналисты российских изданий заинтересуются "Соседями", они смогут получить ее в редакции ИА "Фергана.Ру". Пожалуйста, пишите одному из авторов спецвыпуска "Соседей" Даниилу Кислову - dan@kislov.ru.

© Фотографии - А.Калет (Ош)

Примечание: газета "Соседи" не является самостоятельным печатным изданием, а представляет собой вкладыш к трем региональным газетам.