Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Минюст Узбекистана предостерег иностранные организации от сотрудничества с оппозиционными партиями

22.05.2004 21:21 msk, Андрей Кудряшов

Министерство юстиции Узбекистана предостерегло иностранные организации от сотрудничества с незарегистрированными политическими партиями. Министр юстиции страны Абдусамат Палван-заде 21 мая на пресс-конференции для СМИ проинформировал журналистов об итогах процедуры перерегистрации НПО, проводимой его ведомством в 2004 году.

Ранее регистрацией иностранных организаций занимался МИД Узбекистана. Как сообщил министр, из 76 подавших документы организаций 73 уже получили государственную регистрацию и могут осуществлять свою деятельность на вполне законных основаниях.

Вместе с тем, официальные предостережения Минюста были высказаны Национальному демократическому институту международных отношений США и Международному республиканскому институту США, которые после регистрации в июне 2003 года установили и поддерживали устойчивые контакты с незарегистрированными политическими структурами, в частности с партией «Народное движение Бирлик», Демократической партией «Эрк» и другими организациями, деятельность которых, по словам министра, носит антиконституционный характер и противоречит законодательству Узбекистана.

Как заявил господин Палван-заде, Международный республиканский институт США оказал помощь в подготовке, рецензировании зарубежными экспертами и размещении в СМИ проекта программы партии «Эрк». Министр напомнил собравшимся, что лидер «Эрк» Мухаммад Салих, получивший убежище в Норвегии, а ныне живущий в Германии, был осужден узбекским судом на 15 лет лишения свободы за организацию терактов в Ташкенте в 1999 году. Он повторил прозвучавшее на заочном суде обвинение Мухаммада Салиха в преступном сговоре с руководителями Исламского движения Узбекистана - Джумой Намангани и Тахиром Юлдашевым.

- Возможно, международные неправительственные организации не ведают, что творят, грубо нарушая законы Узбекистана и беря, по сути, под свою защиту и покровительство опасных преступников, - сказал Палван-заде.

Сотрудники названных министром институтов, по его заявлению, помогали организовать учредительный съезд незарегистрированной партии «Озод дехканлар». Участникам тренингов и семинаров, проводимых этими институтами, выдавались на руки денежные средства и стипендии, что так же рассматривается как нарушение закона.

Одним из смягчающих факторов, по словам Палван-заде, стало то, что данные организации проработали в стране пока еще небольшой срок. Однако Министерство юстиции официально предупредило их руководителей, что в случае повторения фактов нарушения законодательства, решение о их регистрации будет пересмотрено.

- Министерство юстиции призвало эти организации воздерживаться от вмешательства во внутренние дела нашей страны, соблюдать законы, уважать наши национальные обычаи и традиции, - сказал министр.

Был также высказан ряд претензий и к представительству правозащитной организации Freedom House, которое, по заявлению министра юстиции, распространяло печатную продукцию и видеокассеты, тенденциозно и субъективно отражающие общественно-политическое и экономическое положение в Узбекистане и содержащее призывы антиконституционного характера.

Подобные формулировки, напомним, уже послужили причиной отказа в перерегистрации Минюстом представительства Института Открытое Общества (Фонд Сороса) в Узбекистане.

- Какими критериями руководствуются люди, которые определяют, что одна партия является независимой, а другая правительственной, то есть зависимой и недемократической? Кто дал им право выступать в качестве судьи и давать оценки? - обратился министр к журналистам.

Согласно заявлению Палван-заде, в Узбекистане на сегодняшний день официально зарегистрировано пять политических партий, а именно Национально-демократическая партия Узбекистана, Социал-демократическая партия Адолат, Демократическая партия национального возрождения, Национально-демократическая партия Фидокорлар, и Либерально-демократическая партия.

Министр назвал не соответствующей действительности информацию о том, что его ведомство будто бы не обоснованно отказывает в регистрации политическим партиям «ЭРК», «Бирлик» и «Озод дехканлар». По его словам, никаких учредительных документов для регистрации партии ЭРК в Министерство юстиции до сих пор не поступало, а заявление о регистрации так называемого народного движения «Бирлик» было оставлено без рассмотрения, поскольку в представленных документах были установлены факты массовых фальсификаций подписей граждан, якобы, выразивших желание объединиться в политическую партию... Из проверенных 448 подписей 329 оказались фальсифицированы.

На факты подделки подписей и несоответствия закону уставных документов, по заявлению министра, указывает и проведенный его ведомством анализ материалов «так называемой» партии «Озод дехканлар».

- Все это заставляет нас сделать вывод, что эти так называемые партии на самом деле не имеют никакой социальной базы и не пользуются реальной поддержкой у населения Узбекистана, - высказал свое мнение министр.

Журналисты, в свою очередь, смогли сделать предположения, что не лояльные по отношению к исполнительной власти партии «Эрк», «Бирлик» и «Озод дехконлар» из-за отсутствия государственной регистрации скорее всего не смогут принять участие в предстоящих в ноябре 2004 года выборах в Олий Мажлис - Парламент Узбекистана.