Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Опрос на улицах: жители Ташкента с одобрением относятся к процессам сближения России и Узбекистана

18.06.2004 12:08 msk, Соб. инф.

В Ташкенте завершился саммит глав государств-членов ШОС. В связи с этой встречей, а также наметившимся в последние месяцы углублением экономических связей между Узбекистаном и Россией, корреспондент "Ферганы.Ру" попытался выяснить, что по этому поводу думают жители узбекской столицы. Им было предложен вопрос: "Одобряете ли вы интеграционные процессы между Узбекистаном и Россией, а также между Узбекистаном и другими государствами?" Вот что они ответили:

Сергей, фотограф

- Ничего не могу сказать. Не надо было отворачиваться и кричать, что мы "самые-самые". Если Узбекистану что-то нужно из того, что есть в России, надо чтобы мы могли этим пользоваться. И наоборот.

Бахром, предприниматель

- Очень рад, что наше правительство, наш президент наконец-то сделали этот ценнейший шаг.

Гульнара, служащая

- Конечно, одобряем. Мы тоже хотим, чтобы СНГ было похожим на Евросоюз - чтобы не было таможни, а было свободное передвижение. Мы переходим на капиталистический строй, и они тоже. Наши люди одинаково мыслят, с ними легче работать, легче найти общий язык.

"Иван Андреевич", журналист

- Если русскоязычный человек, он это будет одобрять. 80 процентов узбеков - тоже. Если 20 процентов разве... Я часто общаюсь с представителями титульной нации - они сейчас обеими руками за Россию, и говорят, что Америка не вытянет Узбекистан.

"Нигора", продавщица

- Мы одобряем. С Путиным приехал мэр Москвы Лужков, купил заводы в Чирчике, и будет деньгами помогать. Чтобы была работа, люди могли нормально работать и обеспечивать семью, а то в Чирчике работы вообще нет. Поэтому мы за то, что они приезжают.

- У вас точные сведения, что Лужков заводы купил?

- Точные.

Дильмурад, инженер-механик

- На "плюс". Я думаю, что в лучшую сторону будет развиваться экономика, отношения будут углубляться друг с другом. Чем больше хороших друзей у каждого человека, тем лучше. Это и в экономике, и просто в отношениях.

Карим Мухамедов, продавец книг

- Если от этого улучшается жизнь, развитие нашей страны, если это повлияет на цены, на торговлю, обмен товарами, то полноценно одобряю. Я, правда, полностью не знаю, о чем они договорились и что обсуждали.

"Бахтиёр", таксист-частник

- Я - "за". Жизнь с Россией будет лучше, чем без нее. Если границы откроют, будет еще лучше. С Китаем не знаю, а с Казахстаном и Киргизстаном хорошие отношения должны быть.

Ахмаджан, инженер-электрик, сейчас на пенсии

- Конечно, одобряем. Мы давно уже одобряем, когда еще не положили столько денег (обещанные инвестиции в топливно-энергетичекую сферу Узбекистана, миллиард долларов). До этого еще. Мы как братья жили. Мы не имеем представления, как это стало так - отдельное государство. Мы плохо друг другу не делали. Это 95 процентов одобряют. Ну, 5 процентов - вы знаете, кто эти люди.

Мурад, предприниматель

- Нам будет хорошо, если соединятся Узбекистан, Россия, Казахстан. Чем с далекими странами, с близкими надо соединяться. Для нас Россия лучше, чем Китай.

Сотрудник милиции

- Я не знаю...извините.

Фаррух Камолитдинов, энергетик, 46 лет

- Одобряю сближение с Россией "от" и "до". По всем причинам. Мы фактически являемся братскими народами. Мы войну такую выиграли... Фактически у нас все традиции, мы давным-давно ужились.

Дмитрий, водитель, 48 лет

- В самом народе разрушения отношений не происходило, только в правительстве. Чем быстрее соединимся, контакты наладим, тем будет лучше и для Узбекистана, и для России. Особенно для нас будет хорошо...

Камил, инженер-строитель

- Мы всегда одобряли. С Россией всегда отношения были хорошие. Мое мнение, что они и должны быть хорошими. С Китаем? (смеется) Надо - не надо, а все равно придется - Китай по всему миру. Вот, по телевизору передавали - он уже Америку занял. А с Россией мы всегда должны в хороших отношениях быть.

Водитель маршрутного автобуса

- Я ничего не могу сказать - рано утром выхожу на работу, а в 12 вечера прихожу. (Выкрикивает маршрут) "Юнус-абад!", "Юнус-Абад!"

Убайдулла Азизович Очилов, сейчас бездельник, а вообще торговец-предприниматель

- Одобряю, конечно. Жить трудновато, вы сами знаете. Сейчас все к минусу идет. Если дорогу откроют, границу - это будет лучше. Если дорогу откроют - мы товар привезем, это будет хорошо. Я за это. Если дорогу откроют, нам лучше будет. Плохого в этом я ничего не вижу. Кроме наркотиков и сигарет - это не нужно.

Ребята с рынка

- Лучше будет. Если границу откроют, будет лучше. Торговля пойдет...

Ровшан, рабочий

- Толку нет. Все глубже вниз идем. Мне даже неинтересно, потому что все это пустые слова.

- Но Россия обещает инвестировать миллиард долларов...

- Я сто процентов гарантию даю, что до рабочего класса ничего не дойдет, верхушка сама все распределит.

Светлана, офис-менеджер

- Узбекистан на сегодняшний момент, как остров. И то, что все президенты сели за стол переговоров - это хорошо.

Роман

- Только "за". По-моему, весь народ "за". Чтобы границы были открыты, во взаимоотношениях. Тогда легче жизнь будет, товаров больше. С Казахстаном взаимоотношения будут ближе - жизнь будет налажена. Насчет Китая я не знаю.

Рустам, сотрудник автостоянки

- Если отношения налаживать, лучше будет. Если с соседом живешь хорошо - и дома будет хорошо. Это элементарно. Казахстан - это, естественно, самый близкий сосед сегодня.

Мухаммед

- Экономическое сотрудничество? Как наш партнер, Россия нам нужна - с экономической точки зрения. Казахстан тоже. Все страны ШОС. В изоляции от этих государств Узбекистан развиваться не может. Международная торговля между этими странами укрепляет сотрудничество. В этом я вижу только плюсы для Узбекистана. Опасность? Опасность тоже может быть - если эта организация не будет развиваться. Можно туда еще принять Индию, Пакистан. И свободное экономическое пространство надо.

Эркин, рекламный агент

- Мне нравится Россия. Несмотря на то, что наше правительство не очень хорошо относится к России, простые люди, наоборот, рады, что активизировались экономические связи между Россией и Узбекистаном. Так как это означает, что появятся новые рабочие места, и культура России здесь будет больше присутствовать.