Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Саммит ШОС показал, насколько резко Каримов изменил вектор своей внешней политики

22.06.2004 17:10 msk, Автор не указан

В самый последний момент Владимир Путин принял решение ехать на саммиты Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкент и Евразийского экономического сообщества (ЕвразЭС) в Астану. Визиты оказались на редкость результативными

Собравшись в Среднюю Азию, президент в очередной раз пожертвовал встречей с представителями крупного российского бизнеса, которая откладывалась уже несколько раз. Бизнесменов может утешить лишь то, что на саммите ШОС были приняты весьма серьезные решения в пользу крупнейших российских компаний.

Разочарованный сотрудничеством с американцами, которые ограничились всего лишь открытием военной базы на территории Узбекистана, накануне саммита президент Ислам Каримов был вынужден принять политическое решение о гарантиях защиты инвестиций. Первыми на эту приманку клюнули российские компании. Во время саммита "ЛУКойл" подписал контракт на разработку газовых месторождений с "Узбекнефтегазом" почти на миллиард долларов. Договор о разделе продукции с "ЛУКойлом" подписан аж на 35 лет. На встрече также обсуждался инвестиционный контракт с "Газпромом" стоимостью около 1 млрд долларов. Российский монополист к 2006 году возьмет в управление узбекскую часть известного советского газопровода Средняя Азия-Центр, он также намерен осваивать газовые месторождения Узбекистана.

Таким образом, на саммите ШОС стало ясно видно, насколько резко Каримов изменил вектор своей внешней политики. Для Узбекистана, запертого в центре Центральной Азии, вопросом жизни и смерти становятся условия доступа к коммуникациям Казахстана, Киргизии и России. В Ташкенте был подписан и общий Договор о стратегическом партнерстве между Россией и Узбекистаном.

Завершилось экстренное азиатское турне Владимира Путина целым букетом инициатив: в Ташкенте был открыт первый в СНГ Антитеррористический центр, в Астане - подписано соглашение о сотрудничестве на рынке ценных бумаг, проведено согласование таможенной, тарифной и оборонной политики в Южной и Центральной Азии.

Обсудить тему ШОС на Форуме Ферганы.Ру можно /b>