Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Збигнев Бжезинский: «Надо бороться не с терроризмом, а с причинами, его порождающими»

25.06.2004 07:58 msk, Борис Иванов

Известный политолог, бывший советник президента США Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский подверг резкой критике международную политику нынешней администрации Белого дома.

"Я очень озабочен нашим положением в мире. Мы проводим экстремистскую, примитивную политику, которая упрощенно разделяет всех на "плохих" и "хороших", - сказал Бжезинский, выступая в библиотеке конгресса США в связи с выходом своей новой книги "Выбор: глобальное господство или всемирное лидерство". "Сегодня позиция США - это "кто не с нами, тот против нас", - добавил Бжезинский.

Очевидно, что нынешняя международная политика Белого дома ведет страну к изоляции на международной арене. "США никогда еще не находились в подобной изоляции, - подчеркивает Бжезинский. - Если прежде активное неприятие по отношению к США выражали "левые", то сегодня антиамериканские взгляды все больше исходят от тех, кого США считают своими друзьями". "В большом количестве стран Европы население выражает неприятие к США", - сказал Бжезинский, объясняя такое положение дел "падением доверия к Америке".

Говоря о главных угрозах современности. Бжезинский считает, что "надо бороться не с терроризмом, а с причинами, его порождающими". "Терроризм - это не враг, это средство достижения цели. Если вы хотите быть эффективными в своей борьбе, вы должны понять, кто такие террористы и откуда они появляются", - констатирует политолог.

Он также критически оценивает действия Вашингтона, связанные с войной в Ираке. "Я не спорю, что многие получили свободу от диктаторского режима Саддама Хусейна. Но из освободителей мы превратились в оккупантов, а люди, знаете, не любят, когда их оккупируют", - отметил Бжезинский, добавив, что "война обходится нам слишком дорого".

По мнению политолога, в будущем у США может возникнуть немало проблем с развитием экстремистских движений в Египте, Пакистане, Узбекистане, странах Ближнего Востока и Центральной Азии, и, для того чтобы решить их, надо будет опираться на помощь традиционных европейских союзников. "Нам понадобятся союзники, которые приведут людей и средства, но это станет возможным только тогда, когда они получат возможность играть роль в принятии решений", - отмечает он.

В то же время, считает Бжезинский, несмотря на ухудшение положения США на мировой арене, президент Буш по-прежнему пользуется поддержкой населения страны. "Он умеет хорошо говорить, и даже если у многих из нас его речь вызывает беспокойство, простому человеку это нравится", - иронично отмечает политолог.