Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Оппозиция в Узбекистане потеряла еще один шанс на участие в парламентских выборах

26.06.2004 11:22 msk, Андрей Кудряшов

Оппозиция в Узбекистане потеряла еще один шанс на участие в парламентских выборах

Верховный суд Республики Узбекистан, на заседании которого 24 июня присутствовали корреспонденты зарубежных СМИ, представители международных организаций и иностранные дипломаты, оставил в силе решение Министерства юстиции отказать в официальной регистрации оппозиционной партии Народное движение “Бирлик”. Этим решением партия была окончательно отстранена от участия в предстоящих в декабре нынешнего года выбрах в Олий Мажлис - Парламент страны.

Народное движение “Бирлик” подало иск в Верховный суд из-за принципиального несогласия с выводами Минюста, который мотивировал свой отказ в регистрации тем, что, по мнению его экспертов, оппозиционная партия фальсифицировала в регистрационных документах большую часть подписей граждан. Об этом сделал официальное заявление Министр юстиции Абдусамат Палван-заде на пресс-конференции 21 мая. Кроме того, на той же пресс-конференции, министр обвинил “Бирлик” в деструктивных действиях в начале 90-х годов, когда эта партия, по его собственным словам, на волне роста национального самосознания имела наиболее широкую поддержку среди молодежи и интеллигенции Узбекистана. И это тоже было названо им одним из мотивов, по которым партии теперь отказано в регистрации.

На заседании Верховного суда представитель Минюста Джалолиддин Абдусаттаров сказал:

- При выборочной проверке 400 подписей из общих 5 800, выяснилось, что 70 процентов из них фальсифицированны.

Однако по показаниям генерального секретаря “Бирлик”а Васили Иноятовой, правоохранительные органы вынудили активистов партии отказаться от своих подписей, оказав на них жесткое давление.

- Я ожидал, что суд прежде всего рассмотрит показания свидетелей, которых Минюст обвинил в фальсификации подписей. Но этого не произошло, - сказал журналистам правозащитник Сурат Икрамов, присутствовавший на заседании, - Поэтому я считаю, что суд был не вполне объективен.

Так или иначе, вердикт, вынесенный Верховным судом, в Узбекистане уже невозможно оспорить. Предприняв последнюю беспрецедентную попытку получить доступ к парламентским выборам, Народное движение “Бирлик” потерпело неудачу.

Минюст отказал в регистрации так же оппозиционным партиям «Озод дехканлар», Аграрной партии и Демократической партии «Эрк», лидер которой Мухаммад Салих, получивший политическое убежище в Норвегии, а ныне живущий в Германии, был заочно осужден в Узбекистане на 15 лет лишения свободы за участие в организации терактов в Ташкенте в 1999 году. Кроме “Бирлика”, ни одна из этих партий не пыталась опротестовать несправедливые, по их мнению, решения Министерства юстиции, в судебном порядке.

Не лояльные по отношению к нынешней исполнительной власти, оппозиционные партии, чья деятельность характеризуется Минюстом как «антиконституционная и противоречащая законодательству», все же сохраняют шанс на участие своих кандидатов в парламентских выборах посредством выдвижения их от так называемых инициативных групп граждан, имеющих не менее 100 человек в каждой. Но, по признаниям лидеров самих партий, у них нет опыта в осуществлении подобных процедур.

На состоявшейся недавно пресс-конференции незарегистрированной Аграрной партии, ее председатель Марат Захидов поделился с журналистами своими опасениями и пессимистическими прогнозами:

- Грядушие выборы в парламент Узбекистана оппозиция встречает не единым фронтом, а в состоянии постоянных конфликтов, нередко противоборствуя сама с собой. Борьба зачастую идет не за изменение ситуации в стране, а за внутриоппозиционные преимущества.

Как подтверждение его слов, на пресс-конференции был распространен документ, из которого журналистам удалось узнать о будто бы произошедшем внутри партии «Эрк» расколе на три враждующих секции, а так же о том, что нынешнего ее лидера Отаназара Орипова на одном из внутрипартийных круглых столов оппоненты пытались забросать куриными яйцами.

Глава Аграрной партии М.Захидов также посетовал на корыстность некоторых оппозиционеров.

- Имея в кармане несколько сот долларов, можно перекупить регионального представителя партии. Чем пользуются как наши конкуренты, так и представители официальных властей...