Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Новый сайт Вячеслава Усеинова о современном искусстве Центральной Азии

12.07.2004 15:55 msk, Андрей Кудряшов

История
Новый сайт Вячеслава Усеинова о современном искусстве Центральной Азии

Сайт useinov.sk.uz был создан в апреле 2004 года известным художником и представителем Ферганской школы поэзии Вячеславом Усеиновым при дизайнерской и технической поддержке web-мастера Алексея Малых. Бесплатный хостинг был предоставлен одним ведущих Интернет-провайдеров Узбекистана - Sarkor Telekom.

Изначально замышлявшийся как ретроспективная галерея 26 лет художественного и литературного творчества автора, всего за три месяца существования сайт перерос рамки личности своего создателя, равно как и границы страны, трансформируясь в одну из наиболее интерактивно действующих виртуальных студий современного искусства Центральной Азии. Сейчас этот сайт посещают уже в 250 странах мира.

Помимо биографии художника, исчерпывающего собрания репродукций его живописных работ, поэтических текстов, эссе и концепций, развитие получили рубрики «арт новости», «арт чайхана», «арт обстрел», «арт история» и другие, рассказывающие о наиболее актуальных событиях в культурной жизни целого региона, разумеется, с точки зрения эстетического направления, коего придерживается сам Усеинов и единомышленники.

Например, по мнению Вячеслава, важным событием 2004 года стоит считать развертывание в Центральной Азии многоступенчатого проекта развития видео-арт, начатого Центром современного искусства (SCCA) Алматы при поддержке «Christense Fund» Сан-Франциско, в котором с большим интересом приняли участие многие молодые художники Узбекистана.

Предназначенный, прежде всего, для поддержания творческого импульса авангардной художественной элиты, сайт, по своему духу, не чужд самой широкой аудитории своего времени. Но в его философской трактовке сегодняшняя злободневность стремится преодолеть себя в "добродневность".

- Я полагаю, что в короткий период свечения высших сил, когда люди не ведая этого, коснутся россыпи ниспадающих впечатлений, обретая радость бытия... Что может быть более ценным в этот миг? Если это произойдет, то мне кажется, что небесный свод склонится над нами и его теплый зной в лоскутной обители соединит человеческие сердца , - пишет Усеинов в поэтическом резюме к сайту.

Вячеслав Усеинов родился в 1962 г. в Фергане. Окончил Бобруйское художественное училище. Живет в Ташкенте. Множество его работ находится в Самаркандском государственном музее, Ферганском областном музее, частных коллекциях и галереях США, Франции, Италии, Израиля. С 1986 по 2004 год принимал участие в более чем 20 международных художественных выставках и арт-проектах.

Добро пожаловать на авторский сайт Вячеслава Усеинова