Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Дустум держит пленных талибов в нечеловеческих условиях

13.05.2002 00:00 msk, Лента.Ру

Немецкий дипломат обнаружил в Афганистане Освенцим

Специальный посланник ЕС в Афганистане встретился в заместителем министра обороны Афганистана генералом Рашидом Дустумом (Rashid Dostum) и высказал ему свое возмущение условиями, в которых содержатся пленные талибы, сообщает AFP.

В пятницу германский дипломат Клаус-Петер Клайбер (Klaus-Peter Klaiber) встретился в Достумом в Мазари- Шарифе и посетил тюрьму Шебарган, где находится более двух тысяч пленных талибов.

"Это похоже на Освенцим, - рассказал потрясенный немец. - От людей остались только кожа да кости. С ними обращаются как со скотом. Это невероятно, невероятно. Я был там с двумя коллегами и сказал им, что поражен тем, как эти люди все еще могут выносить это, особенно когда видишь их лица, их глаза без всякой надежды".

Клайбер сообщил, что "сотни" больных и голодных пленников содержатся в отдельных секциях, но остальных держат всех вместе и на долю каждого из них приходится не больше полутора метров жилой площади.

По мнению Клайбера, новое афганское правительство должно заняться этой проблемой и сделать все необходимое для того, чтобы облегчить судьбу заключенных и, в конечном итоге, освободить их.

Представитель Дустума Файзулла Заки (Faizullah Zaki) сообщил, что генерал разделяет точку зрения Клайбера и готовится освободить часть заключенных, однако перед этим он хотел бы убедиться, что на свободу не выйдет никто из опасных заключенных.

Заки также подчеркнул, что Дустум больше озабочен положением гражданского населения, чем заключенных талибов. "Не время выделять деньги на финансирование тюрем, - заявил Файзулла. - Деньги нужны для школ и госпиталей".