Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Фактов пока мало, но комментарии уже есть. Фрагменты материалов российских СМИ, посвященных взрывам в Ташкенте

02.08.2004 09:10 msk, Обзор СМИ

В субботу и в понедельник подавляющее большинство российских газет и журналов обратило внимание на произошедшие в Узбекистане в пятницу акции террористов-смертников. По сути, все они заняты пересказом одних и тех же фактов. Ниже мы приводим наиболее интересные фрагменты публикаций прессы, содержащие эксклюзивные заявления экспертов.

* * *

«- Причина терактов - духовно и материально подпитываемый из-за пределов Узбекистана экстремизм, - заявил в пятницу глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов.»

Известия (Москва), 02.08.2004, с. 11

* * *

«Для помощи местным спецслужбам в воскресенье утром в Ташкент прибыла группа сотрудников израильской разведки МОССАД. А накануне отлета неназванный представитель этого ведомства в интервью радиостанции "Голос Израиля" заявил: "Израиль заинтересован в том, чтобы его службы безопасности оказали помощь местному следствию. Это взаимовыгодный интерес. Из Узбекистана поступило подтверждение о необходимости полного сотрудничества при проведении следствия".

Новые известия, 02.08.2004, с. 4

* * *

«Ответственность за новые теракты взяло на себя именно ИДУ, разместив соответствующее обращение на одном из исламистских сайтов. Тем не менее Каримов убежден, что на самом деле за пятничными терактами также стоит "Хизб-ут-тахрир". "С самого начала стали распускаться слухи, что взрывы организовало ИДУ, - заявил он в субботу в обращении к нации. - Если ИДУ берет на себя ответственность за вчерашние взрывы, складывается впечатление, что "Хизб-ут-тахрир" невиновна. Именно этого они и добиваются".

Директор по Средней Азии в аналитическом центре International Crisis Group Дэвид Льюис считает, что Каримов не имеет возможности эффективно бороться с терроризмом. "Усиление терроризма - результат некомпетентности Каримова в формировании политики и управлении экономикой страны", - говорит Льюис.

По мнению эксперта вашингтонского Центра оборонной информации Ивана Сафранчука, теракт против американского посольства едва ли изменит политику США в отношении Узбекистана - она будет по-прежнему сочетать сотрудничество в сфере безопасности и "открытие глаз" на нарушения прав человека. По мнению источника, близкого к российской разведке, многое будет зависеть от расстановки сил в Вашингтоне - Пентагон и спецслужбы склонны сотрудничать с режимом Каримова ради борьбы с "Аль-Каидой".

Ведомости, 02.08.2004, с. А2