Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане больше не издается молодежная газета «Бухаро Ёшлари»

09.08.2004 08:35 msk, Дарья Брянцева

Свобода слова

Причина закрытия газеты - вроде бы обычная: финансовая. Типография отказывается печатать издание, потому что ей задолжали. Спонсоров найти не удалось. Однако, наблюдатели склонны считать, что газета закрылась не только из-за нехватки денег. В этой связи надо отметить, что ее бывший главный редактор – член незарегистрированной в Узбекистане оппозиционной партии «Эрк». Бухарский корреспондент "Немецкой волны" Обид Шабанов – с подробностями:

В Бухарской области закрыта единственная на северо-западе Узбекистана молодежная газета «Бухаро ёшлари» («Молодежь Бухары»). Газета начала издаваться в 2001-м году, и тогда выходила два раза в месяц. В нынешнем году эта популярная газета выходила только раз в неделю. Учредителем газеты является Бухарский филиал единственной в стране зарегистрированной проправительственной молодежной организации – движения «Камолот». Главным редактором газеты был назначен молодой, но известный в Бухаре журналист Саидбурхан Кадыров. Под руководством этого журналиста газета пыталась придерживаться принципов честной, объективной журналистики, не раз публиковала статьи, рисующие подлинное положение дел в молодежной организации. Саидбурхан Кадыров является членом незарегистрированной оппозиционной партии ”Эрк». Однако ни разу на страницах единственной в регионе молодежной газеты он не позволил себе высказать свои политические взгляды. Тем не менее, членство главного редактора в оппозиционной партии, а также объективные статьи о работе областного «Камолота» насторожили областную администрацию. А затем, в начале 2004-го года Кадыров был уволен. Уход журналиста сразу был замечен читателями. Чтобы в год парламентских выборов не создавать политических прецедентов, в апреле Саидбурхона Кадырова вернули в газету, правда, как исполняющего обязанности главного редактора. Зато одновременно Центральный совет республиканского движения «Камолот», который финансировал бухарскую газету, издал постановление о приостановлении издания своей газеты в Бухаре и дал указание бухарскому филиалу «Камолота» выйти из состава учредителей. Вот что об этом говорит руководитель детской организации Бухарского «Камолота» Адолат Акрамова:

«Нам было со стороны Центрального аппарата фонда «Камолот» сказано, чтобы областные отделения фонда выходили из состава учредителей газеты. Мы так и поступили. Выполняя задание нашего центрального комитета, вышли из состава учредителей. А газета на самом деле задолжала типографии».

Действительно, после того , как в апреле по приказу из Ташкента финансирование единственной в регионе молодежной газеты прекратилось (а опальную газету рекламодатели не спонсируют), самостоятельно она просуществовала еще немного (за счет подписки). Ровно до того момента, как типография отказалась ее печатать из-за долгов. Так что сегодня официально считается, что причина закрытия газеты – финансовая. Вот мнение главного редактора закрытой газеты Саидбурхона Кадырова:

«Вот уже три с половиной года, как издается наша газета. За этот период наш учредитель - областное отделение движения «Камолот» - ни разу не поинтересовался судьбой газеты. Ни разу не профинансировал издание. Хотя в договоре, заключенном между учредителем и редакцией, говориться: 75 процентов дохода берет учредитель, а25 процентов остается изданию. Когда создавалось газета, не был утвержден его уставной фонд. Не имея финансового подкрепления, не надо было вообще издавать газету. Однако, наш учредитель «Камолот» посчитал иначе, и с первого дня издания газеты задолжал типографии. Мы эти три с половиной года зарабатывали за счет подписки. Подписка же организовывалось в принудительном порядке».