Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

После внезапного посещения Самарканда Исламом Каримовым город начал преображаться на глазах

12.08.2004 07:47 msk, Азиз Каримов (Самарканд)

После внезапного посещения Самарканда Исламом Каримовым город начал преображаться на глазах

Самарканд - жемчужина Центральной Азии. На протяжении многих веков город будоражил умы многих людей, привлекал завоевателей своим богатством и красотой. Сегодня Самарканд является вторым по значимости городом Узбекистана, неофициально его сравнивают с Санкт-Петербургом. И в самом деле, между Питером и Самаркандом есть очень много схожего: бывшая столица, исторический город, второй по численности населения, экономическому потенциалу, и, конечно же, родина президента Узбекистана. Ислам Каримов придаёт огромное значение Самарканду, показывает свой родной город многим известным политикам. Так, в середине прошлого года Самарканд посетил и глава российского государства.

В середине июля текущего года Ислам Каримов совершил незапланированную поездку в Самарканд, прошелся по родным местам в стороне от туристических троп. Но не обделил президент своим вниманием и центральную улицу города - Мустакиллик (бывшая им. Ленина), а также Центральный парк культуры и отдыха Самарканда (бывший Парк культуры и отдыха им. М.Горького). Ислам Абдуганиевич критически оценил состояние парка и близлежащей территории. После поездки Президента местные власти решили кардинально реконструировать парк и центральную улицу, прилегающую к парку.

В свое время парк отдыха был заполонён различного рода кафе и барами, везде стоял дым шашлыка. Большое количество объектов общественного питания было удобно отдыхающим, они могли и покататься на качелях, и поесть вкусный и сочный шашлык, охладиться мороженым в летнюю жару... Но вот в одночасье все карусели начали убирать, кафе и бары - сносить.

Карусели было решено перенести в парк, что в районе Самаркандского железнодорожного вокзала. Везде сняты тротуарные плиты, пыль стоит столбом, работают бульдозеры и тракторы, вывозящие мусор. Снята вся облицовка с магазинов, что расположены на улице Мустакиллик. Решается судьба летнего ресторана "Тохирий", который также расположен на близлежащей территории, кафе "NEW MIR" (турецкого фаст-фуд), магазина "Ven Dome", несмотря на то, что эти объекты не портят внешнего вида города и построены в оригинальном восточно-европейском стиле.

Существуют различные оценки происходящего. Что думают об этом сами горожане?

Камилла, женщина 29 лет с ребёнком:

- Что они здесь устроили??? Решила вот отдохнуть с ребёнком, еле-еле выбралась с работы, а тут - ни одной качели, ни одного кафе. Где мне отдохнуть с ребёнком? Куда пойти? Ведь это было единственное место, где люди могли отдохнуть со своими детьми...

Эркин, 42 года - продавец газет:

- Не знаю, зачем так поступать. Вот слышал, что дочь нашего президента Гульнара и здесь приложила руки, хочет превратить парк Самарканда в место отдыха. Правда, был в Ташкенте, в "Ташкентленде" с детьми, но это же не для маленьких детей. Все карусели рассчитаны на детей старше 10 лет. А что делать детям младшего возраста, где отдыхать? И цены, наверно, будут бешеные. В Ташкенте цена входного билета была - 3 тысячи сум... (Для сравнения- стоимость билета на качели в Самарканде была 150-200 сум - около 20 центов).

Татьяна Владимировна, 36 лет - владелец частной фирмы:

- Слава Богу, что появится хоть цивильное место отдыха в Самарканде. Надеюсь, что потом не придётся возить детей в Ташкент.

Азиз и Нигина (25 и 18 лет):

- С одной стороны мы рады, что парк будет у нас хороший, что заменят эти качели советского периода, ведь интересно прокатиться на заморских. А с другой - некуда пойти нам. Нет в Самарканде нормального парка.

Рустам, 28 лет - владелец кафе:

- У меня просто нет слов!.. Еле начал развивать свой бизнес, взял место, уладил всё с документами, затратил столько денег на постройку, а теперь лишился всего. И кто мне будет компенсировать ущерб? Я в недоумении...

Николай, Андрей, Петр - дети 7-12 летнего возраста:

- Хотим свой родной парк!!! Где он??? Мы же привыкли к нему!!!

Александр Иванович и Наталья Эдуардовна - пенсионеры:

- Да, давно надоели эти запахи шашлыков, вот живём рядом с парком, постоянно проходим мимо, дым стоял столбом. Молодцы, что начали сносить эти забегаловки, что от них толку, антисанитария полнейшая в них. Постоянно наблюдаем, как готовят еду там: посуду не моют, а просто протирают влажной тряпкой, хлеб где-то валяется на полу, помидоры режут на салат прямо грязными. Вот откуда все болезни!

Анастасия, 30 лет - преподаватель в школе:

- Неоднократно приводила детей в парк, но всегда почему то охватывал страх: качели скрипели, заводились очень трудно. Думала что вот-вот порвётся канат и дети рухнут на землю. И что тогда я скажу родителям??? Наконец-то решили все поменять, а то всё это было построено ещё в советское время, качели устарели и срок эксплуатации наверно уже давно прошёл.

* * *

Итак, подождём и увидим результаты. Может, от этой реконструкции будет всем хорошо: родителям станет приятно водить детей на современные качели и без опаски смотреть как их дети развлекаются, а детям - весело развлекаться. Всех горожан беспокоит вопрос о том, чтобы цены в парке не кусались. Правда, пока никто не думает о тех предпринимателях, которым нанесён невосполнимый материальный ущерб и кто уже не сможет встать на ноги? Время покажет...

“Фото