Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Смертная казнь пособникам узбекских террористов не грозит: прокурор требует отправить их за решетку на долгие годы

23.08.2004 03:16 msk, Соб. Инф., Ташкент

В Ташкенте продолжается судебный процесс над пятнадцатью обвиняемыми в причастности к организации терактов и нападений на сотрудников милиции в Узбекистане весной этого года. Двадцатого августа государственный обвинитель Мурад Салихов потребовал применить в отношении обвиняемых наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 20 лет. Вопреки ожиданиям смертная казнь в обвинительном заключении не фигурирует.

Находящимся на скамье подсудимых тринадцати мужчинам и двум женщинам в возрасте от двадцати двух до сорока лет предъявлены обвинения по восемнадцати статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Основные из них - терроризм, участие в запрещенных экстремистских организациях, захват и незаконное владение оружием, покушение на конституционный строй, а также изготовление и контрабанда взрывчатых веществ.

Самые большие сроки лишения свободы государственный обвинитель затребовал для четырех подсудимых, принимавших наиболее активное участие в подготовке террористических актов. Они могут быть осуждены на сроки до 20 лет. Женщинам грозят меньшие сроки заключения - сорокалетней Камоле Каюмовой, изготовившей 15 "поясов шахида" - 13 лет, а тридцатидвухлетней Икбол Ташпулатовой - 9 лет. Последняя обвиняется в том, что создала женскую экстремистскую ячейку в Бухаре. Однако, в отличие от других подсудимых, полностью признающих свою вину, Ташпулатова данный факт отрицает. Девять остальных обвиняемых прокурор потребовал приговорить к лишению свободы на срок от 16 до 18 лет.

Объясняя, почему обвинение не настаивает на высшей мере наказания, хотя по статье "терроризм" полагается смертная казнь, Мурад Салихов сказал, что основные организаторы и исполнители терактов погибли или были уничтожены, а обвиняемые раскаялись и признали свою вину. Кроме того, их активное сотрудничество со следствием позволило предотвратить более тяжкие последствия терактов.

Во время процесса подсудимые рассказали, что 10 апреля готовили серию взрывов в Ташкенте и Бухаре возле управлений внутренних дел, в двух крупных гостиницах и синагоге. Однако сбыться этим планам помешал случай - вечером 28 марта в Бухарской области, в доме, где экстремисты собирали бомбы, произошел взрыв. Таким образом, по неосторожности террористы уничтожили себя, и позволили выйти на след остальных участников вооруженной группы.

Той же ночью в Ташкенте были задержаны двое из группы экстремистов, находящиеся ныне на скамье подсудимых - Фуркат Юсупов и Фархад Казакбаев. Учитывая, что они раскрыли планы своих сообщников, что позволило предпринять необходимые действия и избежать расширения масштабов трагедии, государственный обвинитель не стал требовать в их отношении высшей меры наказания.