Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Каждому - свое. Верховный суд Узбекистана наконец огласил приговор по делу о мартовских взрывах в Ташкенте и Бухаре

25.08.2004 08:17 msk, А.Левиев

Во вторник в Узбекистане завершился процесс над группой лиц, обвиняемых в подготовке и организации террористических актов, совершенных весной этого года, в результате которых погибли 47 человек. Все пятнадцать подсудимых признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Председательствующий на процессе Бахтиёр Джамалов зачитал приговор Верховного суда, согласно которому подсудимые признаны виновными по 18 статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, в том числе в терроризме, участии в запрещенных экстремистских организациях, покушении на конституционный строй, захвате и незаконном владении оружием, изготовлении и контрабанде взрывчатых веществ.

Два наиболее активных участника экстремистской группировки – двадцатичетырехлетний Фуркат Юсупов и двадцатидвухлетний Фархад Казакбаев приговорены к 18 годам лишения свободы, что на 2 года меньше, чем просил для них прокурор. Несмотря на то, что их действия подпадают под статью «терроризм», за которую в Узбекистане может быть назначена смертная казнь, государственный обвинитель не стал требовать, чтобы в их отношении была применена высшая мера наказания, так как непосредственные организаторы и исполнители терактов погибли или были уничтожены. Было принято во внимание и то, что они раскрыли планы сообщников, чем помогли избежать дальнейшего кровопролития.

Две женщины, участвовавшие в деятельности данной группировки, тоже получили меньшие сроки, чем те, что запрашивал для них прокурор. Камола Каюмова, помогавшая изготовить «пояса шахидов», получила 10 лет колонии вместо 13, на которых настаивал государственный обвинитель. Икбол Ташпулатова, мать новорожденного ребенка, была приговорена к заключению сроком на 6 лет за недонесение властям об экстремистской деятельности своего погибшего мужа. Прокурор же настаивал на том, чтобы лишить ее свободы на 9 лет.

Всех остальных обвиняемых в возрасте от двадцати двух до тридцати пяти лет суд приговорил к лишению свободы на срок от 14 до 16 лет. Приговорены: М.Мирзакулов – 14 лет лишения свободы, Н.Курбаналиев – 14 лет, Р.Юсупов – 15,5 лет, А.Зулпикаров – 16 лет, К.Сохоталиев – 11 лет, Ж.Нигманов – 15,5 лет, Ё.Умаров – 15,5 лет, Х.Ишматов – 16 лет, У.Хамроев – 15,5 лет, Е.Асланов – 14 лет, К.Туйчиев – 14 лет.