Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

АБР выделит Узбекистану для школьной реформы $30 млн.

04.09.2004 11:21 msk, РБК.ру

Как сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг", Азиатский банк развития (АБР) одобрил предоставление Республике Узбекистан стабилизационного займа в сумме $30 млн, средства которого переведены на соответствующие счета правительства страны.

Средства послужат финансовой поддержкой для реализации программ развития и реформирования школьного образования, разработанных по инициативе президента Узбекистана Ислама Каримова на предстоящие пять лет.

По сообщению постоянного представительства АБР в Узбекистане, в течение 2005-2006 гг. банк планирует выделить еще $40 млн двумя равными траншами, которые будут направлены на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт школ, обеспечение их учебниками, мебелью, спортивным оборудованием и инвентарем, приобретение учебно-лабораторных и компьютерных классов, внедрение новой системы оплаты труда учителей. На эти цели в 2003 г. уже было выделено $38,5 миллионов.

В настоящее время общий объем проектов, реализуемых в Узбекистане совместно с АБР составляет свыше $1,3 миллиардов. Из них $744,7 млн заемных средств банка направлены в сферы транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, базового и среднего специального, профессионального образования, водоснабжения и малого бизнеса.