Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей протестует против использования информации, полученной под пытками

11.10.2004 14:14 msk, Financial Times (www.ft.com)

Права человека
Посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей протестует против использования информации, полученной под пытками

Британская газета "Файнэншнл таймс" получила в своё распоряжение конфиденциальное сообщение посла Ее Величества в Узбекистане Крейга Мюррея, поданное им в британское Министерство иностранных дел. В документе говорится, что узбекские власти пытают заключённых, чтобы получить от них информацию, которая затем передаётся в США и через ЦРУ сообщается британским властям.

"Жертвы обмана под пытками вынуждены подписывать признания, которыми узбекские власти хотят доказать США и Великобритании, что мы ведём одну и ту же войну против террора. Это нравственно, юридически и фактически не что иное, как обман", - пишет Мюррей. - Узбекистан "лицемерно" осуждает жестокость и насилие американских военнослужащих над заключёнными в иракской тюрьме Абу-Грейб, и "губительно подрывает наши моральные устои".

Посол добавляет, что информация, полученная под пытками, бесполезна, так как всё это спланировано узбекскими властями, чтобы поддержать их заявления, что Узбекистан является важной частью в глобальной войне с террором. Узбекские власти преувеличивают деятельность местных активистов и их связи с Аль-Каедой. "Мы продаем наши души за отбросы", - заявляет посол.

По словам "Файнэншл таймс", критика со стороны британского посла может вызвать новые вопросы по поводу использования информации, полученной от заключенных в других местах, в том числе находящихся у американцев в Ираке или на базе Гуантанамо.

Мюррей не однажды привлекал нехарактерное для дипломата внимание прессы своей откровенной критикой в адрес узбекских властей и используемых ими методов в борьбе с оппозицией.