Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Посол Великобритании в Узбекистане, долго раздражавший и Лондон, и Ташкент, наконец-то уволен

15.10.2004 10:07 msk, По информации СМИ

Вчера МИД Великобритании официально подтвердил отставку посла в Ташкенте Крейга Мюррея (Craig Murray). По заявлению официального представителя британского Форин-офиса, господин Мюррей утратил доверие руководства и коллег. Однако он остается на службе в МИДе и, по словам представителя министерства, "приступит к исполнению иных обязанностей в соответствии с процедурой".

Истинной причиной отзыва господина Мюррея, как считают наблюдатели в Лондоне и в Ташкенте, была его резкая критика состояния дел с правами человека в Узбекистане и недавнее интервью The Financial Times, в котором он обвинил британскую и американскую разведки в использовании информации, полученной под пытками от лиц, арестованных узбекскими спецслужбами.

Узбекистан, в свою очередь, поспешил отклонить обвинения британского посланника в адрес своих спецслужб. Официальный представитель узбекского МИДа в интервью агентству Рейтер, данном на условиях анонимности, считает, что у Мюррея нет никаких доказательств в том, что узбекские службы безопасности пытают в тюрьмах мусульманских диссидентов и передают полученные таким образом сведения своим американским коллегам.

"Можно только восхищаться высоким уровнем знаний господина Мюррея, но как он может доказать факты из своих заявлений?", задаётся вопросом узбекский источник.

Не секрет, что в Ташкенте давно желали видеть на месте Крейга Мюрея более сдержанного человека. "Мы бы хотели чтобы его действия имели другой эффект, а именно - сблизить наши страны, но, к сожалению, мы не можем на это рассчитывать с Мюрреем. Он поступил вне общепринятых норм дипломатического поведения", - заявил узбекский источник корреспонденту Рейтер.

"Крэйг - человек высокой честности и высокого интеллекта, и его ошибка, в глазах МИДа, кроется именно в его честности", - цитирует Telegraph Group Limited слова одного из близких друзей Крейга Мюррея. Друзья бывшего посла считают, что конфиденциальная записка, переданная им в МИД, неслучайно попала в СМИ. Лондону был необходим повод, чтобы убрать его из Ташкента.

С отъездом посланника, сильно раздражавшего власти обеих стран, узбекские правозащитники и оппозиционеры лишаются серьезной моральной поддержки. Отсутствие радикальной критики в адрес узбекского правительства ослабит надежды демократических сил на скорейшие общественно-политические преобразования в стране.