Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекская оппозиция объявила бойкот выборам в парламент республики

06.11.2004 16:14 msk, The Associated Press

Оппозиционная партия "Эрк" заявила сегодня о бойкотировании предстоящих в декабре парламентских выборов в Узбекистане и призывает мировое сообщество к их игнорированию. Центризбирком республики отказал этой и другим оппозиционным партиям в регистрации, сославшись на технические причины.

"Рассматривая экономическую, политическую и социальную ситуации в Узбекистане, мы можем говорить, что голосование не будет свободным, демократическим и справедливым", - сказал глава партии "Эрк" Атоназар Арифов корреспонднту агентства АП. - "Официальный политический пейзаж остается пустыней, Партии, допущенные к выборам, принадлежат президенту и представляют его персональные интересы, а не интересы простых людей", - заявил Арифов.

Ещё одна оппозиционная "Свободная крестьянская партия" также объявила о присоединении к бойкоту предстоящего 26 декабря голосования.

Организация безопасности и сотрудничества в Европе сообщила о намерении послать в Узбекистан ограниченную группу наблюдателей, однако "Эрк" призывает международных наблюдателей игнорировать голосование в республике, "чтобы разоблачить антидемократическую сущность этих выборов".

Во время своего недавнего визита в Узбекистан официальный посланник ОБСЕ бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари выразил сожаление в том, что ни одна оппозиционная партия не допущена к участию в выборах. Ранее в этом году Государственный департамент США отказал в финансовой поддержке Узбекистана из-за провала демократических и экономических реформ в республике.

Азиз Нуритов, корреспондент агентства АП

Перевод Фергана.Ру