Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

С 26 по 28 ноября в ДОМе пройдет Фестиваль ориентальной культуры "По Ковру"

17.11.2004 09:11 msk, Центр "ДОМ"

История
С 26 по 28 ноября в ДОМе пройдет Фестиваль ориентальной культуры "По Ковру"

Культурный центр ДОМ, "Длинные руки", "Рустамушки интернешнл", МДСТ представляют фестиваль ориентальной музыки "По ковру", который пройдёт с 26 по 28 ноября 2004 года в центр "ДОМ".

Как и каждый год примерно в это же время, оставив за бортом промозглую московскую осень, в уютных стенах культурного центра "ДОМ" шаги звучат чуть тише, чем обычно, звуки музыки - мягче и приглушеннее, атмосфера становится какой-то особенной - пушистой, узорчатой, этнической, а слушателей почему-то тянет сесть не на привычные стулья, а прямо на пол, по-турецки сложив ноги, а то и прилечь, вытянувшись вольготно во весь рост. Причина происходящего - ежегодный Международный Фестиваль Ориентальной Культуры "По Ковру".

В этом году в нем примут участие музыканты из Нубии, Узбекистана, Бурятии и Албании. Шестой по счету слет мастеров восточных искусств ознаменован приездом известнейшего музыканта - Хамзы Эль Дина - чернокожего старца из Нубии, играющего на уде, поющего и сочиняющего оригинальные композиции, имя которого хорошо известно любителям world music. Фестиваль пройдет в уже ставшей традиционной для него обстановке - зрители смогут удобно расположиться на подушках прямо на застеленном коврами полу, выпить зеленого чая, закусить восточными сладостями и наслаждаться виртуозным владением голосом и национальными инструментами, пытаясь прочувствовать все нюансы давней, но живой традиции.

Участники фестиваля:

  • Хамза ЭЛЬ ДИН (Hamza EL DIN) - Нубия / США
  • Мунаджат ЮЛЧИЕВА и ее ансамбль - Узбекистан
  • Группа НАМГАР - Бурятия
  • Проект "12 Cartesius Cantus" ("12 картезианских песнопений") - Албания/Италия/Россия

  • Расписание фестиваля:

    26 ноября

    /ориентальная музыка/

    Человек из Атлантиды

    Хамза ЭЛЬ ДИН (Hamza EL DIN) - Нубия / США

    уд, вокал, движение, соло

    27 ноября

    /ориентальная музыка/

    Голос Зеленой долины

    Мунаджат ЮЛЧИЕВА и ее ансамбль - Узбекистан

    28 ноября

    /ориентальная музыка/

    От шаманов до балканов

    1 отделение

    Группа НАМГАР (Бурятия)

    2 отделение

    Проект "12 Cartesius Cantus" с участием Александра ПЕЧИ (Албания), Валерио

    Феррари (Италия), Михаила Дубова (Россия)

    Хамза ЭЛЬ ДИН (Hamza EL DIN)

    Нубия / США

    уд, вокал, движение, соло

    Хамза Эль Дин (Hamza El Din) - чернокожий старец из Нубии, играющий на уде (арабская лютня) и таре (древний ударный инструмент с верховьев Нила), поющий и сочиняющий оригинальные композиции, известный во всем мире музыкант.

    Хамза Эль Дин комбинирует утонченность арабской культуры с музыкой родной Нубии. Он фактически создал свое направление - нубийско-арабский фьюжн, но в соответствии с обеими традициями и используя классическое консерваторское образование.

    Впервые на западную аудиторию он выступил на Newport Folk Festival в 1964 году. Его первый альбом 1971 года "The Water Wheel" стал легендарным среди музыкантов и знатоков музыки (альбом был переиздан в 1998 году). Самый известный диск в США - "Eclipse", продюсированный и сведенный перкуссионистом "Grateful Dead" Майком Хартом (Mickey Hart). Музыка Хамзы Эль Дина вошла в саундтреки фильмов "The Black Stallion", "You Are What You Eat" и "The Passion in the Desert". Хамза часто выступает с "Кронос Квартетом". С 1995 по 1997 год Хамза объехал с гастролями почти весь мир. Его пост-гастрольный альбом был номинирован на европейский эквивалент Грэмми Preis der Deutschen Schallplatten Kritik. В мае 1999 года был выпущен новый альбом "Wish by Sounds". Музыка Хамзы Эль Дина использовалась в балетных постановках Maurice Bejart Ballet, Paris Opera Ballet, San Francisco Ballet, Molissa Fenley Dance Company и Lines Contemporary Ballet в Сан-Франциско.

    Биография:

    Хамза Эль Дин - нареченный отец современной нубийской музыки. Он родился в Тошке (Нубия, Египет). Учился в университете King Fouad (сейчас это Каирский университет), потом был зачислен в Popular University и в институт музыки Ибрагима Шафика (Ibrahim Shafiq, известный мастер арабской музыки и Muwashshah rhyme forms). Получив степень, он продолжил изучение средневосточной музыки, занимаясь на уде. Позже, благодаря гранту правительства Италии, он изучал западную музыку и классическую гитару в Академии Св.Сесилии в Риме. Затем он эмигрировал в США, где живет и работает, записывает и издает диски, выступает с концертами, преподает этномузыкологию в нескольких американских университетах (the University of Ohio (Athens), the University of Washington (Seattle), University of Texas (Austin) и других). В 1980-х годах, получив грант от Японского фонда, Хамза отправляется в Токио преподавать сравнительную технику игры на арабском уде и японском музыкальном инструменте биве.

    Сейчас Хамза живет в Сан-Франциско, продолжает сочинять, преподавать, записывать альбомы и разъезжать по всему миру с концертами.

    Хамза Эль Дин сочинял музыку для "Кронос Квартета" и для пьесы "Персы" Петера Селлара.

    В последние годы он выступал на многих крупных фестивалях в Эдинбурге, Зальцбурге, Вене, Париже, Берлине, Барселоне, Лос-Анджелесе и др.

    Мунаджат ЮЛЧИЕВА и ее ансамбль

    Узбекистан

    Мунаджат Юлчиева - поистине самая яркая звезда на небосклоне традиционной узбекской музыки. Она широко известна и за пределами своей родины. Ее уникальный глубокий, вибрирующий голос, выразительная мощная энергетика и природная харизма приводят в восторг публику самых престижных концертных залов мира. Ее восхождение к звездам world music было бы невозможно без участия учителя - профессора Ташкентской консерватории Шавката Мухамедова (Мирзоева), великого исполнителя на рубабе.

    Мунаджат исполняет классическую суфийскую музыку на стихи великих узбекских и азербайджанских поэтов. Суфизм - мистическое направление в исламе. Известно, что все суфии, начиная от классиков Руми, Омара Хайяма, Саади оказали влияние не только на восточную культуру, но и на таких известных поэтов, как Гете и Пушкин. Во всём мире суфизм считается самым изощренным и философским искусством. И Мунаджат Юлчиева из Узбекистана считается лучшей культовой суфийской певицей.

    Группа НАМГАР

    Бурятия

    Состав:

  • Намгар Лхасаранова - вокал;
  • Евгений Золотарёв - чанза (монгольская лютня с тремя струнами, обтянутая змеиной кожей), подпевки;
  • Жамьян Урантогс - ятага (21-струнная цитра), вокал;
  • Жавхан - морин-хуур (двуструнный смычковый инструмент с флажолетным звуком), подпевки;
  • Николай Ксенофонтов - перкуссия
  • Группа "Намгар" - единственный московский коллектив, хранящий исконную музыкальную традицию Южной Сибири и Монголии. С одной стороны, миссия группы состоит в возрождении уникального песенного материала, уходящего в небытие этноса кочевников: здесь и бурятские плясовые песни - шаманский нэрьеэн и веселый ёхор, и игровые "песни кольца", монгольские легенды о красавицах и героях, о могучих скакунах и бескрайних степях... С другой стороны, творчество коллектива - это постоянный поиск нового музыкального языка, в котором аутентичный фольклорный материал тесно переплетается с современными технологиями композиции и аранжировки.

    Коллектив "Намгар" сформировался в январе 2001г. в Москве. Вдохновителями проекта стали Намгар Лхасаранова и Евгений Золотарёв. Намгар - известнейшая бурятская певица - с середины 1980 гг. участвовала в международных фестивалях на одной сцене с такими исполнителями, как Mari Boine, Chirgilchin, Болот Байрышев, Derek Miller и другими носителями этнических традиций. Сильная группа была ее давней мечтой. Часто выступления Намгар дополнял ее земляк Евгений Золотарёв на чанзе - трехструнной монгольской лютне, обтянутой змеиной кожей, с ясным коротким звучанием. Состав ансамбля также пополнили молодые монгольские музыканты - прекрасная Урантогс и морин-хуурист Жавхан. До этого их можно было услышать разве что на торжественных приемах в монгольском посольстве. Жамьян Урантогс, дочь известного монгольского композитора, привнесла в группу виртуозное владение монгольской цитрой ятага и исключительное знание монгольской музыки. Жавхан дополнил группу звучанием древнего смычкового инструмента морин-хуур. Морин-хуур, вероятно, один из предков европейских смычковых инструментов, и в то время как многие молодые музыканты поддаются соблазну игры на морин-хууре как на виолончели, Жавхан бережно сохранил приемы монгольской традиции.

    Проект "12 Cartesius Cantus" (12 картезианских песнопений)

  • Александр Печи (Албания) - композитор
  • Валерио Феррари (Италия) - режиссер, видеохудожник
  • Михаил Дубов (Россия) - пианист
  • Это двенадцать контрастных музыкальных сцен.

    Философия композиции - слияние звуковой этники и новых техник, размножение звуковых корней в пространстве микро- и макроструктур. Отражение неопределенности форм феноменологии мира в человеческой душе и обратный резонанс человеческой художественной формы.

    Cartesius Cantus 1-4

    Рефлексии пения древней Албании

    Cartesius Cantus 5-8

  • Рефлексии литургических грегорианских песнопений
  • Византийский протопсалм и антифоны
  • Ангельские колокольчики
  • Древнегреческий гимн Аполлона
  • Cartesius Cantus 9-12

  • Рефлексии пения Природы
  • Море - Эхо - Индустриальное утро - Циклон-структура
  • Начало концертов в 19.30

    Центр "ДОМ"

    Большой Овчинниковский переулок, 24, строение 4 (рядом со станцией метро "Новокузнецкая")

    Телефон для справок и заказа билетов 953 7236, факс 953 7242

    e-mail: info@dom.com.ru

    www.dom.com.ru

    ДОМ, Фонд Форда, OSTENGRUPPE, Линия График, Длинные руки, Выражайтесь печатно, SIM, Арт-Бля, Видеодом, Турне, Афиша, Флайнет, Академсервис, радио "Культура", Супремус.

    Проект осуществлен при финансовой поддержке Фонда Форда.

    Пресс-конференция Фестиваля ориентальной музыки ПО КОВРУ состоится 25 ноября 2004 года в 18.00 в Культурном центре ДОМ по адресу: Большой Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4. Вас ждет встреча с участниками и организаторами фестиваля. Получить аккредитацию на фестиваль можно будет по окончании пресс-конференции. Фотоматериалы и иллюстрации Вы сможете получить на пресс-конференции, а также заранее по электронной почте.