Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Новогодний стол в Ташкенте: нарын, "оливье" и "селедка под шубой"

29.12.2004 15:29 msk, Соб. инф.

Новогодний стол в Ташкенте: нарын, "оливье" и "селедка под шубой"

Вкусно поесть любят все. В любом обществе, при любом государственном режиме и во все времена. Перед наступающим всенародным праздником мы решили выяснить, какие блюда жители узбекской столицы хотели бы видеть на своем столе в новогоднюю ночь. Корреспондент "Ферганы.Ру" вышел на улицу и задал ташкентцам следующий вопрос: Какие блюда в вашей семье традиционно готовят на Новый год?

И вот какие ответы на такой "не политический" вопрос мы получили. Оказалось, что космополитичный праздник Новый год жители узбекской столицы встречают за почти советским столом! Из национальных кушаний популярен оказался только нарын...

Рихсибай Урумбаев, водитель:

- Готовясь к Новому году, обычно делаем национальные блюда - нарын делаем, плов делаем, шашлык. Салаты разные изготавливаем, печеное. Еще торт делаем. Дочка делает. И торжественно, всей семьей встречаем праздник.

Баходыр Шаякубов, охранник:

- Нарын, и еще это - оливье-поливье, винегрет. К чаю разное печёное-мечёное. Вот так.

Шахноза Хашимова, продавщица книг, 25 лет:

- Мы дома собираемся праздновать, с семьей. На Новый год мы традиционно готовим нарын, цыпленка, салаты всякие, сладости. Салаты - "Мимозу" можно, "Оливье", "Подшубник". Торт делаем обязательно. Год петуха? Ну, тогда посмотрим, может быть, не будем жарить петуха...

Батыр Заипов, продавец книг:

- Дома буду праздновать. В основном, мы готовим нарын. Нарын можно делать двух видов - и жидкий, и рассыпной. Обязательно будут салаты, женщины знают, как их делать. Обязательно будет торт. Мы все это сами делаем, кроме напитков. Напитки - это, в основном, компот.

Закиров Флюр, строитель:

- Для татар это беляш татарский с мясом. Еще есть такие треугольники - уч-пишмак называются, мясные пирожки, в общем. Ну, всевозможные салаты, абсолютно разные. И лапша татарская.

Казым Хокимов, монтер "Ташгорпасстранса":

- Сейчас все зависит от того, что в холодильнике есть. Потому что пять месяцев мы денег не получаем. А если были бы деньги - сделали бы "табака", шашлык...

Атабек Расулов, студент ирригационного института:

- Нарын, конечно. Традиционное все, как это у узбеков принято. Окорочка. Чтобы праздничное настроение, короче, было. "Оливье" тоже. Он у узбеков уже чем-то вроде национального блюда стал.

Шавкат Рихсиев, студент ирригационного института:

- Все точно так же. Нарын, "Оливье", торт. Что украшает стол, в общем. Еще шампанское, без этого никак нельзя.

Дильноза, 40 лет:

- Новый год буду встречать в кругу семьи. Нас будет шесть человек, с детьми. Мы будем готовить салаты с крабовыми палочками, "Селедку под шубой", салат из цветной капусты, еще у нас будет корейская морковча. Будет самса, нарын (его как холодным, так и горячим подают). На сладкое - торт. А детям - елка и подарки.

Фахриддин Захидов, продавец в продуктовом магазине:

- Я буду встречать праздник дома, конечно. Мы готовим национальные блюда. Плов будем готовить, нарын будем готовить, самсу. Нарын - это чисто ташкентское кушанье, кроме Ташкента его, по-моему, нигде не делают. Люди из других регионов республики его не делают, по-моему. Это очень хорошее блюдо, калорийное, из лошадиного мяса - казы знаете, да? Нарын у нас считается праздничным блюдом. Иностранные блюда еще делаем - "Оливье". Селедка бывает обязательно, "Шубу" делаем, винегрет, разные салаты из капусты, из моркови. Торт. Ну, в основном, торт покупаем уже готовый.

Сабир, продавец в продуктовом магазине:

- Плов, нарын и, как мой друг сейчас сказал, самсу. Это мы обязательно будем делать - нарын и самсу. У меня свой дом, там есть тандыр, поэтому все это готовить удобно.

Шохида, портниха:

- Нарын буду делать. Он у меня считается праздничным блюдом, как у других не знаю. Салаты буду делать - "Оливье", и так далее. Торт буду делать - торт "Новый год" или торт "Сказка". Я сама все это делаю.

Хислат Ризаев, инженер по связи:

- Нарын сделаем, плов сделаем, еще шурпа будет. Напитки? Всякие напитки будут - лимонад, шампанское обязательно будет. Салаты всякие, конечно, будут.

Михаил Антонов, редактор:

- Индейка традиционная, каждый год. А все остальное - как у всех. Закусочки там... Оливье? Нет, у нас "Мимоза". Это многослойный такой пирог. Там лосось, тертый сыр, немножко сливочного масла (много нельзя), и что-то еще. Это как бы пирог такой закусочный. Он заменяет "Оливье" в более таком, изысканном варианте. Ну, грибочки обязательно. Водочка, естественно. И холодец, без него ни один Новый год не обходится. С хреном.

Валентина Баринова, преподаватель:

- Ну, "Оливье", конечно. Еще будет "Селедка под шубой". Согревающие напитки (шампанское обязательно). Хорошо еще запекать мясо в фольге, со специями, с лучком. Или рыбу. Да и курицу тоже можно. Правда, в этом году как-то не принято ставить курицу на стол, а так любое мясное изделие можно запечь в фольге.

Оксана Хайруллина, служащая:

- У нас буженина традиционно на Новый год. Нарезаем ломтиками, подаем как горячее блюдо. Из спиртного - бутылку шампанского, пару напитков. Еще мы обязательно курицу запекаем, но в этом году, по всей видимости, не придется. Естественно салаты - "Оливье" и, как всегда, винегрет. Холодец. Потом частенько хаш делаем. Очень долго варится мясо, и получается наваристый насыщенный бульон, подается в горячем виде. Ну, манты еще мы часто готовим. Мы делаем несколько горячих блюд, и в то же время много закусок. А иногда приготовляем заливную рыбу или рыбу по-еврейски.

Татьяна Амирова, занимается рекламой:

- Все зависит от того, кто будет у нас дома на Новый год. Если, допустим, узкий семейный круг - то много мы не готовим. Из горячих блюд обычно делаем манты, а если много гостей, то плов. Либо заливную рыбу. Салаты, естественно будут. Как всегда это "Оливье" - раз, винегрет - два, натертая морковь, заправленная чесноком и майонезом - три. Бывают еще корейские салатики. Например, корейская морковка. Холодные закуски - это колбаса, мясное ассорти. Из напитков - лимонад, минеральная вода. Спиртное зависит от мамы - вино или шампанское. Шоколад, сладости - это обязательно, фрукты - само собой.

Флорида Зиякаева, экономист:

- Назло мистическим предсказаниям всяких шарлатанов и экстрасенсов буду окорочка куриные жарить.

Равиль Сагдиев, служащий:

- Новый год буду встречать в кругу семьи. Приготовим "Оливье", винегрет. Может быть, плов на горячее, ну какие-нибудь пироги с мясом, с картошкой. Может быть, отдельно будет курица, запеченная с яблоками. Я задумывался над тем, что наступает год петуха, и даже спрашивал у жены: где можно найти петуха, не живого, а уже потрошенного, нормального такого. И не только у жены - у многих спрашивал, но никто не знает, где можно достать такого потрошеного петуха, чтобы его приготовить. Но я не суеверный - в прошлом году мы же не готовили обезьян запеченных... На мой взгляд, как бы год ни назывался, лишь бы он для всех оказался счастливым.

Елена Ким, медсестра, 27 лет:

- Салат "Оливье". Салатики с майонезом. Ну, там, "Селедка под шубой", "Мимоза". Часто мы делаем голубцы. Корейского мы на Новый год ничего не делаем - это же праздник чисто европейский, а корейские блюда готовятся в основном на наши традиционные празднества: когда ребенку исполняется год, на свадьбу или на юбилей родителей (шестьдесят один год). Ну, и на корейский Новый год, он отмечается по лунному календарю.

Артур Левонян, художник-дизайнер, 21 год:

- У нас традиционно готовят голубцы - два-три вида. Из капусты, из виноградных листьев, и болгарского перца. Все это одновременно. На Новый год мы постоянно это готовим. Стандарт - "Оливье", кучу всяких салатов. Бывает, иногда плов делаем. Иногда заказываем торт. Шампанское - это всегда. Бывает еще и жаркое, если не поленимся его приготовить.

Акбаржон Газибаев, продавец бытовой техники:

- Нарын делается, самса. Основные национальные узбекские блюда - нарын там, шурпа, вместе с казы-мазы. Еще плов готовим. Вот такие блюда делаем. Салаты еще: обязательно "Оливье" делаем. Всякие такие вещи. Женщины, в основном, готовят эти салаты-малаты.

Максуда Каримова, пенсионерка:

- Праздник встречать будем дома, вместе с детьми и внуками. У меня четырнадцать внуков. Еще будут несколько гостей. Мы будем готовить нарын, самсу, салаты, холодец. На сладкое, к чаю - разное печенье, конфеты.

Рахмонали Акбаралиев, фотограф:

- У нас дома всё готовят. Всё. Моя жена готовит плов, нарын, бешбармак, плюс к этому различные салаты. Салат "Оливье", салат из капусты, селедки. Она окончила кулинарное училище, и всё умеет готовить. Я думаю, что на Новый год у нас будет где-то восемь видов салатов и еще три вида основных кушаний. Ну, кроме фруктов, естественно. Еще напитки всякие. Какие? Это (смеется) секрет...

Татьяна Михайлова, служащая:

- У нас дома столько всего готовится... Салаты, в основном. И с языком: язык, соленые огурцы, что-то там еще, "Оливье", конечно, винегрет. Селедка под шубой - для нас это не праздничное блюдо, потому что мы ее делаем каждый месяц раза три. А на горячее мы, в основном, делаем что-нибудь, чтобы потом не стоять и не разогревать это - типа шашлыка или чалагача. К чаю на стол ставим торты, пирожные, конфеты.

Фархад Камилов, сотрудник издательства:

- Плова у нас не будет. Я думаю, что салаты будут. "Мимоза" или "Нежный". Так и называется - салат "Нежный". Наверное, будет "Селедка под шубой". Салат "Мимоза" - это несколько слоев из картошки, сыра, майонеза и так далее. Еще будут манты, селедка копченая и коктейль "Петушиный хвост". Так жена сказала. Но я не знаю, что это за коктейль такой.

Камиль Баишев, 34 года:

- Как правило, три-четыре салата бывает "Оливье", "Мимоза", "Сельдь под шубой". Обычно плов еще делаем. Ну, можно курочку запечь в духовке. Холодец тоже будем делать. Из напитков обычно бывает водка, а для женщин - вино или шампанское. Да, еще у нас лобио готовится...

Наиля, продавщица домашней еды собственного изготовления:

- Беляши, салат "Под шубой", жареная рыба, торт, конфеты, солонина.

Сергей Ли, издатель:

- Насколько я помню, у нас в семье шампанское - это в первую очередь. И пельмени тоже обязательно. Ведь все каждый день работают, а на Новый год могут позволить себе расслабиться, сесть, дружненько слепить пельмени, сварить и съесть. Особых салатов и закусок мы не делаем. Фрукты, овощи, а остальное - когда как. Ничего собственно корейского. Есть такие мероприятия, как дни рождения, свадьбы или поминки, там по традиции надо делать корейские блюда. Битый хлеб, например. Он считается деликатесом - его только на такие праздники бьют. А Новый год - он вроде бы и не корейский, как таковой. Это общий праздник, глобальный, так сказать.

Анатолий Дмитриев, частный предприниматель:

- Салат "Оливье", "Селедка под шубой", селедка просто, холодец. Оливье - это еще с советских времен традиция - вроде бы просто все покрошили, а вкусно получается. Холодец готовится заранее, а салаты делаются быстро. Это наши новогодние блюда. И еще окорочка жарятся. А остальное все - сладкое, конфеты, апельсины, торт. Я вот правда, не знаю, можно ли в год петуха окорочка, не уверен порекомендуют ли астрологи окорочка, но делать их будем все равно.

Мирвасил Адылов, ответственный секретарь журнала "Гулхан":

- Обычно у нас делается нарын. И горячий, и холодный: с бульоном, и без бульона. Конечно, традиционно надо начать с жидкого, горячего. Потом, спустя некоторое время, можно уже и холодное подать на стол. Нарын делается коллективно. Ведь на Новый год все собираются, так что появляется время сесть и заняться кухней. Не всегда ведь соберешься, чтобы готовить, а в этот день можно будет на целый день музыку включить или телевизор, и на этом музыкальном фоне можно не спеша готовить что-то вкусное.

Сейчас модны куры - окорочка там, табака. Но мы в этом году хотим приготовить индюка. Поскольку он и питательный, и диетический и вкусный. И редкий, можно сказать: не всегда его достанешь. Желательно его запечь в духовке. А еще будем делать салаты. Мой сын любит "Оливье", его приготовим. Сделаем ачик-чучук - это салат из помидоров. "Ачик" - это значит, горький, "чучук" - не горький. Он у нас стоит закрытый в банках. Помидоры почти как свежие, летом мы хорошо запасались всякими салатами. Ну, конечно огурцы там всякие, патиссоны. И дочь хочет что-то испечь - торты, сладости, печеное.

Шухрат, 29 лет:

- Идем встречать Новый год к моим родителям, с женой, детьми. Отец сготовит шашлык. Будут салаты (не знаю, правда, какие мать приготовит). Будет сладкое, фрукты - у них свой дом. Ну, и елка будет обязательно!

Рая Садыкова:

- Отмечать буду дома с детьми. Еще у меня есть внучка. Готовить мы будем плов, "Оливье", салат со шпротами. Остальное в основном для детей - сладкое, мандарины, апельсины.

Шухрат Мудинов, компьютерщик из Андижана:

- Мы традиционно готовим плов, и еще дулму делаем. Это такое кушанье с мясом и с яйцами. Берется мясо, фарш, варятся яйца, потом их с мясом вот так в кучку складывают - это и называется дулма. Это блюдо обычно по праздникам делается, считается праздничным. Еще мы делаем разные салаты - в основном из помидоров, огурчиков. Ачик-чучук. Чтоб всем было приятно - и детям, и нам. Торт мы не делаем, сейчас его лучше покупать, чем дома делать - ведь столько времени на него уходит. Лучше покупать - сейчас качественных тортов на базаре много. А нарын - это только у вас, в Ташкенте, делают. У нас тоже его готовят, но мало кто - выходцы из Ташкента, ташкентской области - вот они могут делать, а так у нас, в Ферганской долине, в основном готовят плов, дулму и казан-кабоб.