Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Туркменбаши шантажирует "Газпром". "Газпром" пока не поддается

09.02.2005 08:40 msk, Алексей Гривач

Экономика

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов объявил России газовую войну. Как стало известно "Времени новостей", "Туркменнефтегаз" с начала года не поставляет газ "Газпрому", требуя увеличения цены. Это прямое нарушение соглашения о 25-летнем сотрудничестве России и Туркменистана в газовой сфере, которое подписали в апреле 2003 года Владимир Путин и г-н Ниязов. Туркменский лидер подтвердил репутацию ненадежного партнера, проявив в очередной раз свою склонность к экономическому шантажу.

Как ни странно, до сих никаких попыток урегулировать ситуацию на высоком уровне не предпринималось. Визит главы "Газпрома" Алексея Миллера в Ашхабад в январе так и не состоялся. В "Газпроме" вчера наотрез отказались от комментариев. По всей видимости, руководство концерна еще не определилось с поведением в данной ситуации. Источник в правительстве России сообщил "Времени новостей", что в ближайшее время поездка г-на Миллера в Туркменистан все же состоится. Впрочем, вне зависимости от ее результатов стало понятно, что серьезная ставка на среднеазиатский газ в стратегии "Газпрома" оказалась слишком рискованной. В конце прошлого года Сапармурат Ниязов решил поднять цену на газ до 60 долл., а после отказа прекратил поставки. Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Бойко, который рисковал оставить значительную часть Украины без газа, был вынужден поддаться шантажу и 3 января подписал новый контракт по новой цене - 58 долл. Алексей Миллер в Ашхабад так и не поехал, а отгрузка туркменского газа "Газпрому" не возобновилась.

По информации источников "Времени новостей", Туркменбаши намерен добиваться повышения цен для "Газпрома" в том же объеме, что и для Украины. В декабре и начале января представители "Газпрома" заявляли, что цена в контракте с Туркменистаном зафиксирована и пересмотру не подлежит, а за нарушение условий предусмотрены суровые санкции. Тем не менее пока "Газпром" не принял решения обратиться в международный арбитраж. Не исключено, что в Ашхабаде такое поведение трактуют как проявление неуверенности в собственных силах.

Нельзя исключать, что проблемы, связанные с газовым сотрудничеством с Туркменистаном, гораздо глубже и серьезнее. До сих пор стороны не начали работать над проектом реконструкции и развития газопроводной системы Средняя Азия - Центр, которая должна обеспечить выполнение обязательств сторон в рамках подписанного Путиным и Ниязовым соглашения. Ключевым условием разработки ТЭО проекта было предоставление Ашхабадом международного аудита своих запасов, подтверждающего возможности туркменской стороны поставлять необходимые объемы газа. Стороны должны были согласовать результаты аудита еще осенью, но это не сделано до сих пор.