Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ашхабад намерен поставлять газ в Пакистан и Индию через Афганистан

10.02.2005 08:34 msk, Герман Гартунг

Экономика

Аналитики внимательно изучают заявление МИД Туркмении о стремлении уже в следующем году начать строительство газопровода в Пакистан и Индию через Афганистан. Официально Ашхабад оценивает этот проект в 3,3 миллиарда долларов.

Сегодняшняя газета «Российские вести» приводит комментарии руководителя германской исследовательской группы по России и СНГ фонда "Наука и политика" Роланда Гетца. По его словам, подобные планы существовали давно. Туркмения не раз предпринимала попытки найти новые рынки сбыта для своего газа. Рассматривалась проекты строительства трубопроводов в западном и южном направлениях. Реализовать их пока не удалось, и в частности из-за усилий России. Москва заключила с Ашхабадом 25-летнее соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. Речь идет об очень значительных объемах, фактически о всей добыче. И когда Туркмения вновь поднимает вопрос о строительстве газопровода в Пакистан, без упоминания России, это наводит на многие размышления.

Ашхабад, как считает Роланд Гетц, пытается каким-то образом начать новую геополитическую игру в регионе Центральной Азии. И кто-то его к этому подталкивает. Но перспектива реализации этого плана остается неясной хотя бы из-за известного 25-летнего соглашения с Россией. Поэтому Ашхабад будет вынужден идти на новое соглашение с Москвой или пытаться привлечь ее к сотрудничеству в своем проекте.

Есть и другая точка зрения: Туркмения с помощью вброса информации о подобных соглашениях просто надеется надавить на Россию, чтобы та согласилась с увеличением цены на туркменский газ и изменить условия его поставок. Но если все же будет предпринята попытка реализации этого проекта, то, конечно, возникнет масса проблем, в том числе политического характера. Не стоит забывать и об особенностях рельефа, сейсмической опасности и так далее. Но самое трудное - строительство афганского участка газопровода. Успех зависит от стабилизации ситуации в Афганистане либо от благожелательной позиции США. Последнее, возможно, указывает на возникновение еще одной политической комбинации в постсоветской Азии.