Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Мэр Ферганы вынуждает предпринимателей оплачивать городские хозяйственные работы

13.04.2005 16:44 msk, Соб. инф.

Экономика

Новый хоким (мэр) города Ферганы Аваз Шокирович Эргашев до назначения на эту должность работал заместителем председателя республиканского налогового комитета. Его назначение главой города, случившееся около года назад, было с надеждой воспринято бизнесменами. Казалось, раз такой человек пришёл на должность хокима, то он-то уж точно наведёт порядок в налоговых органах и всерьёз займётся наполнением бюджета города.

Не тут-то было! С началом нового, 2005 года, получение очередных лицензий-разрешений на те или иные виды хозяйственной деятельности превратилось для предпринимателей Ферганы в серьезную проблему. Новый начальник жестко увязал выдачу таких лицензий с... оказанием финансовой помощи Управлению городской электросетью.

Задумал хоким Эргашев облагородить трассу, ведущую из аэропорта к хокимияту (администрации города). Приличную по любым меркам проезжую часть "разрубили" напополам, а посередине устроили клумбу. Осталось лишь расставить столбы электроосвещения и тогда все для "пускания пыли" в глаза высокопоставленным гостям из Ташкента было бы готово. Да вот незадача: у электросети не оказалось собственных средств для приобретения и монтажа мачт электрического освещения.

Долго в хокимияте не думали. Деньги решили взять у предпринимателей: помаются они без лицензии, попростаивают их предприятия месяц-другой, глядишь и раскошелятся, купят один-другой столб с фонарями, да установят за свой счёт! А то, что неработающие предприятия не получат прибыль за этот период и, соответственно, город и государство не получит налоги - до того дела нет!

Понятно, что разумный руководитель позаботился бы об успешной работе предприятий, чтобы увеличить поступления в бюджет. А там, из того бюджета, - хоть метро в Фергане строй!

Но ведь для этого же головой работать надо! Надо вникать в проблемы предприятий, помогать им словом и делом. А зачем? Если можно просто "прижать им хвост", задерживая выдачу разрешений и лицензий, и таким образом вынудить к "благотворительному" пожертвованию в адрес Горэлектросети - и всё будет в порядке.

Такая простая методика в Узбекистане имеет широкое применение. Но действует она, преимущественно, только в начале года. А как же действовать такому руководителю, когда рычаг давления на предпринимателей в виде "дам - не дам лицензию" уже не работает?

Известно, что такие вопросы ещё деды наших современных хокимов решали. На партсобраниях. Собирает и теперь хоким Ферганы предпринимателей на собрания. Думаете, для разъяснений им новых постановлений или для беседы задушевной? Ошибаетесь!

Собирает хоким предпринимателей, чтобы орать на них матом и без мата, угрожать им, унижать их достоинство. Как - спросите вы? Мат - дело понятное: без крепкого словца человеку, чей словарный запас весьма ограничен, порою, трудно выразить свои высокие мысли. А если нельзя матом? А если на собрание и женщины пришли? Тогда собеседников можно легко унизить. Как - опять спросите вы? Ну вот, например, можно взять директора детского сада и поставить в угол за опоздание на собрание у хокима. "Вы же в садике детей в угол ставите? Вот и я Вас поставлю!"

Да что же это за собрание такое архиважное, - опять спросите вы? Хэх! Вот вам бы заботы хокима. Знаете, какие у него заботы? Трава ещё не на всех пустырях растёт. Заборы, пустыри ограждающие не покрашены. Фонари, опять же. Дома жилые пугают своими фасадами проезжающих по городу гостей - тоже покрасить надо!

Не беда, что в домах тех нет отопления, что трубы там все проржавели - этого из лимузинов не видно. А вот внешний вид города надо поддерживать в надлежащем виде.

Благородная задача? Важная? Безусловно! Ради решения таких задач можно даже разогнать остатки предпринимателей, отключив им электроэнергию, опечатав их предприятия печатью санэпидемстанции и наслав на них налоговиков с проверками.

А бюджет? А развитие бизнеса? А вот там - ... да хоть трава не расти!

* * *

Соб. инф. (внештатный корреспондент ИА "Фергана.Ру" в Ферганской долине)