Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Заявление Правления Национальной Ассоциации Электронных СМИ Узбекистана (в ответ на публикацию Ферганы.Ру)

14.04.2005 12:18 msk, Пресс-служба НАЭСМИ

Свобода слова

г.Ташкент, 12.04.05 г.

Эмоциональный выпад в адрес НАЭСМИ – именно так можно охарактеризовать интервью руководителя «Чирчик-ТВ» Виктора Сапиро корреспонденту «Фергана.ру», которое он дал в связи с остановкой деятельности своей телестудии.

НАЭСМИ хорошо понимает, в какой ситуации оказалась малая негосударственная телестудия, которая работает на телерынке Узбекистана более 10 лет. Однако при этом члены Правления ассоциации негосударственных телерадиовещателей считают вышеуказанную публикацию необоснованной, так как в ней явно проглядывается всплеск личных эмоций В.Сапиро, в результате чего им приводятся факты, не соответствующие действительности.

НАЭСМИ считает грубым вымыслом заявление директора «Чирчик-ТВ», что деятельность этой телестудии «была приостановлена контролирующими органами по «совету» НАЭСМИ».

Как известно, работа телестудии была приостановлена из-за неуплаты ею госпошлины на продление лицензии на телевещание. Этот факт признается и в самой публикации.

По сведениям, полученным из УзАСИ (Узбекское Агентство связи и информатизации), срок действия лицензии «Чирчик-ТВ» истек в феврале 2004 года. После обращения этой телестудии в УзАСИ 9 июля 2004 года агентством был издан приказ о продлении лицензии на 2005 год с условием оплаты госпошлины в течение трех месяцев, т.е. до 9 октября 2004 года. В течение этого срока в августе-сентябре телестудия «Чирчик-ТВ» смогла оплатить лишь 30% от необходимой суммы. В связи с отсутствием оплаты оставшейся суммы 26 ноября деятельность «Чирчик-ТВ» была приостановлена. Однако при содействии НАЭСМИ со стороны УзАСИ этой телестудии был дан дополнительный трехмесячный срок на изыскание средств для полной оплаты госпошлины. К сожалению, и за это время директору телестудии В.Сапиро не удалось найти нужные 1,5 млн. сумов. 25.02.2005 года приказом УзАСИ окончательно аннулирована лицензия на телевещательную деятельность «Чирчик-ТВ». Получается, что было в общей сложности 9 месяцев на поиски необходимых финансовых средств, которые так и не были найдены. Вместе с тем, в интервью корреспонденту «Фергана.ру» В.Сапиро оценивает деятельность возглавляемой им телестудии «вполне успешной» и особо отмечает, что год был окончен для телестудии «с положительным балансом».

Из вышеприведенных фактов наглядно видно, что телевизионный менеджмент, осуществляемый В.Сапиро, привел деятельность телестудии «Чирчик-ТВ» к критической финансовой ситуации. И здесь неуместны попытки директора телестудии переложить груз собственных ошибок и упущений на плечи НАЭСМИ.

Не соответствует действительности и утверждение В.Сапиро, что Председатель Правления НАЭСМИ Ф.Абдухаликов якобы приезжал в Чирчик и проводил переговоры с властями о создании новой студии, а также, что между ним и В.Сапиро состоялся некий разговор по поводу интервью последнего корреспонденту «Фергана.ру». Аргументы, приведенные в опасениях В.Сапиро, что городские власти и партийные лидеры могут создать «общественное телевидение (в городе Чирчике), какое им будет угодно» не сходятся с конкретными фактами, которые указывают на безуспешные попытки руководителя «Чирчик-ТВ» «взять деньги взаймы» у того же самого городского хокимията.

Необоснованны и непрофессиональны публичные размышления В.Сапиро на тему отсутствия прав у российских телеканалов на ретрансляцию своих программ на территории СНГ. Наличие таких прав подтверждается договорами, подписанными между правообладателями российских телеканалов и НАЭСМИ. Что же касается содержания самих договоров, то соблюдение конфиденциальности в отношении их содержания – одно из условий, обязывающих НАЭСМИ придерживаться их. При необходимости НАЭСМИ предоставляет соответствующим государственным органам и негосударственным телестанциям официальные письма и часть содержания этих договоров, в которых подтверждаются права ассоциации на ретрансляцию этих программ на территории Узбекистана.

Утверждение В.Сапиро, что телесеть, созданная при участии НАЭСМИ, пыталась его обязать транслировать телепродукт, который не подходит «специфике аудитории г.Чирчика», также не соответствует действительности. Напротив, ему было предложено заключить на льготных условиях лицензионный договор на ретрансляцию телепрограмм РТР, которые все эти годы «Чирчик-ТВ» транслировал, не имея на это прав. К тому же, со стороны телесети до сегодняшнего дня еще не было размещено в поставляемые в региональные телекомпании программы ни одной минуты рекламного времени. Но при этом членам телесети предоставлено право размещать собственную рекламу в этих программах, а сама телесеть не претендует на доходы, полученные от продажи ее телестудиями.

НАЭСМИ выступает за создание цивилизованного телерынка в Узбекистане и делает все возможное для осуществления этой задачи. Ввиду подписания Узбекистаном Бернской конвенции по охране художественных и литературных произведений (Парижский акт 1971 г.), которая вступает в силу 19 апреля 2005 года, НАЭСМИ призывает своих членов соблюдать авторские права при ретрансляции и трансляции телепрограмм других производителей, и будет прилагать все усилия, чтобы оказать конкретную помощь своим членам в этом направлении.

НАЭСМИ готова оказать консультационную помощь коллективу телестудии «Чирчик-ТВ» в вопросах проведения маркетинга и менеджмента, а также в ее участии в тендере на получение частот, который может быть объявлен уполномоченными государственными органами в ближайшее время.

Члены Правления считают также, что корреспондент «Фергана.ру» некорректно ставит вопрос относительно неких «официальных заявлений руководства НАЭСМИ, обвиняющих независимую прессу». Таких заявлений руководство ассоциации не делало. В действительности было принято и подписано совместное заявление большой группы директоров негосударственных телерадиостанций (прилагается) касательно тенденциозности и несостоятельности фактов в публикациях известных Интернет-изданий, обвиняющих НАЭСМИ в нарушении прав своих членов. Последний пример – размещенное на сайте «Фергана.ру» интервью главного редактора телестудии «Алмалык ТВ» Ф.Зварыча, который впоследствии публично заявил протест по поводу искажения его содержания (прилагается).

В данном случае Правление НАЭСМИ считает уместным привести выдержку из вышеупомянутого коллективного заявления директоров негосударственных телестудий: «редакции или журналисты, представляющие какое-либо СМИ, а также отечественные и зарубежные организации или группа лиц, берущие на себя ответственность публично размещать материалы, дающие оценку деятельности нашей ассоциации, исходя из этических и профессиональных норм международной журналистики, по всем интересующим вопросам имеют возможность обратиться в НАЭСМИ».

Пресс-служба НАЭСМИ