Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Аудитория узбекских сайтов в пятницу выросла в несколько раз

14.05.2005 07:14 msk, Security.uz

Наука

Количество посетителей информационных сайтов Узбекистана в пятницу выросло в несколько раз. В поисках последней информации о волнениях в городе Андижане пользователи осаждали онлайн-издания, непрерывно обновляя их главные страницы.

Самый популярный информационно-аналитический сайт в стране «Фергана.ру» не справился с наплывом посетителей и около трех часов оставался недоступным. По данным российской компании .masterhost, где размещен ресурс, число обращений к серверу с утра пятницы иногда превышало 500 в секунду. Об этом сообщает узбекистанский веб-сайт Security.uz.

К 13.00 по ташкентскому времени сайт был восстановлен – усилиями редакции и хостинг-провайдера он был перемещен на другой сервер, однако агентству все же пришлось обратиться к пользователям с просьбой обновлять главную страницу сайта не чаще каждых 10 минут.

Число посетителей сайта «Фергана.ру» по данным статистики «Hotlog» в пятницу составило почти 45 тысяч, что более чем в 6 раз превышает показатели за четверг (около 6200). Количество же просмотров страниц сайта (хитов) составило более 405 тысяч по сравнению с 32,8 тысячи днем ранее.

Интернет-ресурс Centrasia.org в пятницу зафиксировал почти 15 тысяч посетителей и около 105 тысяч хитов против 7500 посетителей и 26,5 тысяч хитов в четверг.

Отличился также сайт Национального информационного агентства Узбекистана (УзА), где публиковались официальный сообщения о событиях и который 13 мая просмотрели примерно 4100 посетителей по сравнению с 600 посетителями в четверг. Число хитов составило больше 14 тысяч (2300 днем ранее).

Сайт «Арена», специализирующийся, в основном, на деятельности СМИ, по числу посетителей немного не дотянул до независимого издания TRIBUNE-uz. Благодаря оперативному освещению андижанских событий «Арену» в пятницу посетило примерно 1370 человек (4770 хитов) по сравнению с менее 100 посетителями (200 хитов) в предыдущий день. Число посетителей TRIBUNE-uz составило около 1380 (7500 хитов) в пятницу и около 500 (1900 хитов) в четверг.

Таким образом, наибольший рост числа посетителей зафиксировал сайт «Арена» – почти в 14 раз, а наименьший – Centrasia.org – примерно в 2 раза.