Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Женщины Узбекистана пикетировали Посольство РФ в Ташкенте, протестуя против поддержки Россией Ислама Каримова

19.05.2005 13:12 msk, Андрей Кудряшов. (Ташкент)

Женщины Узбекистана пикетировали Посольство РФ в Ташкенте, протестуя против поддержки Россией Ислама Каримова

Фото © Фергана.Ру

- Мы пришли сюда выразить протест против необъективного освещения российскими телеканалами ОРТ и РТВ трагических событий в Андижане, - заявила 19 мая вначале пикета перед посольством России в Ташкенте руководитель узбекской правозащитной организации "Озод Аел" ("Свободные Женщины") Гавхар Арипова. - Михаил Леонтьев, который ведет передачу "Однако", или абсолютно не понимает ситуацию в Узбекистане или бессовестно выполняет политический заказ беспринципных правительственных кругов России, поддерживающих режим Ислама Каримова. Хватит распространять измышления, что против власти в Узбекистане восстают исламисты и террористы. Простой народ больше не может выносить нищеты, голода, безработицы, детских смертей и принудительной стерилизации женщин Ферганской долины, с помощью которой режим пытается решить социальные и экономические проблемы. Узбекские женщины, старики и дети выходят на улицы потому, что не могут выносить беспросветной жизни, тогда как мужчины сидят в тюрьмах и подвергаются репрессиям. Народ России всегда поддерживал узбекский народ, а таким людям как Леонтьев нужно вручить "Орден имени Пиночета", хотя даже Пиночет не стрелял по детям, как это сделали каримовские солдаты 13 мая в Андижане.

- Посмотрите, какие мы исламисты?! - спрашивает у журналистов Татьяна Довлатова. - Мы просто хотим, чтобы граждан Узбекистана вне зависимости от их национальности перестали жестоко преследовать за малейшее инакомыслие и обеспечили им человеческие права. Мы призываем простых женщин Росси, раз это не могут сделать мужчины-политики и журналисты, поддержать нас и выйти с протестом к Посольству Узбекистана в Москве.

Фасад Посольства России в Ташкенте с раннего утра 19 мая был огорожен и оцеплен в связи с внезапно начавшимися строительными работами. По словам организаторов протестной акции в митинге собирались принять участие десятки женщин, но большинство их них были задержаны милицией утром возле своих домов, а группа из 9 человек была посажена в милицейский фургон, не дойдя 100 метров до здания дипломатического представительства. Снова была помещена под домашний арест правозащитница Елена Урлаева. К Посольству РФ прорвался только правозащитник Юрий Коноплев. Поэтому проходившие мимо пикета мужчины помогли протестующим развернуть транспаранты: "Матери Андижана - мы с Вами!", "Россия помни - узбекский хлопок пропитан кровью!".

Проезжающие по улице Нукусской автомобили начали останавливаться у пикета, их водители и пассажиры кричали пикетчикам: "Молодцы! Правильно! Пусть Россия узнает правду!" После чего милиция попросила митингующих отойти с проезжей части на тротуар, где между ними и прохожими продолжались оживленные беседы, в которых люди разных национальностей выражали горячую поддержку собравшимся, однако, заметив, что кроме зарубежных телевизионщиков толпу детально снимают на камеры и сотрудники местных спецслужб, вскоре отходили с опаской.