Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"Ростелеком" замкнул кольцо оптоволоконной связи

24.05.2002 00:00 msk, Валерий Кодачигов

Вчера ОАО "Ростелеком" - крупнейший российский оператор связи - объявило об открытии новой волоконно-оптической линии, соединяющей Россию и Казахстан.

Таким образом компания решила проблемы, связанные с прохождением трафика через Центральную Азию, и теперь надеется на то, что ее привлекательность в глазах инвесторов заметно возрастет.

Новая линия протяженностью 456 км замыкает кольцевую волоконно-оптическую сеть, проходящую через территории трех стран: России, Казахстана и Китая. В пресс-релизе "Ростелекома" указывается, что новая линия "улучшит условия пропуска российского транзитного трафика через Казахстан на республики Центральной Азии и казахского транзитного трафика через Россию на Европейский и Азиатско-Тихоокеанский регионы". Представители компании отказались назвать точную стоимость проекта, однако, как стало известно Ъ, новая линия обошлась "Ростелекому" примерно в $7 млн.

Направление "Россия-Казахстан" до строительства новой сети было проблемным для "Ростелекома" - компания имела только один выход на территорию сопредельного государства. При этом по территории Казахстана проходил участок радиорелейной линии, соединявший две станции на российской стороне. За внутрироссийскую связь по этому каналу "Ростелекому" приходилось платить Казахстану как за международный трафик. Кроме того, у "Ростелекома" на российско-казахстанском направлении не было резервных линий связи, их приходилось арендовать у других операторов.

Руководство "Ростелекома" придает новому проекту большое значение. Так, с вводом в строй новой линии связано понижение тарифов на звонки в страны Азиатского региона, которое запланировано на июнь этого года. Кроме того, в компании не скрывают, что проект должен произвести самое благоприятное впечатление на инвесторов и акционеров "Ростелекома". (Интересно, что о вводе в эксплуатацию новой оптоволоконной линии было объявлено за несколько дней до собрания акционеров компании, которое должно состояться 1 июня.)

Однако открытие новой линии само по себе вряд ли сильно улучшит имидж "Ростелекома" в глазах инвесторов. По мнению экспертов, они ждут решения стратегических проблем компании. По словам аналитика компании "Ренессанс-Капитал" Вячеслава Николаева, "инвесторов больше интересует не столько расширение сетевой инфраструктуры, сколько дальнейшая политика руководства компании, в частности, снижение тарифов компании на фоне усиливающейся активности на рынке альтернативных операторов связи, которые уже в ближайшее время могут составить "Ростелекому" конкуренцию в определенных рыночных нишах".