Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Солнечная коалиция» призвала средний класс Узбекистана «встать с колен»

26.05.2005 14:10 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Политика
«Солнечная коалиция» призвала средний класс Узбекистана «встать с колен»

- Андижан кровавой вехой отделил вчера от сегодня, и Узбекистан больше не будет таким как прежде, - заявил 25 мая на 2-ом съезде "Солнечной коалиции" предпринимателей Узбекистана, единогласно избранный ее председателем, бизнесмен и экономист Санджар Умаров. По его словам, в стране "пришло время объединиться всем силам, которые хотят не марионеточной, а подлинной демократии, свободы, уважения к правам личности, неприкосновенности частной собственности и разумной налоговой политики".

- Настал момент объединиться всем тем, кто сыт по горло всевластием исполнительной власти, бессилием марионеточного парламента и демагогией "карманных" политических партий, - сказал Умаров, недавно прибывший из США.

Согласно заявлению Умарова, созданная в апреле 2005 года, "Солнечная коалиция" предпринимателей - это не оппозиционная политическая партия, а объединение всех здоровых сил узбекского народа, которые хотят строить свободное, уважающее все религии и убеждения, светское и гражданское общество в Узбекистане.

- Мы твердо убеждены в том, что люди, хотящие блага Узбекистану, сегодня есть не только среди измученных произволом властей фермеров, разорившихся от непосильных налогов бизнесменов, влачащих жалкое существование учителей и врачей, но и в составе нового двухпалатного парламента, среди государственных чиновников, и даже в середе сотрудников силовых структур, - заявил Умаров. - Давайте встанем с колен! Не кучка чиновников исполнительной власти, и даже не президент - хозяева этой великой, богатой, но многострадальной страны.

"Солнечная коалиция", разрабатывающая комплексную программу по выведению Узбекистана из нынешнего социально-экономического и политического кризиса, на своем 2-м съезде обозначила приоритеты: добиваться неприкосновенности частной собственности, либерализации налоговой и таможенной политики, собственности дехкан на землю и урожай, отмены долгов для фермерских хозяйств, демонополизации производства и сферы торговли, развития инвестиций и интенсификации промышленности.

Лидеры коалиции продолжают настаивать на конструктивном диалоге с правящей властью, предлагая президенту Узбекистана отправить в отставку нынешнее правительство, но не призывают своих сторонников к протестным акциям.

- Хватит крови и насилия, - сказал Санджар Умаров. - Власти и светской оппозиции в Узбекистане пора объединить усилия для долгосрочной стабилизации обстановки в стране.

* * *

Санджар Умаров родился 7 апреля 1956 года в Ташкенте. Его отец - академик Гияс Умаров, физик мирового класса. В 1991 году С.Умаров создал совместно с Communication Group, Ink первое предприятие мобильной телефонии в Узбекистане "Уздунробита".

В 1996 году привлек инвестиции США для строительства Бухарского Нефтеперерабатывающего завода и Шуратанского газохимического комплекса.

В 2001 году Министерство обороны США поручило Умарову оказать содействие в приобретении и поставке реактивного топлива в Афганистан и Кыргызстан для поддержки операций антитеррористической коалиции.

В настоящее время предпринимательская активность С.Умарова в Узбекистане направлена на строительство завода по производству жидкого топлива из природного газа, что, по его мнению, может уменьшить зависимость страны от импорта сырой нефти. Узбекистан богат месторождениями природного газа, но быстро исчерпывает собственные запасы нефти. Умаров, совместно с НХК "Узбекнефтегаз" и Ecoil Technologies, Inc работает над проектом "Газ в жидкость" с инвестициями в экономику Узбекистана около 1 миллиарда долларов США.