Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане совершено нападение на еще одного правозащитника

01.06.2005 08:56 msk, Соб. инф.

В Узбекистане совершено нападение на еще одного правозащитника

30 Мая в 05.30 утра член Международного Общества Прав Человека (МОПЧ) Сотвалды Абдуллаев, 1937 года рождения, вышел из дома на улицу. На улице он заметил двух человек, которые вот уже четыре дня постоянно находятся возле его дома. Он подошёл к ним, поздоровался. Они не представились, но задали вопрос: куда Абдуллаев собрался. Он сказал, что просто вышел на улицу, так как привык рано вставать. Ещё добавил, что ни на какой пикет и митинг идти не намерен. Затем он повернулся и пошёл в направлении дома. Пройдя несколько шагов, Сотвалды-ака получил сильный удар в затылочную часть головы, после чего упал на землю без сознания. Через некоторое время его нашли родственники и срочно госпитализировали в нейрохирургическое отделение 16 горбольницы Ташкента в тяжёлом состоянии. Об этом сообщает Марат Захидов.

Известно, что на 30 Мая было назначено пикетирование посольства США в Ташкенте, о чём организаторы пикета широко информировали массы. Силовые структуры тоже подготовились к пикету. Дома и квартиры «подозрительных» правозащитников и членов незарегистрированных оппозиционных партий были заблокированы милицией. Многих забрали в отделение милиции и никуда не выпускали.

Ранее в результате тюремного «беспредела» Сотвалды Абдуллаев потерял двух сыновей, которые умерли в заключении.

Как сообщает Международная Лига защиты прав человека (International League for Human Rights), в период с 13 по 31 мая в Узбекистане были арестованы или подверглись публичному насилию несколько десятков оппозиционеров и представителей правозащитных организаций. В том числе: Собитхон Устабаев, Бахтиёр Хамроев, Дильмурад Мухитдинов, Мусаджон Бободжанов, Холикназар Ганиев, Ёдгор Турлибеков, Нодир Ахадов, Мамараджаб Назаров, Вахид Каримов, Ильхом Ашуров, Сурат Икрамов, Рахматулла Алибаев, Елена Урлаева, Шоира Содикбекова, Рано Азимова, Юрий Коноплев, Татьяна Давлетова, Анатолий Волков, Шухрат Махмадиев, Клара Шодманова, Нина Горлова, Джахонгир Шосалимов, Искандар Худайберганов, Башорат Ешова, Зарифа и Дильдора Абдурахмановы, Азам Тургунов, Баходир Намазов. Уже десять дней находится под арестом председатель Андижанского независимого правозащитного общества «Апелляция» Саиджахон Зайнабитдинов.

«Мы призываем правительство Узбекистана обеспечить гражданам страны полный набор прав на объединения, собрания и участие в движениях, согласно Всеобщей Декларации прав человека и статьям 12, 21 и 22 Международного Устава гражданских и политических прав, который подписан представителями Узбекистана» - говорится в распространенном заявлении Международной Лига защиты прав человека.