Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Вблизи базы ВВС США в Ханабаде появились российские военные

02.08.2005 18:02 msk, Х.Арипов

По неподтвержденным официально сведениям, в Кашкадарьинской области Узбекистана вблизи поселка Ханабад, где расположена база ВВС США, недавно расквартировано подразделение вооруженных сил России. Об этом корреспондентам агентства "Фергана.Ру" сообщили местные жители, доставляющие на нелегальные вещевые рынки Ташкента списанную амуницию, купленную у американских военных в Ханабаде. По их словам, несколько сотен российских военнослужащих появились в поселке около месяца назад, вскоре после визита президента Ислама Каримова в Москву, в ходе которой президент Узбекистана и министр обороны России Сергей Иванов сделали заявление о планируемых на ближайшие месяцы крупномасштабных совместных военных учениях. Как сообщают торговцы, российские военнослужащие - предположительно десантники или спецназ - расположились на огороженной территории бывшей геологоразведочной экспедиции, ходят в штатском и стараются без необходимости не вступать в контакты с местным населением.

26 июля командующий ВДВ генерал-полковник Александр Калмыков в интервью газете "Красная Звезда" сказал, что в сентябре 2005 года усиленная рота 76-й воздушно-десантной дивизии примет участие в учениях в горных районах Узбекистана. Однако пока не известно, связано ли появление российских военных вблизи базы Ханабад с подготовкой к предстоящим маневрам. Власти Узбекистана пока не распространяли по этому поводу никаких официальных сообщений.

Если данные о присутствии российских военных в Ханабаде официально подтвердятся, то получится, что в Узбекистане сегодня одновременно находятся военнослужащие США, Германии и России.

У Германии, в отличие от США, нет проблем в военном сотрудничестве с Узбекистаном. В Берлине просто стараются не раздражать Ташкент. Об этом сообщает сегодня на своих страницах веб-сайт радио "Немецкая волна".

Как сообщил в понедельник представитель министерства обороны Германии, договор о размещении немецкой военной базы в Узбекистане по времени не ограничен, и ничто не свидетельствует о каких-либо изменениях. На базе в узбекском Термезе, с которой обеспечиваются всем необходимым дислоцированные в Афганистане подразделения бундесвера, размещены около трехсот немецких солдат. В Термезе обстановка спокойная и преимущественно стабильная, говорится в заявлении министерства обороны ФРГ.

Х.Арипов, Фергана.Ру (Ташкент)