Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Организация «Матери против смертной казни и пыток» просит Ислама Каримова наложить мораторий на исполнение смертных казней до полной их отмены в 2008 году

04.08.2005 09:01 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Права человека

ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ, ПОДАРИТЕ ИМ ЖИЗНЬ

Изданный 1 августа президентом Узбекистана Исламом Каримовым указ «Об отмене смертной казни», действительно предусматривающий ее отмену с 1 января 2008 года, вызвал у многих узбекистанцев надежды на улучшение в обществе в не столь далеком будущем. Но пока неясной осталась никак не затронутая в указе судьба тех граждан страны, которые были приговорены к смертной казни недавно или могут быть приговорены в ближайшие два с половиной года. Наверное, поэтому первой публичной реакцией на решение главы государства, стало обращение к президенту Каримову правозащитной организации «Матери против смертной казни и пыток», переданное 3 августа ее руководителем Тамарой Чикуновой корреспондентам агентства «Фергана.Ру» в Ташкенте (загрузить полный текст обращения здесь).

В своем обращении правозащитники просят Ислама Каримова наложить мораторий на исполнение смертных приговоров в Узбекистане с момента оглашения указа, и не выносить больше приговоров. А в отношении 18 человек, приговоренных в период с 2002 по 2004 годы, подавших ходатайства о помиловании на имя президента и жалобы на неправомочность приговора в Верховный Суд Узбекистана и Бюро Верховного Комиссара ООН, «Матери против смертной казни и пыток» просят пересмотреть их уголовные дела и смягчить приговор, заменив его лишением свободы.

«Смертная казнь не способствует сокращению преступности, но может быть следствием судебной ошибки, которую уже никогда не исправить, и пока она остается приемлемой, сохраняется возможность злоупотребления ею», - пишут в своем обращении к президенту Каримову правозащитники и родственники приговоренных. - «Выступая против смертной казни, мы никоим образом не стремится преуменьшить или оправдать преступления, за которые осуждены совершившие их лица».

Однако, по утверждению правозащитников, в Узбекистане сложилась такая система, что, если подсудимый, приговоренный к смертной казни, не признает себя виновным, то его ходатайство о помиловании может быть вовсе не рассмотрено в специальных инстанциях и не представлено президенту. В таких условиях нельзя избежать судебных ошибок, и только наложение моратория - временного запрета на исполнение смертной казни даст возможность избежать казни невиновных.