Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Бишкекском суде рассматриваются дела четырех беженцев, которых Узбекистан обвиняет в терроризме

18.08.2005 21:13 msk, Элмурад Жусупалиев

Права человека

18 августа 2005 года в Бишкеке завершилось трехдневное судебное заседание по делу одного из четырех беженцев, которому Миграционный департамент МИД Кыргызстана отказал в присвоении статуса «лица, ищущего убежище». Напомним, что 15 беженцев, которые находились после 14 мая в лагере беженцев в Джалалабаде ,по требованию властей Узбекистана были арестованы и помещены в СИЗО города Ош. Узбекские власти обвиняли их в экстремизме и терроризме. В настоящий момент, по официальным данным 11 из 15 андижанцев были признаны УВКБ ООН мандатными беженцами, а четырем было отказано в присвоении этого статуса. Решение по этому поводу было принято Департаментом миграции МИД КР.

Бишкекская неправительственная организация адвокатов "Адилет" («Справедливость») решила оспорить это решение департамента миграции в суде. Первое судебное заседание состоялось на прошлой неделе. Представители "Адилет" подали суду ходатайство с требованием присутствия в суде их подзащитных, то есть, тех четырех человек, которые не были признании беженцами. После этого суд был перенесен на 15 августа.

18 августа некоторые СМИ Кыргызстана распространили информацию, что якобы четыре беженца, чья судьба оставалась неизвестной, уже получили статус беженцев. Но руководитель организации "Адилет" Чолпон Жакупова категорически опровергла эту информацию:

- Это не правда, а искаженная информация. Каждое заявление каждого доверителя рассматривается индивидуально. Сегодня закончились слушания только по одному делу. Хотя суд не удовлетворил наше требования, по поводу участия всех подзащитных на суде, было принято решения в нашу пользу. Мы выиграли дело. По отношению к одному из четырех беженцев было отменено решение департамента миграции, -сказала корреспонденту агентства "Фергана.Ру" Чолпон Жакупова.

По ее словам, еще три исковых заявления будут рассмотрены в течение двух ближайших недель. Руководитель "Адилет" надеется, что суд и по этим искам примет положительное решение.

Пока официальный Бишкек, в том числе департамент МИДа миграции, не выразили своего мнения по поводу решения суда. Официальный Бишкек в лице Генеральной прокуратуры поддерживал обвинения Ташкента по отношению этих четырех беженцев. А генеральный прокурор несколько раз заявлял, что эти люди будут переданы властям Узбекистана. Но под давлением международного сообщества Киргизия не решилась идти на уступки Узбекистану. По мнению независимых наблюдателей, власти Кыргызстана, в том числе и Генеральная прокуратура, не будут протестовать против решения суда.

- Кыргызское правительство с достоинством вышло из сложного положения, выдав беженцев третьим странам. Хотя давление со стороны Узбекистана и Шанхайской организации было очень большим, - говорит политический обозреватель из Оша Ганижан Халматов. - Кыргызстан показал всему миру, что он будет всегда действовать в рамках международных договоров и законодательства. И вряд ли из-за четырех беженцев Кыргызстан пойдет на компромисс с Узбекистаном. Это повлияет на снижение имиджа Кыргызстана как демократической страны.

Об этом заявляла и Министр иностранных дел республики Роза Отунбаева. "По международным нормам, которые подписывал Кыргызстан, мы не имеем права отдавать даже уголовников той стране, в которой существуют пытки", - заявляла Роза Отунбаева на одной из пресс-конференций в Бишкеке.

17 августа Генеральный прокурор Кыргызстана Азимбек Бекназаров также дал знать, что его позиция по отношению к 15 беженцам изменилась. "Норвегия рассматривает возможность принятия 15 узбекских беженцев, которые покинули Узбекистан после 13 мая и ныне находятся в СИЗО города Ош", - сказал Азимбек Бекназаров на пресс-конференции. Он заявил, что все беженцы будут выданы Норвежской стороне, если та согласится принять их.

По словам Азимбека Бекназарова, этот вопрос рассматривают также Швеция, Финляндия и Нидерланды. Исходя из этого, можно сказать, что киргизское правительство не намерено выдавать четырех беженцев Узбекистану. Дело остается только за судом.