Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Самарканде власти разогнали пикет жителей, протестовавших против сноса жилых домов

21.08.2005 12:33 msk, Соб. инф. (Самарканд)

20 августа в Самарканде несколько десятков жителей улицы «Ходжикурбон Хамидзода» и района «Боги Майдон» предприняли попытку провести пикет против сноса частных владений в связи со строительством новой автомобильной магистрали над городищем Афросиаб.

Взрыв возмущения вызвали слухи о том, что в ходе строительства дорожного полотна администрация города запланировала снос 150 жилых домов в срок до декабря 2005 года. Пикетчики с плакатами окружили штаб стройки и попытались выказать недовольство решением властей. По словам некоторых из них, старые застройки в этом районе древнего Самарканда появились еще во времена правления Тимуридов и представляют историческую ценность.

Появившийся на месте событий отряд милиции и «людей в штатском» рассеял толпу, применяя насилие к участникам и наблюдателям протестной акции. Транспаранты были вырваны из рук пикетчиков и разорваны. У корреспондентки BBC Мустахкам Тангиеровой сотрудники силовых структур отобрали звукозаписывающее оборудование. А жестоко избитому милиционерами правозащитнику Жамолу Мирсаидову пришлось обратиться за экстренной медицинской помощью.