Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Передел собственности в Кыргызстане: новая кровь

05.09.2005 18:06 msk, Элмурад Жусупалиев

«В Кыргызстане закончился передел власти. Теперь начался передел собственности. И этот процесс очень опасен», – заявлял ещё несколько месяцев тому назад один из лидеров кыргызской народной революции 24 марта Дуйшенкул Чотонов. В те дни ни пресса, ни новые руководители не обратили внимания на это заявление. Однако предсказание сбывается, и в Кыргызстане появилась новая жертва.

5 сентября 2005 года в своем доме выстрелом в голову был убит новый хозяин Карасуйского рынка Абдалим Жунусов. Вместе с ним погиб и его телохранитель. В РОВД Карасуйского района, куда мы обратились за комментариями, отказались раскрыть детали этого преступления, ссылаясь на тайну следствия.

Убийство Абдалима Жунусова произошло накануне последнего судебного разбирательства о законности приватизации Карасуйского рынка. Сегодня суд должен был принять окончательное решение по этому вопросу.

Карасуйский рынок, находящийся в Ошской области, – один из самых больших рынков Центральной Азии, его площадь составляет более 15 гектаров. Здесь занимаются предпринимательской деятельностью более 15 тысяч человек, среди которых не только граждане Кыргызстана, но и Узбекистана, Китая, Турции, Пакистана. По неофициальной информации, ежедневный оборот этого рынка составляет не менее 500 тысяч долларов в день. Каждый день на этот рынок приезжают 50 тысяч человек из разных регионов Центральной Азии.

Несколько лет тому назад рынок был приватизирован депутатом парламента Кыргызстана, видным бизнесменом юга республики Баяманом Эркинбаевым. Баяман Эркинбаев был одним из бизнесменов, финансировавших мартовское народное восстание в Кыргызстане. После революции 24 марта коммерсанты, торгующие в Карасуйском рынке, провели несколько акций протеста. Они требовали снизить арендную плату за размещение торговых точек и обвиняли Баямана Эркинбаева в незаконной приватизации огромного рынка. 13 июня 2005 года несколько сот торговцев устроили акцию протеста около Ошского офиса Баямана Эркинбаева. В тот день произошла перестрелка между сторонниками депутата и митингующими, было ранено 6 человек. Тогда Баяман Эркинбаев заявил журналистам, что это только первая кровь на пути нового передела собственности.

Несколько коммерсантов с Карасуйского рынка согласились побеседовать с нами на условиях анонимности.

«Сегодня должен был закончиться судебный процесс по поводу принадлежности Карасуйского рынка. Суд мог вынести решения в пользу Абдалима Жунусова, у которого имелись все документы, подтверждающие незаконность приватизации рынка», – сообщил один из них.

«Абдуалим был очень справедливым человеком. После его избрания управляющим рынком, он на 40 процентов сократил арендную плату, в рынке стала налаживаться инфраструктура. Абдуалим был очень богат, и ему не нужны были чужие деньги. Он старался ради народа, ради торжества справедливости. И за это его убили».

«У нас есть несколько версий. Во-первых, все знали, что завтра закончится судебное разбирательство между Баяманом Эркинбаевым и Абдалимом Жунусовым. И поэтому третьи силы, которые были заинтересованы взять под контроль наш рынок, воспользовались этим моментом. Они хотели одним выстрелом убить двух зайцев. Физически уничтожая Абдалима, они хотели нейтрализовать и Баямана. Убийство Абдалима Жунусова это предупреждения и для Баямана Эркинбаева. Они этим дают понять, что рынком заинтересовались другие люди, возможно из криминальных группировок».

После произошедшей весной народной революции в Кыргызстане заметно активизировались криминальные группировки. В течение недолгого срока были убиты:

– У. Кудайбергенов, руководитель Народного революционного ополчения. Кудайбергенов собирал досье на бывших высокопоставленных чиновников, которые организовали мародерства 24 марта в Бишкеке. Кроме того, он был удачным предпринимателем и работал над несколькими проектами;

– У. Алиев, один из руководителей Ошской милиции. Алиев был начальником отдела борьбы с должностными преступлениями Ошского УВД;

– Ж. Сурабалдиев, депутат парламента. Был владельцем крупного автомобильного рынка в Бишкеке.

Кроме того, в начале августа сего года в центре Оша было арестовано около 50 членов криминальной группировки, которая, как сообщалось, намеревалась спровоцировать в городе массовые беспорядки, главная цель которых – уничтожение конкурирующей криминальной группировки и расширение зоны влияния.

Во времена правления Акаева деятельность криминальных сил в сфере экономики и бизнеса была незаметна. Это можно объяснить тем, что все крупные участники рынка имели непосредственное отношение к Семье. Сейчас же, после смены власти, бизнесмены потеряли могущественную «крышу», и их предприятия оказались под пристальным вниманием криминальных элементов.

Организованная преступность заявляет свои права на собственность, и все, кто с этим не согласен, уничтожаются физически.