Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

По следам андижанских событий. Киргизские власти отрицают обвинения узбекской прокуратуры

15.09.2005 20:58 msk, Соб. инф.

Губернатор Ошской области, сотрудники мэрии Оша и другие чиновники юга Кыргызстана считают заявления представителей генеральной прокуратуры Узбекистана, по меньшей мере, странным вымыслом. Корреспонденты ИА «Фергана.Ру» попытались выяснить, действительно ли на территории Киргизии находились «базы по подготовке андижанских боевиков-террористов».

Как известно, сегодня представитель генеральной прокуратуры Узбекистана заявил, что задолго до событий в Андижане боевики, осуществившие это нападение, проходили подготовку на территории Киргизии. Заместитель генпрокурора Республики Узбекистан А.Набиев на своей пресс-конференции назвал и конкретные места подготовки боевиков. По его утверждениям, в Киргизии базы боевиков располагались в том числе и в Оше – на городском стадионе, а также в школе имени Панфилова и в селе Теке.

Корреспонденты агентства «Фергана.Ру» побеседовали с руководителями этих организаций и учреждений. Директор Ошской школы имени Панфилова Манзура Арсланова сообщила, что Ошская областная прокуратура провела расследование по представлению Генпрокуратуры Узбекистана и никаких доказательств, свидетельствующих о подготовке боевиков в спортзале школы, не нашла.

- С узбекскими следователями у нас тоже была беседа. Я даже не знаю, на каком основании они делают такие предположения. Никаких доказательств ни с чьей стороны у них нет. Якобы у них там кто-то сидит в СИЗО и даёт такие показания. А кто подтвердит правдивость этих показаний? - говорит Манзура Арсланова.

Начальник отдела туризма, спорта и молодежной политики мэрии города Ош Замир Аскаров считает заявление генпрокуратуры Узбекистана просто смешным.

- На нашем стадионе нет никаких условий для подготовки боевиков. Это очень смешное заявление. Во вторых, городской стадион является государственной организацией и всегда находится под контролем мэрии. На стадионе постоянно проходят спортивные мероприятия, футбольные матчи или концерты. Заявления генпрокуратуры Узбекистана - это просто ложь, обман. Недавно они заявляли, что боевики прошли подготовку в селе близи Карасуйского района Ошской области. Факты не подтвердились. Этим заявлением Узбекистан пытается возложить вину за все произошедшее на другое государство, - считает Замир Аскаров.

К вышесказанному можно добавить, что городской стадион и школа имени Панфилова находятся в самом центре города Оша. Вблизи городского стадиона находятся здания УВД области и города, областной государственной администрации и областного управления Службы национальной безопасности. Каждую неделю силовики Ошской области и города проводят на городском стадионе спортивные мероприятия, а также тренировки.

Губернатор Ошской области Анвар Артиков заявил корреспонденту «Фергана.Ру» по телефону, что обвинения узбекской стороны нелогичны и неправдивы.

- Я лично сам проверял эти факты, посетил село Теке, в котором по информации узбекской генпрокуратуры проходили подготовку боевики. Эти факты не подтвердились. Эта информация не соответствует действительности, - сказал губернатор Ошской области Анвар Артиков.