Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Группа казахастанских журналистов закончила голодовку

30.09.2005 08:38 msk, Интервью взял Дмитрий Камцев

Интервью

Голодовка, начатая в десять часов утра 28 сентября главными редакторами шести оппозиционных печатных СМИ Казахстана, закончилась 29 сентября в 18.30 по алма-атинскому времени. Получив отказ от типографии «Время принт», шесть изданий подписали договоры о сотрудничестве с двумя другими типографиями, предположительно, контролируемыми семьей президента Казахстана.

Об истории конфликта и голодовки, а также об интригах вокруг недавно начатой предвыборной президентской кампании в Казахстане рассказывает в интервью агентству «Фергана.Ру» один из участников этой акции - редактор газеты «Эпоха» Бакытжан Мукушев.

Бакытжан Мукушев: - Вся ситуация с нашей голодовкой началась с того, что в понедельник 26 сентября руководители шести оппозиционных газет Казахстана были оповещены типографией «Время-принт» о том, что она не сможет более нам оказывать услуги в печати наших газет. Причины они отказались нам сообщить. Но мы знаем из косвенных источников, что на типографию на протяжении почти всего текущего года оказывалось серьезное давление. И, скорее всего, они этого давления не выдержали. На них заводились уголовные дела, давила финансовая полиция, налоговые службы. Поэтому у нас не осталось иного выхода, как обратиться к общественности и как меру протеста избрать голодовку работников редакции. Но поскольку главные редактора являются все-таки основными ответственными фигурами в своих коллективах, они решили провести голодовку с участием только главных редакторов.

Хотя ряд работников этих газет тоже выразили желание принять участие в этой протестной акции. И позавчера после небольшого пикета у здания типографии «Время-принт» в Алма-Аты эта голодовка была объявлена. Но вчера вечером, да и на протяжении всей этой акции к нам стали поступать предложения от издательских домов и полиграфических комплексов, которые, так или иначе, связаны с президентской семьей и с президентским окружением. Они почему-то выразили желание печатать наши газеты. Особое желание проявил журнально-издательский комплекс «Дауыр», которым руководит жена покойного брата президента госпожа Светлана Мирзахметовна Назарбаева, которая, кстати, является матерью заместителя председателя Комитета Национальной Безопасности РК Кайрата Сатыбалды. Они предлагали без всяких условий принять к печати наши издания. И вечером 29 сентября по алма-атинскому времени где-то около 18.30 переговоры с ними закончились подписанием договоров с нашими газетами. После чего мы прекратили голодовку и сегодня намеренны приступить к формированию пропущенных номеров наших газет.

Фергана.ру: - Бакытжан, а как вы оцениваете то, что произошло: это ваша победа или полумера? Почему же все-таки пропрезидентские структуры пошли навстречу оппозиционным СМИ Казахстана?

Бакытжан Мукушев: - Честно говоря, нам и самим это не совсем понятно. Но факт, что в канун объявленной президентской предвыборной кампании были лишены возможности печататься крупнейшие оппозиционные газеты, выходившие обычно совокупным тиражом около полумиллиона экземпляров в неделю, я думаю, является большой глупостью, которую вообще трудно объяснить. Ведь с момента объявления начала предвыборной президентской кампании и назначения даты президентских выборов президент страны сделал ряд заявлений, в которых он неоднократно заверял, что эти выборы пройдут на честной, свободной и справедливой основе. Как соотнести эти заявления президента и решение отказать оппозиционным СМИ в возможности реализовывать свою деятельность, нам непонятно. Особенно нас ставит в тупик, что после того, как нам отказывает одна типография, две других, имеющих непосредственное отношение к президентскому окружению и его семье, вдруг изъявляют желание сотрудничать снами. Пока это трудно объяснить. Настолько необычна эта ситуация.

А что касается оценки положительных результатов в переговорах с типографией, которую возглавляет госпожа Назарбаева, то я считаю, что их можно оценить как нашу победу. Дело ведь вот еще в чем: вам должно быть известно, что практически подавляющее большинство общественно-политических средств массовой информации Казахстана, а так же телевизионных и радио каналов проводят так или иначе официальную политику. Поэтому множество крупных и значительных событий во внутренней жизни РК, связанных с оппозицией и явно имеющих политическую значимость, попросту замалчиваются. За два дня нашей акции казахские правительственные и полуправительственные телеканалы выдали массу информации о нашей голодовке. Информация была лживая. Утверждалось, что никаких оснований для прекращения работы газет нет, и что это заурядная PR-акция с целью обратить внимание общественности и создать напряженность в ходе предвыборной кампании.

А что уж говорить о таких значительных событиях в политической жизни республики как суд над лидером оппозиционного общественного объединения Демократический выбор Казахстана Галымжаном Жикияновым, суд над Мухтаром Аблязовым, над журналистом Дувановым? Информация о них просто игнорировалась и замалчивалась официальными СМИ. Поэтому то, что вчера и сегодня о нашей голодовке, пускай и, дезинформируя в той или иной степени массы, но все же говорили эти официальные каналы и газеты, я и мои коллеги - участники политической голодовки - расцениваем как некую победу.

Фергана.ру: - Что же все-таки происходит в окружении президента? В самой семье президента идет какая-то не совсем ясная внутренняя игра? И то, что с вами подписывают договоры о сотрудничестве «семейные» типографии, нужно расценивать как демократический процесс, пускай смутный и не явный, но указывающий на то, что сама семья вынашивает оппозицию президенту, или как случайную путаницу в президентском окружении и, так сказать, политический семейный конфуз?

Бакытжан Мукушев: - Я склонен согласиться с последней вашей версией. Действительно вокруг президента Республики Казахстан действуют несколько центров влияния. Это не секрет. Судя по действиям разных групп, мы понимаем, что там идет серьезная борьба за влияние на президента и за то, что бы главенствующие группы добились для себя значительных экономических выгод и преференций. И поэтому мы нашей победой не обольщаемся. Ведь ничто не помешает этим типографиям в будущем очередной раз разорвать с нами договор.

Фергана.ру: - Предполагаете ли вы, что их шаг вам навстречу мог иметь целью получить способ влияния на вас и средство контроля за вашей деятельностью?

Бакытжан Мукушев: - Может быть, они так думают. Но я полагаю, что наши газеты не допустят цензуры над собой, не допустят вмешательства в редакционную политику и корректировок содержания наших публикаций. Может быть, у них есть такие замыслы. Но я знаю своих коллег, знаю их внутреннюю убежденность в правильности того, что мы делаем. И те, кто рассчитывает таким образом держать под контролем оппозиционную прессу, наивны…

Статьи по теме:

Сотрудничество на законных основаниях

Насколько тяжел груз фамилии Назарбаева?

Главные редакторы оппозиционных газет объявили голодовку

Фоторепортаж: Голодовка главных редакторов оппозиционных газет продолжается