Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Случаи двоемужества в Ферганской долине становятся почти привычными

18.10.2005 18:04 msk, Соб. инф. (Андижан)

В последние два-три года случаи полиандрии в Узбекистане стали почти привычным явлением. Хотя, когда замужняя женщина имеет любовника - это не новость для любого времени и любой культуры. Но оригинальность современного узбекского двоемужества в том, что женщина в одно время может состоять в браке с двумя мужчинами. Тайные "браки" тщательно скрываются. Однако, часто случается в узбекском обществе - это всего лишь "секрет полишинеля". Если некоторые из "первых" мужей не знают своих соперников, то другие хорошо осведомлены о них, но ведут себя так, как будто ничего не замечают. Они смиряются с тем, что жена сожительствует с другим мужчиной, но только бы она не бросила его.

Проживающая на массиве "Бустан" города Андижана Гульмира. Отец ее четверых детей Шахобиддин работает в государственной организации. Но Гульмира любит другого мужчину, с которым она состоит в браке. Муж об этом знает, она в любой момент может пойти к нему.

- Муж говорит, что я могу жить с кем хочу, но только просит не бросать его, -говорит Гульмира.

Шахобиддин хранит в тайне, почему он согласен на такую жизнь. По словам Гульмиры, муж не удовлетворяет ее в сексуальном плане.

Водитель автотрассы Андижан-Ташкент Дильмурод Косимов рассказывает, что часто встречает женщин, имеющих двух мужей.

- Нельзя их судить, они не виноваты, - считает он. - У каждой есть своя причина. У кого-то муж не работает, поэтому, чтобы прокормить семью, ей приходится ублажать состоятельного мужчину. А кто-то просто не любит своего мужа. Таких причин много. Ведь у человека всего лишь одна жизнь!

Многие считают, что главная причина двоемужества лежит в области материальных проблем. Жительница Андижанского района Сайёра Гулматова трудится в местной больнице. Муж - безработный, у них двое детей. Сайёра - вторая жена предпринимателя Мухамаджана Зоирова, который живёт в городе Пайтуг. С первым мужем Сайёра не развелась. В свою очередь и Мухамаджан считается ей вторым супругом. С первым мужем Сайёра состоит в законном браке (зарегистрирована в ЗАГСе), а с Мухамаджаном помолвлена по-мусульмански ("никах" - брак, соответствующий канонам Ислама).

"Второй муж" купил Сайере квартиру в городе. И об этом прекрасно осведомлены соседи, коллеги и даже дети Сайёры.

- По-моему, и муж Сайёры знает об этом, только делает вид, что не в курсе, что его жена живет с другим мужчиной, - говорит коллега Сайёры Махфуза. Она пытается понять причины, по которым ее муж терпит этот адюльтер. - Во-первых, молчит потому, что любит жену. Во-вторых, сам нигде не работает, не может прокормить семью. Сам виноват: если Сайёра его бросит, он знает, как ему будет трудно. В-третьих, стесняется поднимать этот вопрос, в четвертых, думает о детях.

Раньше узбекские женщины не только не имели вторых мужей, но считали недостойным для себя выходить второй раз замуж. Даже во время Великой Отечественной войны оставшиеся вдовами с одним или двумя детьми на руках молодые женщины не выходили замуж вторично.

- Во время войны было ещё труднее, чем сейчас, но терпели и голод и нищету. Только из-за того, что не имея возможности прокормить детей, замужняя женщина выходит во второй раз замуж?.. Какой стыд! Неправоверные они. Не будут ли они прокляты в этом и в загробном мирах? - вопрошает 81 летняя женщина Дилбарча Пулатова.

Двоеженство, разрешенное в исламе, имеет свои законы и правила. Мужчина, имеющий двух или более жен, согласно религиозным установлениям, должен к каждой из них относиться одинаково. Но женщинам запрещено иметь более чем одного мужа.

- Некоторые женщины, которые, находясь в браке с одним мужчиной, выходят замуж за другого, думают, что поступили по законам ислама, - говорит один из мусульманских улемов (ученых) Одилжон кори. - Но такой брак недопустим. Всевышний не допускает такие браки. Это - прелюбодеяние и за это они будут отвечать на том свете!

Муж Лобар Тургуновой, проживающей в городе Намангане, работает в Ташкенте. Раз в один или два месяца приезжает навестить жену и детей. Лобар знает характер своего мужа, знает и то, что он не может жить без женщин. Из-за этого она разрешила мужу временно с кем-нибудь сожительствовать.

- Только сожительствуй с замужней женщиной, а-то уличные женщины могут чем-нибудь тебя заразить, - говорит ему Лобар.

По мнению Лобар, одна из причин двоемужества это то, что мужчины боятся ходить к уличным женщинам, боясь заразиться венерическими заболеваниями.

- Даже в христианской Европе двоемужество считается аморальным поступком, не говоря уже о нашей мусульманской вере. Если женщина не любит своего мужа, то пусть разведется и выходит за другого, - говорит один из преподавателей Андижанского университета. - Женщины могут простить измену мужа, но большинство мужчин этого не переносят.

На публичное обсуждение условий, приводящих к двоемужеству и двоеженству, в Узбекистане наложен негласный запрет. Не позволяют говорить о таких вещах вслух и традиции "не выносить сор из избы". Однако рано или поздно обществу придется обратить внимание на случаи возникновения таких нестандартных семейных ситуаций.

ПРИМЕЧАНИЯ:

Полиандрия - многомужество: когда несколько мужчин имеют одну общую жену. Встречается у некоторых племен Индии, Цейлона, Тибета, на Маркизских островах и кое-где в Америке.

(Словарь Брокгауза и Ефрона)

Адюльтер - прелюбодеяние, нарушение супружеской верности.

(Словарь Брокгауза и Ефрона)