Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Лидер «Солнечной коалиции» Узбекистана Санджар Умаров арестован

23.10.2005 19:28 msk, Соб.инф. (Ташкент)

Лидер «Солнечной коалиции» Узбекистана Санджар Умаров арестован

Фото © Фергана.Ру

На фото - Санджар Умаров

В Ташкенте арестован председатель оппозиционной «Солнечной Коалиции», крупный американо-узбекский предприниматель Санджар Умаров. Арест Умарова, на днях вернувшегося в Узбекистан из деловой поездки в США, произошел в ночь на 23 октября. По официальным данным ему собираются предъявить обвинения в «экономических преступлениях». Члены «Солнечной коалиции» считают, что их лидер подвергся репрессиям после того, как 18 октября обнародовал обращение к депутатам Олий Мажлиса – парламента Узбекистана с призывом начать политический диалог. 20 октября Санджар Умаров также обратился с открытым письмом к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, находившемуся с визитом в Ташкенте.

Об обстоятельствах, предшествовавших аресту Санджара Умарова, корреспондентам агентства «Фергана.Ру» координатор «Солнечной коалиции» Надира Хидоятова сообщила следующее:

- В понедельник 17 октября сторож, работающий в доме господина Умарова, позвонил мне и сообщил, что явились сотрудники прокуратуры и хотят «забрать кого-нибудь». Когда я приехала на улицу Котова, 29, меня тотчас задержали и доставили в отдел по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры Узбекистана, где стали задавать вопросы о том, «кто такой Санджар Умаров». Когда я поинтересовалась, по какому поводу ведется допрос, меня отпустили, сказав, что «произошла ошибка». В субботу, 22 октября, меня вызвал следователь генпрокуратуры Чинкулов и потребовал, чтобы я немедленно предоставила всю финансовую документацию моей частной фирмы, против которой, как оказалось, возбуждено дело «по подозрению в уклонении от налогов». В 7 часов вечера, не смотря на выходной день, в нашем офисе начался обыск, продолжавшийся до 4 часов утра. При обыске были изъяты абсолютно все документы, касающиеся и не касающиеся бухгалтерии. Сотрудники прокуратуры не скрывали, что их, прежде всего, интересует моя политическая деятельность. Особое внимание они уделили распечаткам из Интернета, изъяв 380 статей, опубликованных на сайтах «Центразия» и «Фергана.Ру». Силовики хотели обязательно зафиксировать в описи, что были сняты копии с материалов, «содержащих призывы к свержению Конституционного строя в Узбекистане», но я отказалась подписывать такой протокол. В 22 вечера, в разгар обыска, в офис приезжал Санджар Умаров, но его не впустили. После его уже никто не видел. Он не вернулся домой и ничего не сообщил о себе родственникам. 23 октября утром я обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием найти его живым или мертвым. Следователь отдела по борьбе с коррупцией Чинкулов ответил мне, что, по его сведениям, Санджар Умаров находится в следственном изоляторе ГУВД Ташкента. Однако там его не оказалось в списках поступивших и выбывших. После повторного обращения в Генеральную прокуратуру мне сказали, что Умаров был помещен в изолятор ГУВД по направлению из прокуратуры. Спустя час нам было предъявлено официальное постановление об аресте Саджара Умарова в связи с обвинением в «экономических преступлениях».