Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Жизни Санджара Умарова угрожает опасность». Координатор «Солнечной коалиции» обратилась с заявлением к Генпрокурору Узбекистана

25.10.2005 00:18 msk, Соб.инф. (Ташкент)

Родственники и соратники Санджара Умарова, лидера оппозиционной «Солнечной коалиции» Узбекистана, арестованного 23 октября в Ташкенте по обвинению в «хищении в особо крупных размерах», опасаются за его жизнь. Координатор «Солнечной коалиции» Надира Хидоятова на пресс-конференции для зарубежных и независимых СМИ сообщила, что 25 октября подала специальное заявление Генеральному прокурору Узбекистана Рашиду Кадырову.

В этом заявлении говорится, что во время обыска в офисе координатора «Солнечной коалиции» в ночь с 22 на 23 октября один из присутствующих сообщил ей, что сотрудники прокуратуры получили приказ найти компромат на Санджпра Умарова. Кроме того, ему известно, что Санджар Умаров будет арестован, после чего к нему применят психотропные препараты с целью подавить его волю и «физически уничтожить».

«В связи с этим прошу немедленно допустить [к арестованному лидеру движения] независимую медицинскую международную комиссию, так как считаю, что жизнь Санджара Умарова находится под угрозой», - говорится в заявлении, копию которого Хидоятова зачитала на пресс-конференции.

На вопрос журналистов, почему состояние здоровья Санджара Умарова должно быть освидетельствовано именно международной комиссией, Хидоятова ответила, что, проживая в США долгое время, он имел медицинский страховой полис, и вся его история болезни находится у американских врачей.

«Солнечная коалиция» продолжает настаивать на том, что арест лидера движения имеет исключительно политическую подоплеку. По словам Хидоятовой, Санджар Умаров не занимал ни одного материально ответственного поста в компаниях, действовавших с участием его капиталов на территории Узбекистана, и не подписывал никаких финансовых документов.