Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Позор Родины: лозунг «Москва для москвичей» - измена великой исторической миссии русского народа

31.10.2005 23:33 msk, Юрий Пущаев (Москва)

Позор Родины: лозунг «Москва для москвичей» - измена великой исторической миссии русского народа

Российская партия «Родина» сегодня - позор своей Родины, то есть России. После того как подопечные Дмитрия Рогозина не постыдились идти на выборы в московскую городскую думу под дурно пахнущим лозунгом «Москва для москвичей», любой цивилизованно мыслящий человек может испытывать к их предвыборной программе (да и самой партии) лишь брезгливость. Ведь в ней налицо одна лишь эксплуатация низких чувств и страстей.

Двадцать седьмого октября «рогозинцы» устроили на Триумфальной площади митинг против нелегальной миграции в Москве. Как сообщает официальный пресс-релиз партии, “молодые активисты партии «Родина» изобразили ситуацию в театрализованном костюмированном действе. Во время акции "мигранты", облачившиеся в национальные азиатские одежды члены молодежной организации Московского отделения партии "Родина" "Молодая Родина", "разводили" москвичей при помощи "наперстков", торгуя несвежей пищей и разбавленным ослиной мочой бензином. Одновременно активисты на ходулях в куртках с эмблемой "Родины" и масках смерти выметали этих "разводчиков" с площади двухметровой "поганой" метлой. На фоне основного действа пикетчики, держа у подножия памятника Маяковскому плакаты с надписями "Долой этническую мафию!", "Это город чей? Он для москвичей!", скандировали лозунг "Москва для москвичей!".

Странно, что митингующие еще не добавили что-нибудь и про “хачей”. А что? Было бы и в рифму, и наверняка бы “цепляло” и “жгло” аудиторию, на которую и было рассчитано это, с позволения сказать, “театрализованное костюмированное действо”.

Честно говоря, российским политическим противникам Дмитрия Рогозина теперь стало гораздо легче с его партией бороться, как минимум – в регионах, за пределами Москвы. Достаточно там перед местными муниципальными выборами распространить среди избирателей известия о ценной находке “родинских” политтехнологов, решивших использовать на московских выборах лозунг “Москва для москвичей”. Сильно удивили они не только тем, что решили на выборах в московскую гордуму использовать вторую часть дурно пахнущей формулы “Россия для русских, Москва для москвичей” . Не постеснялись, так сказать. Дело еще и в том, что для российских провинций – южнорусских, кавказских, северных и черноземных, Москва должна восприниматься не просто как один из очень крупных городов, но как столица их страны, как в каком-то смысле “город для всех”. Как может российская общефедеральная партия, которой “Родина” вроде бы является, использовать в качестве лозунга, пусть даже на местных муниципальных выборах, призыв, который, по сути, раскалывает Российскую федерацию? Хотя, конечно, и немного смешно. Ведь получается этакий сепаратизм ad absurdum: Россия для русских, Москва для москвичей, Измайлово для измайловцев, Новогиреево для новогиреевцев, Новопеределкино для новопеределкинцев, и т. д. Правда, если вспомнить о нынешнем, крайне тревожном информационном фоне относительно положения иностранцев в России (Воронеж и т. д.), становится уже не до смеха. Как можно так безответственно бросаться ксенофобскими лозунгами на эту тему при такой ситуации в стране?

Легче всего объяснить это тем, что “Родина” – это популистская партия, не склонная задумываться о последствиях собственных действий, и поэтому уже не раз оказывавшаяся из-за этого в глупейшем положении. Чего стоит одна история с голодовкой против монетизации льгот в Государственной Думе! Все тогда увидели, что Дмитрий Рогозин и его товарищи, объявив голодовку “до победного конца” и вскоре от нее по малодушию отказавшись, склонны к эффектным жестам и ярким словам, но не способны отвечать за свои пустоцветные яркие слова и нести ответственность за свои бессмысленные эффектные жесты. Вот и сейчас вполне можно предположить, что “Родина” сознательно ориентируется на далеко не лучшую часть москвичей, не склонных долго размышлять над тем, а почему действительно “все лезут в Москву”. То есть “Родина” в Мосгордуме будет заниматься не реальной, но скучной работой по наведению и поддержанию порядка в городском хозяйстве, а разжиганием ксенофобских настроений под ксенофобский же “одобрям-с”. И зачем тогда такая партия в Мосгордуме? Разве реально станет Москве, московскому хозяйству, а также москвичам и приезжим лучше от присутствия там рогозинцев? Ведь проблема с нелегальными мигрантами в Москве должна решаться путем их легализации: установления разумных правил и соблюдения того, чтобы они реально действовали. А сейчас эти правила сами загоняют людей в нелегальную сферу: попробуйте, например, зарегистрироваться в Москве за отведенные действующим законом три дня. Но, похоже, партию “Родина” интересует не поиск реальных путей снятия сложных проблем, а игра на низких чувствах и инстинктах. Отсюда прозвучавшие на митинге совершенно идиотские предложения лишать квартир тех, кто сдает их нелегальным мигрантам, или введения запрета торговать на рынках гражданам нерусских национальностей.

Ведь действительно огромный наплыв приезжих в Москву объясняется тем, что в столице уровень жизни и зарплат выше, чем в нищих по большей части провинциях, на несколько порядков и уровней. Москвичи во многом своим благополучием обязаны не тому, что они такие умные и энергичные (хотя они в большинстве и умные, и энергичные), а тому, что Москва извлекает статусную ренту из-за своего столичного положения в сверхцентрализованной стране. Но если москвичи при этом еще настаивают в агрессивной форме “понаехали тут” на эксклюзивной принадлежности городских благ только себе, то они, увы, начинают напоминать просто-напросто жлобов. И поэтому смехотворны все ссылки на то, что, как сказал на митинге нынешний депутат фракции "Родина" в Мосгордуме Юрий Попов, "меня, как получающего зарплату от московского налогоплательщика, волнуют в первую очередь проблемы москвичей. И почему московский налогоплательщик должен платить за горячую воду нелегальных мигрантов, пользующихся городской инфраструктурой?" Ибо зарплаты московских налогоплательщиков раза в полтора- два выше только потому, что они жители Москвы. И на фоне этого повышенная плата за горячую воду из-за не платящих за нее мигрантов (а почему, кстати, не платящих? Квартиры то они не бесплатно снимают, и в транспорте не бесплатно ездят) кажется несопоставимой ерундой. Разжигание настроений вроде “Москва для москвичей” приводит к тому, что жителей столицы в свою очередь начинают не любить по всей России. Как, например, рассказывала автору этой статьи одна его знакомая, молодой человек у которой из Вологды, когда они в его в родном городе идут на дискотеку или в другое людное место, он специально просит ее не говорить окружающим, что она из Москвы. А то сразу начинаются косые взгляды, и т. д. То есть такими слоганами вроде “Москвы для москвичей” на выборах “Родина” в действительности способствует сепаратизму внутри России, ее распаду.

Особенно нелепо все это выглядит, если принять во внимание, что на протяжении всей русской истории образ Москвы, в противовес чопорному и холодному Петербургу был образом хлебосольного, гостеприимного и с широко раскрытыми воротами огромного города, где каждый может найти себе место и дело. И вдруг стараниями рогозинцев и их поклонников вместо прежнего образа Москвы формируется совсем иной, противоположный образ: отвратительное мурло зажравшегося перекормленного жлоба, который только и знает что твердит: понаехали тут!

Конечно, Москва действительно испытывает огромные трудности в связи с наплывом приезжих. Партия “Родина” спекулирует на реальной, а не надуманной проблеме. Чего стоят одни пробки в метро (!) в час пик на переходах из станции на станцию. Того, что Москва действительно уже задыхается, не видит только слепой. Но надо же понимать, что это проблема общефедеральная, которая не решается ксенофобскими административными запретами в пределах МКАД. Решается она налаживанием жизни в целой стране, чтобы хорошо жилось всем регионам, а не только избранным. Едут в Москву в основном из неустроенных регионов и мелких городов и поселков. Много ли в Москве видели “гастарбайтеров” из богатых российских регионов, например, Казани, Екатеринбурга, Тюмени или Ханты-Мансийска?

Впрочем, дело объясняется не только популизмом рогозинской “Родины” и тем, что они спекулируют в популистских целях на общефедеральной проблеме. На самом деле острие их “критики” и их пикеты направлены даже не столько против приезжих русских из Курска или Смоленска, а против мигрантов из СНГ, нерусских по национальности. И вот здесь приходится сказать, что само появление партии “Родина” – это симптом распада империи, Большой России, случившегося в 1991 году. Пикет “Родины”, судя по его приметам, имел в качестве объекта ненависти кавказцев и среднеазиатов: “национальные азиатские одежды” и торговля пищей. Да, действительно, сосуществование в огромном мегаполисе разных этнических групп – это проблема. Но почему об этой реальной проблеме нужно говорить в такой жлобской, оскорбительной для приезжих с Кавказа или Средней Азии манере с “масками смерти” и какими-то метлами? Разве будут за пределами Москвы хорошо думать после такого пикета о самих москвичах? Эти клоуны своей акцией создали антипиар, черный пиар Москвы и москвичей, да и всей России.

Россия, начиная с 16 века, никогда не была только Россией, Россией для русских. Это была империя, Большая Россия, в границах которой мирно уживались друг с другом самые разные земли и народы. После 1991 года у империи отпали ее окраины, но пока сохраняется в виде Российской Федерации ее основное тело, ее, так сказать, корпус. Неприязнь как у “Родины” к другим народам, ранее составлявшим с нами единое целое, продиктована на самом деле раздражением на их номинальную ныне самостоятельность, и нежеланием нести бремя империи. Наплыв мигрантов из Средней Азии обусловлен распадом империи, СССР. Был бы Союз, не ехали бы они на поиски лучшей доли в Россию и Москву. Партия “Родина” может своим неумным национализмом и уничижительными театрализованными действами окончательно оттолкнуть от нас другие народы за пределами РФ, и внести свой вклад в дело окончательного развала Большой России.

На самом деле “родинская” ксенофобия объясняется не заботой о русском народе (не желаем, дескать, кормить чужих, подумаем лучше о себе), а вероятным закатом России как страны и империи, и русских как нации. Это все от наступившей после 1991 года импотенции и усталости от имперского бремени. Этим объясняется и шутовство и несерьезность фигуры Дмитрия Рогозина. Он воплощение этой ныне царящей имперской импотенции и наступившей (будем надеяться, что временно) усталости, хотя внешне все выглядит совсем наоборот. Россия - многонациональное государство, и лозунги вроде “России для русских, Москвы для москвичей” – прямой путь к ее распаду. Ирония ситуации состоит в том, что представляющийся некоторым людям крутым и бескомпромиссным борцом за Россию Дмитрий Рогозин мог бы выступить ее могильщиком, если бы он был действительно способен на политический поступок. К счастью, пока его в этом заподозрить нельзя. Рогозин никогда не был способен на реальные исторические поступки, а только на сомнительные пиар-акции и громкие слова с плохо просчитывающимися последствиями. Но дурно пахнущую атмосферку он и его партийные соратники такими вот лозунгами и митингами активно формируют. И кто поручится, что ему на смену, на подготовленное Рогозиным место, не придет кто-то другой, уже совсем не шут?

Россия никогда не сможет не быть Большой Россией для всех народов, ее населяющих или попавших в орбиту ее влияния, либо Россия вообще исчезнет с карты мира. И настоящий русский государственник должен думать о благе всех народов, входящих в империю или ее орбиту. Судьба русского народа в Большой России до сих пор была во многом судьба народа, благо творящего для других народов. Недаром в Российской империи или СССР никогда не было хищнической эксплуатации “колоний”, как в случае с другими, классическими империями. Это подтверждается тем, что в ныне ставших номинально самостоятельными государствах СНГ жизнь стала намного хуже, чем она была раньше. Да и для нынешней, “усохшей” Большой России в границах РФ, лозунг “Россия для русских”, с которым “Родина”, по сути, солидаризировалась этой осенью, представляет чрезвычайную опасность. Ибо куда же тогда деваться татарам, башкирам, евреям, азербайджанцам и другим гражданам России нерусской национальности? Поэтому “русский” национализм “Родины” с его “Россией для русских, Москвой для москвичей” – это на самом деле измена великой исторической миссии русского народа и России как целого мира, а не невозможной в реальности России как этнического государства русских. И главный вопрос сейчас в том, окажется ли и в дальнейшем русский народ способен к несению этой своей миссии держания целого мира, или он постепенно начнет сдуваться и мельчать?

В принципе, это, похоже, увы, уже началось. Партия “Родина” и популярный, к сожалению, в определенных кругах лозунг “Россия для русских” тому печальный пример. Впрочем, взяться за ум и настоящее дело никогда не поздно. Во имя будущего партии “Родина” с ее ксенофобскими и разрушающими Большую Россию лозунгами надо дать жесткий отпор.

Юрий Пущаев, независимый журналист, Москва, специально для сайта Fergana.ru