Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Выставка немецкой художницы, уроженки Ташкента, прошла в Франкфурте-на-Майне

15.11.2005 23:32 msk, Соб. инф.

История
Выставка немецкой художницы, уроженки Ташкента, прошла в Франкфурте-на-Майне

Имя художницы из Веймара Джамили Гергенредер известно не только среди переселенцев и эмигрантов из стран СНГ, но и хорошо знакомо специалистам и любителям живописи во многих землях Германии. Только в ноябре этого года Джамиля дважды представила свои работы на суд зрителей из Хессена. И сегодня у нас есть ещё одна возможность познакомить Вас с судьбой и творчеством Джамили Гергенредер.

Джамиля родилась в Ташкенте – столице Узбекистана. Интенсивность, звучность ее палитры, яркость красок, словно сплавленных жарким узбекским солнцем – оттуда, из города, в котором она начала свой путь, в котором стала художницей, вышла замуж за этнического немца, родила двух детей, в котором прошли 35 лет ее жизни.

Отец Джамили – известный узбекский художник Анвар Назыров – стал ее первым учителем, привившим ей не только любовь к искусству, но и интерес к своим национальным корням, к истории своего народа, и она часто вспоминает его слова: «Без истории нет будущего». Там же, в Ташкенте, Джамиля получила высшее художественное образование, начала участвовать в многочисленных выставках молодых художников.

В ее творчестве представлены работы, написанные в различных техниках живописи и графики, но ее особой любовью с юности и по сей день стала акварель. Работая с акварелью, художник должен писать быстро и точно, - в этой технике почти невозможны изменения и доработки. Акварельный рисунок чаще всего передает непосредственное, первое впечатление, и поэтому наиболее полно отражает индивидуальные особенности творческой манеры. Джамиля любит работать с натуры, - куда бы не забросила ее судьба, она подхватывает кисти, краски, мольберт и отправляется на поиски новых впечатлений. Собственно, по ее работам легко проследить всю ее жизнь.

На ее полотнах – и родной Узбекистан с его знаменитой древней архитектурой, с узкими городскими улочками и лицами друзей; и старый Веймар, в котором Джамиля с семьей прожила многие годы после ее переезда в Германию, и вот уже мы видим знакомые франкфуртские мотивы – дворец Болонгаро, уютные уголки старого Хехста

Путь, по которому идет Джамиля, не всегда легок, - 11 лет назад, покинув родину, она, по существу, должна была начать строить свою жизнь с нуля, - без языка, без друзей и родных, оставшихся в Ташкенте. Но она идет по этому пути, не теряя ни на минуту своего оптимизма и светлого, радостного отношения к миру и окружающим ее людям. Этим же оптимизмом заряжены и ее работы, - Каждый может убедиться в их мощной, светлой энергии, постояв несколько минут перед любой из Джамилиных картин.

Джамиля любит повторять, что живопись для нее – не только профессия, не только занятие, приносящее ей радость, но и средство общения и взаимопонимания, своеобразный мост, соединяющий людей, относящихся к разным культурам, воспитанных в различных традициях.

Всего лишь несколько месяцев назад Джамиля переехала во Франкфурт-на-Майне – старый город, обретший в 20-м веке новое, современное лицо. Город, известный во всем мире своей книжной ярмаркой и своими банками. Город, в котором старые уютные домики соседствуют с сияющими стеклом и металлом небоскребами. Город, соединивший людей многих национальностей и культур. Город, своим многоцветьем и пестротой созвучный яркости и энергии красок на картинах Джамили Гергенредер. Одна из выставок, персональная, состоялась именно во Франкфурте - в здании Deutsches Institut fur Betriebswirtschaft. На открытии, которое состоялось 6 ноября в присутствии работников консульства Республики Узбекистан, руководства института DIB GmbH и 80 человек гостей, с программой национальных узбекских и афганских танцев выступила танцевальная группа «Юлдуз» под руководством хореографа Елены Тимченко из Эрфурта. В своем выступлении директор института господин Вольфганг Вернер пожелал художнице, чтобы город Франкфурт-на-Майне стал для нее родным, - таким, каким он стал для многих других людей из разных стран мира, обретших здесь свой второй дом. Также г-н Вернер заметил, что именно такие выставки сближают переселенцев с местными жителями Германии и помогают скорейшей интеграции.