Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кадровые перестановки в высших эшелонах власти Узбекистана - результат смены внешнеполитического курса страны

16.11.2005 12:50 msk, Сергей Ежков (Ташкент)

Политика

В Узбекистане началась плавная замена проамерикански настроенных кадров на те, что должны выдерживать нынешний, пророссийский курс государства. В числе первых отстранен от должности ректора университета мировой экономики и дипломатии, бывший министр иностранных дел Садык Сафаев. На его место в Ташкент срочно прибыл отозванный из Франции посол Узбекистана Хамидулла Караматов, некогда занимавший пост вице-премьера.

С.Сафаев пока остается сенатором и председателем парламентской комиссии по международным отношениям. Однако, зная специфику кадровых перемещений, практикуемую в Узбекистане, можно с высокой степенью достоверности предположить, что и в этом качестве бывший министр и ректор будет пребывать недолго.

На очереди, вероятно, Рустам Азимов, не так давно смещенный с поста первого вице-премьера и возглавляющий на данный момент министерство внешнеэкономических связей республики.

Впрочем, начавшаяся и грядущая рокировка кадров, не исключено, вызвана и иными причинами. В стране сформировалась властная и предпринимательская элита, которой стало очень тесно в рамках исповедуемой Исламом Каримовым диктатуры.

Именно эти люди, чье состояние нередко превышает сотни миллионов долларов США, более всего недовольные действиями узбекского лидера, искренне заинтересованы в его скорейшем уходе с поста главы государства. Возможно, они либо сочувствовали арестованному лидеру оппозиционной "Солнечной коалиции" Санжару Умарову, либо оказывали ему теневое покровительство.

Вряд ли в Узбекистане будет озвучен сценарий попытки государственного переворота, якобы предпринимаемой некими влиятельными должностными персоналиями из окружения президента, вроде того, что был оглашен в Азербайджане. Однако полностью подобные действия соратников Каримова исключить нельзя.

Сергей Ежков, независимый журналист (Ташкент)