Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Послереволюционный передел собственности в Киргизии коснулся и независимых телеканалов

12.12.2005 00:39 msk, Соб. инф.

Экономика

Центральный офис телерадиокомпании "Пирамида" в Бишкеке охраняют журналисты и правозащитники. По заявлению самих сотрудников ТРК "Пирамида", минувшей ночью был предпринят уже второй штурм здания телекомпании. "Пока атаку на офис неизвестных лиц на правительственных машинах удалось отбить", - сообщают ведущие новостей телекомпании.

В понедельник, 12 декабря возле здания Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) будет проведен митинг журналистов, которые соберутся знак поддержки сотрудников телерадиокомпании "Пирамида". На данный шаг руководство "Пирамиды" вынуждено пойти из-за того, что "Максим Бакиев [сын президента Киргизии Курманбека Бакиева - прим.ред.] пытается прибрать телерадиокомпанию к рукам", - заявляют журналисты телекомпании.

Суть конфликта, о котором рассказывают сотрудники "Пирамиды" - одного из метровых телеканалов Киргизии - в следующем. Полтора года назад каналу понадобился дорогостоящая аппаратура, на покупку которой надо было где-то занять денег. Для получения кредита в сто тысяч долларов пятьдесят процентов акций "Пирамиды" были переданы под залог компании "Ареопаг". После мартовской смены власти в стране компания "Ареопаг", по неподтвержденным данным, принадлежащая семье экс-президента Аскара Акаева, распалась. Наследником имущества и прав "Ареопага" стала его дочерняя компания "Медиа Инвест". 9 декабря представители "Медиа Инвест" пришли в офис ТРК "Пирамида" в сопровождении сотрудников милиции и пытались войти в здание. Этому противостояли сами журналисты канала, которые призвали на помощь депутата парламента, в прошлом журналиста, а ныне известного общественного деятеля Кабая Карабекова.

На встрече юристов "Пирамиды" и "Медиа Инвеста", которое состоялось в прошедшую пятницу в 11 утра, владельцы 50-типроцентного пакета заложенных акций заявили, что увольняют президента компании, а вице-президентом назначают своего человека. Руководителем канала акционеры назначили О.Вассиля, а вице-президентом - бывшего директора рекламного агентства "Лента", которое, в частности, работало на предвыборной кампании нынешнего президента страны К.Бакиева.

Кабай Карабеков считает, что "попытка захвата телекомпании осуществляется по приказу президента Бакиева". Пресс-секретарь президента Киргизии Надыр Момунов заявил агентству АКИpress, что "Курманбек Бакиев не имеет к этому скандалу ни прямого, ни косвенного отношения".

Заместитель Омбудсмена Киргизии Сыдык Шернияз заявляет, что никакая компания не имеет право выгонять сотрудников телеканала, изменять политику компании и вообще входить в офис ТРК "Пирамиды" без судебного решения: "Если те, кто выдал кредит, полагают, что сроки погашения кредита истекли, то сперва должен пройти аукцион, на котором должны быть выставлены акции "Пирамиды". Но это тоже вторично, все должен инициировать суд и только суд".

В свою очередь, представители "Инвест медиа", считающие себя новым владельцем канала, заявили, что "политическая и содержательная часть передач ТРК "Пирамида" останется неизменной". Однако, методы силового захвата, уже вторую ночь подряд предпринимаемого сотрудниками "Инвест медиа" при поддержке милиционеров, как-то не вяжутся с такими заявлениями.

"Если в течение двух суток власти не предпримут никаких действий, коллектив ТРК "Пирамида", при поддержке общественного совета по поддержке канала, призовет людей выйти на митинг", - сообщили агентству АКИpress в офисе канала. В своем заявлении, направленном на имя министра внутренних дел страны, председателя Службы национальной безопасности и генерального прокурора, коллектив телерадиокомпании сообщает: "Мы требуем от силовых ведомств остановить произвол, проводимый в отношении телеканала. Все спорные вопросы должны решаться в судебном порядке, но ни в коем случае с помощью угроз и криминальных наездов. Мы хотим знать, что это за компания "Инвест Медиа" и кто за ней стоит. Почему интересы частной компании, с уставным капиталом в тысячу сомов, не дожидаясь решения суда и не имея на то никаких оснований, отстаивают сотрудники милиции".

Подробности см. в публикации на сайте радио "Немецкая волна"