Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Курманбек Бакиев: «Взятки брал, отрицать не буду»

15.12.2005 13:01 msk, Соб. инф., Кабар

Сегодня в Доме правительства Киргизии президент страны Курманбек Бакиев провел встречу с представителями молодежи.

Основной темой беседы стала конституционная реформа. В своей вступительной речи президент, опередив все вопросы, объяснил свою позицию по реформированию основного закона так: "Конституционная реформа нужна, но она не должна превратиться в отрицание всего, что было ранее". По словам К.Бакиева, новая Конституция должна начать работать не раньше 2010 года.

По мнению Бакиева, нынешние политические партии пока не способны и не готовы к выборам в парламент по партийным спискам. Он даже пошутил: "У нас есть 65 партий, если конечно за ночь не появилась еще одна. И я не вижу тенденции объединения этих партий в блоки. Их программы непонятны, порой недоступны для понимания".

Как сообщает агентство "Кабар", во время встречи Курманбека Бакиева с молодежными организациями было озвучено предложение продлить сроки обсуждения вариантов новой Конституции.

В частности, представитель молодежного движения "Кел-Кел" Алишер Мамасаидов, обращаясь к главе государства, заявил: "Мы тоже являемся ответственными за последствия революции 24 марта, но мы не увидели наши революционные ожидания [свершившимися]. Сегодня правительство Кыргызстана является двуглавым орлом, когда премьер-министр страны смотрит на Запад, а его заместители на Восток. Нам кажется, что вы стратег и политик и у вас есть шансы стать реформатором, как это сделал турецкий национальный герой Ататюрк, который повел всю нацию за собой. Сегодня мы хотели бы услышать конкретные предложения по реформированию Кыргызстана".

Представитель молодежного движения "Бирге" Тимур Шарафутдинов, предложил продлить сроки обсуждения Конституции КР до 20 января 2006 года. "Мы выступаем за ограничение полномочий президента Кыргызстана. Мы видим, что министры всегда смотрят на администрацию президента и надо ввести изменение в Конституцию, когда увольнение министров согласуется с Жогорку Кенешем страны", - заявил представитель "Бирге".

Т.Шарафутдинов также напомнил, что президент наполовину формирует состав Центризбиркома, и предложил внести изменение, чтобы глава государства формировал состав ЦИКа лишь на одну треть. Молодежные организации предложили внести в Конституцию и ряд других изменений.

Корреспондент ИА "Фергана.Ру" попросил поделиться впечатлениями от встречи с президентом одного из участников собрания Нурбека Ишекеева. По его словам, "президент перещеголял всех в красноречии и умении дебатировать. Надо отдать ему должное, что он достойно парировал все вопросы и даже умудрялся контрвопросами ставить в неудобное положение тех, кто задавал их. Но мы не услышали того чего хотели. Мы хотели откровенного разговора, но этого не произошло".

Пожалуй, самым интересным был вопрос корреспондента радио "Азаттык", о том дает и берет ли взятки президент лично, любит ли он врать, и почему он женился на русской девушке Татьяне? Президент ответил, что взятки не давал, но брать приходилось: "Конечно, это было в другой форме, не так как сейчас, продают должности и так далее. А у нас было так: барашек там, водка, кумыс и не более. Не буду отрицать, что иногда приходится и врать, но обычно ради благого дела. А насчет Татьяны Бакиевой, то она мне понравилась прежде всего тем, что у неё были очень длинные волосы до колен, ну и фигура, конечно же", - загадочно улыбнувшись, закончил президент.