Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Координатор «Солнечной коалиции» Узбекистана Надира Хидоятова, задержанная в аэропорту, находится в ГУВД Ташкента

19.12.2005 10:52 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Координатор «Солнечной коалиции» Узбекистана Надира Хидоятова, задержанная в аэропорту, находится в ГУВД Ташкента

Фото © ИА "Фергана.Ру"

На фото: Надира Хидоятова (в Москве, во время брифинга в пресс-центре "Комсомольской правды", 02.11.2005)

Координатор «Солнечной коалиции» Узбекистана Надира Хидоятова, в ночь на 19 декабря прилетевшая из Москвы, была задержана сотрудниками прокуратуры при прохождении пограничного контроля. Подробности акции силовых структур сообщила корреспондентам агентства Фергана.Ру лидер оппозиционной партии «Озод дехконлар» Нигара Хидоятова, встречавшая сестру в аэропорту Ташкента.

- Когда в час ночи Надира не появилась среди прилетевших пассажиров московского рейса, я немедленно обратилась в Генеральную прокуратуру Узбекистана. - сообщила Хидоятова. - Следователь отдела по борьбе с коррупцией Генпрокуратуры Узбекистана Рамазан Пулатов сказал мне, что она задержана в связи с возбуждением против нее уголовного дела. Хотя дело о неуплате налогов фирмой Надиры Хидоятовой было передано в хозяйственный суд, прокуратура дала распоряжение на ее задержание. При этом, в разговоре со мной, Пулатов высказал и «предостережения» в мой адрес. Буквально он сказал, чтобы я сама была осторожна, поскольку в любой момент со мной тоже может «что-нибудь случиться…»

По словам Нигары Хидоятовой, Надира Хидоятова в настоящее время находится в следственном изоляторе ГУВД Ташкента без предъявления обвинения и санкции прокурора на арест.

Напомним, что 23 октября 2005 года, во время ночного обыска в фирме, принадлежащей Нодире Хидоятовой, сотрудниками Генпрокуратуры Узбекистана был арестован лидер «Солнечной коалиции» Узбекистана Санджар Умаров, незадолго до этого прибывший из США в Ташкент. В последствии ему было предъявлено обвинение в «хищении в особо крупных размерах», присвоении средств, вырученных от продажи нефтепродуктов. Родственники Умарова и члены оппозиционных партий, входящих в «Солнечную коалицию» заявили, что его арест и уголовное преследование связаны с политической деятельностью. Сама Нодира Хидоятова после этого вылетела в Москву, где провела несколько пресс-конференций для российских СМИ.

В начале 90-х годов Нодира Хидоятова подвергалась аресту по обвинению в неуплате налогов и несколько месяцев провела в следственном изоляторе СНБ Узбекистана, откуда она была отпущена под давлением международной общественности. Ее освобождение тогда совпало с визитом президента Ислама Каримова в США, во время которого тогдашний президент США Билл Клинтон отказал президенту Узбекистана в личной аудиенции.