Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Генпрокуратура Узбекистана предложила освободить Нодиру Хидоятову за согласие выплатить компенсацию в 200 тысяч долларов

21.12.2005 18:00 msk, Соб.инф. (Ташкент)

22 декабря истекает срок пребывания под стражей без санкции на арест координатора "Солнечной коалиции" Узбекистана Надиры Хидоятовой. Напомним, Надира Хидоятова была задержана в ночь на 19 декабря в аэропорту Ташкента сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией по подозрению в "экономических преступлениях".

20 декабря Генпрокуратура Узбекистана распространила официальное заявление, в котором говорится, что Надира Хидоятова была задержана в связи с обвинением в "участии в преступной группе" лидера "Солнечной коалиции" Санжара Умарова, арестованного в октябре. По версии прокуратуры, Надира Хидоятова "помогала Санжару Умарову скрывать доходы от реализации нефтепродуктов". Сестра задержанной Нигара Хидоятова (исполнительный секретарь оппозиционной партии "Озод дехконлар") сообщила корреспондентам агентства "Фергана.Ру", что 21 декабря следователь прокуратуры Рамазан Пулатов предложил немедленно освободить Надиру Хидоятову из следственного изолятора, если она согласится выплатить государству компенсацию материального ущерба эквивалентную двумстам тысячам долларов США.

Процедура выплаты компенсаций материального ущерба, после чего обвиняемые в экономических преступлениях не подвергаются лишению свободы, рассматривается правительством Узбекистана как эффективная мера либерализации судебно-правовой системы. По официальным данным, за последние два с половиной года, именно таким образом, выплатив государству свыше 11 миллиардов сумов (около 10 миллионов долларов), избежали тюремного заключения около 5 тысяч граждан страны.

Однако, по словам Нигары Хидоятовой, ее сестра и родственники отказались от предложения прокуратуры выплатить компенсацию, поскольку настаивают на ее невиновности и на том, что ее уголовное преследование мотивировано политически.

Политсовет незарегистрированной оппозиционной партии "Озод дехконлар", входящей в "Солнечную коалицию", 21 декабря обнародовал публичное обращение, опровергающее заявление Генпрокуратуры по факту задержания Надиры Хидоятовой. В обращении ее причастность к "преступной группе" отрицается.

"Возможно, Санжар Умаров предложил Надире Хидоятовой выгодную коммерческую операцию по продаже гречневой крупы, прибыль от которой она взяла себе, уплатив при этом соответствующие налоги", - говорится в обращении. - "Но, если подходить с такими мерками, то всех частных предпринимателей в Узбекистане можно объявить "организованной преступной группой", поскольку каждый что-то покупает, коммерческие интересы переплетаются... Надиру Хидоятову обвиняют и в неуплате налогов в размере 158 миллионов сумов (около $150 тыс.). Но на счету принадлежащей ей фирмы "Буюк симойлар" никогда не числилось сумм, с которых нужно платить такие налоги... Надира Хидоятова и Санжар Умаров, бесспорно, подвергаются преследованиям за политическую деятельность, в частности, за организацию "Солнечной коалиции", выступающей за развитие демократии и экономические реформы. Преследуя их, власть стремится запугать всех инакомыслящих граждан, показывая народу Узбекистана, что всякого, кто отважится подать голос против существующих порядков, ждет незавидная участь, и ни США, ни Россия им не помогут... Последние действия прокуратуры в отношении Надиры Хидоятовой являются вымогательством. Предъявляя самые фантастические обвинения и пугая преуспевающих бизнесменов десятками лет тюрьмы, им предлагают откупиться, пополнив казну авторитарного государства, ведущего неэффективную экономическую политику...".

Очевидно, что оппозиция не намерена вступать в "полюбовные" соглашения с властью и, уголовные дела, возбужденные против ее лидеров все больше приобретают характер политического скандала, напоминающего "дело Ходорковского". Напомним, что 2 ноября Сенат, а 18 декабря и Конгресс США приняли резолюции, осуждающие арест председателя "Солнечной коалиции" Санжара Умарова.

Как события вокруг координатора "Солнечной коалиции" Надиры Хидоятовой будут развиваться дальше, станет понятно в ближайшие сутки, после того, как истечет срок ее задержания без выдачи санкции на арест.