Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Судебный процесс по делу известной узбекской правозащитницы Мутабар Таджибаевой проходит в открытом режиме

09.02.2006 10:12 msk, Сид Янышев

Права человека
Судебный процесс по делу известной узбекской правозащитницы Мутабар Таджибаевой проходит в открытом режиме

© Фото автора

В среду, 8-го февраля стало известно, что с этого дня судебные заседания в отношении Мутабар Таджибаевой, начавшиеся 30-го января, будут открытыми. На них будут допущены все желающие, в том числе, журналисты и правозащитники. В этот же день суд посетили два представителя «Хьюман Райтс Вотч», по одному сотруднику посольств США и Швейцарии в Узбекистане и корреспондент радио «Дойче Велле». Ни одного представителя местных СМИ на суде не было. Оно и понятно. Узбекские журналисты в своей массе делятся на две группы: одни вовсе не знают о проходящем процессе, другие не хотят терять времени зря, ведь ни одна публикация на эту тему в узбекистанскую печать не пройдет.

При этом большее количество зрителей судебный зал Нижнечирчикского районного суда по уголовным делам Ташкентской области, где проходят слушания, и не вместил бы. Помещение размером приблизительно 10 на 7 метров с трудом вместило в себя шестерых потусторонних «болельщиков». Остальное пространство было занято клеткой с подсудимой, тремя судьями, двумя прокурорами, свидетелями за кафедрой, свидетелями в зале, видео-оператором, тремя секретарями и шестью сотрудниками милиции в форме.

Уже на подъезде к поселку Дустабад (бывший Солдатский) становится очевидно, что судят не просто зарвавшегося предпринимателя, а, по меньшей мере, Анджелу Дэвис. В поселке в связи с этим введен строгий паспортный режим, два блокпоста охраняют подъезды к нему: сотрудники милиции в форме и в штатском пристально вглядываются в удостоверения и паспорта и делают вид, что не в курсе, открытый сегодня суд или закрытый.

В районе введены беспрецедентные меры безопасности: площадь перед зданием суда перекрыта бетонными заграждениями, проезд через шлагбаум устлан железным ковром типа «ёж», сотрудников милиции и СНБ просто не счесть, у входа в здание дежурит пожарная машина, а подсудимую Таджибаеву на суд привозят в бронированном автомобиле в сопровождении нескольких машин с мигалками. На входе наши данные (вплоть до домашних адресов) несколько раз переписывают представители силовых ведомств, пропускают нас через металлоискатель, отбирают диктофоны, телефоны, фотоаппараты и проверяют наши оптические очки – не встроены ли в них видеокамеры. В итоге, корреспондент «Дойче Велле» лишается-таки своих солнцезащитных очков.

Мутабар Таджибаева при виде знакомых лиц открыто улыбается и машет нам рукой. Оно и понятно – ни одного ее родственника в зале суда мы не увидели. При этом, по словам ее адвоката Диляфруз Нурматовой, вплоть до сегодняшнего дня, то есть до появления в зале суда журналистов и правозащитников, слушания едва вписывались в законные рамки. Председательствующий судья по фамилии Юлдашев не был столь подчеркнуто вежлив и всячески игнорировал законное право подсудимой задавать вопросы свидетелям.

Кстати, по версии уважаемых судей, ранее слушания носили закрытый режим, поскольку «никто к ним с просьбой пустить на суд не обращался». Это в то время, когда в самом начале процесса неделю назад представителей «Хьюман Райтс Вотч» попросту не пропустили через кордоны в поселок, а достучаться до вышестоящих органов было невозможно.

Итак, через неделю после начала процесса большинство свидетелей уже допрошены, и, по словам адвокатов, дело может быть завершено уже через пару недель. Пока заслушаны лишь обвинения в экономических проступках Таджибаевой. Политические статьи, которые также присутствуют в обвинительном заключении, пока и не затрагивались.

Вот и на этот раз за кафедрой, уткнувшись в шпаргалки, стоит свидетель со стороны обвинения Рахим Эргашев и рассказывает, как в далеком 2000 году подсудимая взяла в банке кредит на сумму 8 млн. сумов (по сегодняшнему курсу приблизительно $7,5 тыс.) и отправила Эргашева в Сурхандарьинскую область – покупать стадо баранов. Однако по возвращении выяснилось, что бараны в дороге пришли в нетоварный вид, и продать их теперь можно лишь себе же в убыток. По этой причине взятый кредит Таджибаевой в банк возвращен не был, а за истекшие 6 лет процентов набежало аж на сумму в 10,5 млн., и теперь она должна банку уже 18,5 млн. сумов.

Аналогичные истории звучат и из уст второго свидетеля – Хусанбая Рузматова. При этом судья вежлив и аккуратен в терминах и определениях (хотя сквозь его узбекскую речь периодически просачивается русское жаргонное слово «разборщик», аналога которому в узбекском языке, видимо, нет), свидетели порой путаются в своих показаниях, а Таджибаева громким голосом, как с трибуны, неустанно задает последним вопросы. В какой-то момент даже начинает казаться, что она не подсудимая, а прокурор, гневно бросающий обвинения в лица своих поверженных врагов. Но вот очередное слушание заканчивается, и тюремный кортеж с мигалками на большой скорости покидает площадь перед зданием суда – до следующего утра.

Напомним, известный маргиланский правозащитник и лидер созданной ею же независимой организации «Клуб пламенных сердец» Мутабар Таджибаева была арестована в октябре прошлого года, когда против нее было выдвинуто обвинение по статье 165 УК Узбекистана «Вымогательство». Позже к этому добавилось еще шестнадцать обвинений, как политических («незаконная организация общественных объединений или религиозных организаций», «изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»), так и экономических.

Однако узбекские и международные правозащитники убеждены, что истинной причиной ареста Таджибаевой стала ее общественно-политическая деятельность в канун и после известных андижанских событий прошлого года. По прогнозу адвоката Диляфруз Нурматовой, если Таджибаеву признают виновной по всем предъявленным статьям, по совокупности преступлений ей грозит до 15 лет лишения свободы.