Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Гулям Умаров: «Моего отца преследуют как политическую персону, стоящую в оппозиции к официальной власти»

27.02.2006 18:07 msk, Соб. инф.

Интервью
Гулям Умаров: «Моего отца преследуют как политическую персону, стоящую в оппозиции к официальной власти»

Ход судебного процесса по делу узбекского бизнесмена и начинающего оппозиционного политика Санжара Умарова вызывает много вопросов у наблюдателей. Обвинение настаивает на том, что С.Умаров с группой своих сотрудников совершил ряд серьезных экономических преступлений в последние годы. С другой стороны, арест лидера "Солнечной Коалиции" С.Умарова и координатора упомянутого объединения Н.Хидоятовой случился только после того, как они обозначили свои политические ориентиры, провели ряд встреч, в том числе, с представителями американской и российской политической элиты.

В настоящее время следствие закончено и государственные обвинители уже выступили в суде. Прокурор требует приговорить Надиру Хидоятову к 12-ти годам лишения свободы, а Санжара Умарова - к 13,5. Чтобы попытаться разобраться в том, что происходит, мы обратились с вопросами к одному из сыновей Санжара Умарова - Гуляму.

Семья Санжара Умарова
Семья Санжара Умарова

Фергана.ру: - Гулям, скажите, что сейчас происходит вокруг разбирательства по делу Вашего отца?

Гулям Умаров: - Следственный процесс - я консультировался у юристов - на этом этапе считается законченным. Сейчас идет суд. Но при этом по сегодняшний день следственные органы продолжают непонятные разбирательства. В центре Ташкента на квартале Ц-4, в районе "старой пожарки", в помещении вневедомственной охраны создан специальный отдел, работники которого звонят на все номера телефонов, которые находились в памяти мобильных телефонов моего отца и дяди - Аброра Умарова), и представляются для начала как "служащие отдела по борьбе с терроризмом". Затем они говорят про Санджара Умарова как про вора, который к тому же спонсировал Андижанские события. Именно так и говорят: "спонсировал Андижанские события". Тех, кому позвонили, вызывают в этот отдел.

Фергана.ру: - Кто из Ваших родственников и знакомых уже побывал в этом "отделе"?

Гулям Умаров: - Туда вызывали мою жену, которая сейчас находится в Ташкенте. Тестя вызывали. Вызывали нашего родственника, работающего в компании "Нефтегазтранс", других служащих из этой компании и их родственников, вплоть до племянников. Даже парикмахера, у которого мы стриглись. Я не хочу называть имена всех людей, побывавших там, потому что опасаюсь, что это только усугубит ситуацию с этими разбирательствами, которые я расцениваю как репрессии и преследования.

Фергана.ру: - Правда ли, что в Ташкенте уничтожается все, связанное с именем Вашего деда?

Гулям Умаров: - Именем моего деда Гияса Умарова в девяностых годах была названа улица и целая махалля (жилой квартал) в Ташкенте. Совсем недавно, уже в 2006 году их переименовали. В махалле Умарова был установлен даже бюст моего деда. Его убрали, как и мемориальную доску на одном из домов. Еще один бюст стоял в здании Физико-технического института. Его тоже убрали. А ведь мой дед считается основателем узбекской гелиофизики. В свое время под его руководством в Узбекистане был построен "Солнечный городок". И вся эта кампания с переименованием была организована и проведена в течение последнего месяца.

Санжар Умаров с детьми
Постамент от снесенного бюста Гияса Умарова

Фергана.ру: - Гулям, почему Вы сейчас находитесь в США?

Гулям Умаров: - Почти все мужчины из нашей семьи сейчас в Штатах. Я, Аброр Умаров - папин средний брат, Бобур - его сын, Искандер - сын Гайрата Умарова, старшего брата папы. Потому что, если бы мы остались там, то нас ждала бы судьба лидера "Солнечной коалиции". Вы же знаете, что гонения начались на всех, кто хоть как-то, даже косвенно, был связан с моим отцом. Множество компаний были закрыты, на множество других, например, на мою компанию, обрушились нелепые проверки. Кстати, принадлежащую мне компанию "Халкаро алока", занимавшуюся интернет-провайдерством и международной телефонной связью, лишили лицензии, но так и не удосужились внятно обосновать причины. Это целая история. Но другая.

Фергана.ру: - Все знают Санджара Умарова как бизнесмена и как политическую фигуру. Но мало кто знает подробности о его семье, друзьях. Не могли бы вы немного рассказать о вашей семье?

Гулям Умаров: - У отца есть два старших брата. Я их уже назвал. Самый старший Гайрат, затем Аброр. И еще две сестры. У Гайрата есть сын Искандер и дочь Ильнора. У Аброра старший сын Бобур и дочь Севара. У папы трое сыновей. Я старший, средний сын - Арслан, и младший Сардор. И у нас есть еще две маленькие сестренки - семи и четырех лет.

Санжар Умаров с детьми
Санжар Умаров с детьми

Фергана.ру: - В СМИ несколько раз проходила информация, что Санджара Умарова арестовали в первую очередь за то, что он вел активную политическую деятельность в США, устраивал презентации, на которых критиковал экономическую политику Ислама Каримова и пропагандировал программу выхода Узбекистана из кризиса. Что делал Ваш отец в США и с кем встречался?

Гулям Умаров: - В свою последнюю поездку в США папа провел большую презентацию в Университете имени Джорджа Вашингтона, где ознакомил американский истеблишмент с деятельностью "Солнечной коалиции" и ее целями. Отдельно он встречался с офисом сенатора Чета Коккана. И другими персонами. Подробно о его поездке можно прочитать на сайте "Солнечной коалиции".

Фергана.ру: - По Вашим словам, кроме официальных обвинений в суде, Санжара Умарова обвиняют еще и в том, что он давал деньги на террористическую деятельность в Узбекистане. И преподносится это так, что ему эти деньги дали американцы. На сколько обоснованны такие подозрения и обвинения?

Гулям Умаров: - Это полный абсурд. В судебных материалах фигурируют показания свидетеля Саакянца о том, что американцы, якобы, дали двадцать миллионов долларов моему отцу, и что часть их лежит на папином счету. Это в материалах дела есть. Но на суде об этом не говорят. А вот, как я уже сказал, тем, кого обзванивают и вызывают в "антитеррористический отдел", постоянно говорят о связи андижанских событий, "террора" и моего отца. Но официально дело С.Умарова в Узбекистане преподносится как экономическое и с политикой ни как не связанное.

Плитку с названия махалли имени  Гияса Умарова отбить нелегко, но работа ведется
Плитку с названия махалли имени Гияса Умарова отбить нелегко, но работа ведется

Фергана.ру: - Встречался ли ваш отец с какими-нибудь узбекскими оппозиционерами, например с Мухаммадом Салихом? Каково вообще отношение у "Солнечной коалиции" к таким оппозиционерам как Салих? Есть ли у коалиции какие-то связи с этими оппозиционными силами?

Гулям Умаров: - Официально никаких связей у "Солнечной коалиции" с Мухаммадом Салихом нет. И отец никогда лично с Салихом не встречался. А вот в радио-дебатах, организованных BBC, они друг с другом спорили. Эфир этой передачи был в начале лета прошедшего года, то есть как раз после волнений в Андижане.

Фергана.ру: - Гулям, на что Вы надеетесь в данной ситуации?

Гулям Умаров: - Мы надеемся, что сможем документально доказать, что дело моего отца - это дело не связанное с экономическим преступлением, и Санджара Умарова преследуют как политическую персону, стоящую в оппозиции по отношению к официальной власти. Надеемся, что Санджара Умарова освободят.